П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 25 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Агеевой Н.Б., подсудимого Маслова И.Д., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслова И.Д., <данные изъяты>, ранее судимого: 13 декабря 2006 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 20 июня 2008 года по отбытии срока наказания из <адрес>; 19 января 2009 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30 апреля 2010 года по отбытии срока наказания из <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Маслов И.Д. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В этот день ... около ... часов Маслов И.Д, находясь в кв. № дома № по <адрес>, заметив на компьютерном столе фотоаппарат «наименование», по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны находящихся в данной квартире Б., и В., тайно похитил фотоаппарат «наименование» стоимостью 2 700 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 450 рублей в чехле для фотоаппарата стоимостью 490 рублей, принадлежащие В., всего на общую сумму 3 640 рублей, чем причинил В. значительный ущерб. С похищенным имуществом Маслов И.Д. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Маслов И.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшая не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Маслова И.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы <данные изъяты> Маслов И.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Маслов И.Д. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, то, что в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Маслов ранее судим за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, по следующим основаниям. Судом установлено, что Маслов ранее дважды судим за корыстные, имущественные преступления, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил аналогичное корыстное преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах наказание Маслову должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, обстоятельств дела. В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маслова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маслову И.Д. оставить без изменения в виде содержания под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Маслову И.Д. период времени содержания его под стражей по данному уголовному делу с 28 мая 2011 года по 24 октября 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.