Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                             19 октября 2011 года

          Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Кузнецовой Л.А., подсудимого Большешапова Э.С., защитника подсудимого - адвоката Викторовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Большешапова Э.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 27 декабря 2007 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,д», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 15 декабря 2008 года на 1 год 9 месяцев из <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          Большешапов Э.С. ... около ... часов ... минут в нарушение требований п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании довернности, выписанной в простой письменной форме, принадлежащим на праве личной собственности Б., технически исправным автомобилем «наименование» государственный регистрационный знак , проявив преступное легкомыслие, пренебрегая требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования данных правил и действовал, создавая опасность и причиняя вред, чем нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ. Следуя по проезжей части ул. <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, Большешапов Э.С. вел свое транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом дорожные условия в виде мокрого асфальта и метеорологические условия в виде дождя. Его скорость должна была обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ Большешапов Э.С. двигался со скоростью более 60 км в час, превышающей разрешенную скорость в населенных пунктах.

          В пути следования в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ Большешапов Э.С. изменил направление движения своего автомобиля вправо по ходу его движения, не убедившись в том, что выполняемый им маневр не создает опасности для движения, а также помех другим участникам дорожного движения. В нарушение требований п. 8.6 ч.1 Правил дорожного движения РФ Большешапов Э.С. осуществлял маневр поворота направо по ходу его движения таким образом, что его транспортное средство оказалось на стороне встречного движения, чем нарушил требование п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающее правостороннее движение. В нарушение требований п. 9.1 Правил дорожного движения РФ Большешапов Э.С. на дороге с двусторонним движением без разделительной полосы выехал на сторону, предназначенную для встречного движения.

       При возникновении опасности в виде выезда на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, которую он был в состоянии обнаружить, Большешапов Э.С. в нарушение требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, и в нарушение     требований п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на обочину слева по ходу его направления и двигался по ней, в результате чего допустил наезд на дорожный знак 3.27 Правил дорожного движения РФ на расстоянии 1,8 метра от левого края проезжей части по ходу движения автомобиля и 3,6 метра от световой опоры без номера с последующим наездом передней частью его автомобиля на бетонное ограждение на расстоянии 4,5 метра от левого края проезжей части по ходу движения автомобиля и 5,5 метра от световой опоры без номера.

         В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «наименование» государственный регистрационный знак Г. были причинены телесные повреждения в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени с очагом ушиба 2-го типа лобной доли справа, височной доли слева; субарахноидального кровоизлияния; перелома свода и основания черепа; ушибленной раны лобной области; ссадин лица, относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Нарушение водителем Большешаповым Э.С. своими неосторожными действиями в виде преступного легкомыслия требований п. п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7 ч.1, 8.1 ч.1, 8.6 ч.1, 9.1, 9.9, 10.1 ч.1, 2, 10.2 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

             Подсудимый Большешапов Э.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

            Защитник Викторова Н.А., потерпевший Г., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Большешапова Э.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимя в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Большешапов Э.С. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал. В момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

         При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Большешапов Э.С. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

           Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, а также жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, полное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

            Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых признает исключительной и считает необходимым назначить Большешапову Э.С. наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

           Судом установлено, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а потому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

            В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

           Так же учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, а именно - активного способствования расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ.

           Вещественное доказательство - автомобиль «наименование» государственный регистрационный знак в соответствии со стю. 82 УПК РФ подлежит возврату собственнику Б..

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Большешапова Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с лишением его права управления транспортным средством на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Большешапову Э.С. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

         Меру пресечения осужденному Большешапову Э.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

          На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Большешапова Э.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1-го раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

          Вещественное доказательство - автомобиль «наименование» государственный регистрационный знак - вернуть Б..

       

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Захарцова А.В.