Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                    07 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Агеевой Н.Б. защитника - адвоката <наименование> Дриго В.А., представившего удостоверение и ордер от ... в присутствии подсудимой Свининой Е.Г., потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Свининой Е.Г. <данные изъяты>, ранее не судимой,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с ... часов до ... часов, Свинина Е.Г., находясь в жилом доме расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртного с М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, нанесла имеющимся при ней неустановленным следствием ножом один удар в брюшную область М. причинив ему тем самым телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся развитием компенсированного геморрагического шока, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свинина Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Свинина Е.Г. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала исковые требования и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Свинина Е.Г. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Дриго В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свинина Е.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Свининой Е.Г. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление, совершенное Свининой Е.Г. относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Свининой Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие конфликтов с уголовным законом, мнение потерпевшего не желающего строго наказания подсудимой, наличии заболеваний, в том числе указанных подсудимой в судебном заседании.

В период расследования Свининой Е.Г. разъяснялись положения заключения досудебного соглашения о сотрудничестве /л.д./ данным правом Свинина Е.Г. воспользоваться отказалась.

Суд не находит оснований для применения Свининой Е.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием.

С учетом личности подсудимой Свининой Е.Г., характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Свининой Е.Г., предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о взыскании со Свининой Е.Г. денежных средств в пользу больницы, суд считает, что, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора <наименование> /л.д. / на сумму 19000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы и поддержаны прокурором в суде, с иском согласна подсудимая Свинина Е.Г. и исковые требования не вызывают у суда сомнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд                                            

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Свинину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Свинину Е.Г. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 ноября 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - соскобы бурого вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора <наименование> о взыскании со Свининой Е.Г. денежных средств в пользу больницы, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме в сумме 19000 рублей, взыскав их со Свининой Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Свининой Е.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Свинина Е.Г. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко