приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                             13 октября 2011 года

             Ленинский районный суда г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Макаровой К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., защитника Павлихиной А.Т., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимой Гавриловой Н.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-566\2011 по обвинению

                   Гавриловой Н.М. <данные изъяты> ранее не судима, по настоящему уголовному делу мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Н.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.04.2011 г. в 10 часов Гаврилова Н.М., находясь в помещении отдела полиции *** Управления МВД России по г. Иркутску, расположенного по адресу: г. ****, достоверно зная, что в отношении нее не совершалось противоправных действий, а принадлежащие ей ювелирные изделия были ею добровольно и самостоятельно переданы Н., действуя умышленно, из личной заинтересованности, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи заранее предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала письменное заявление о совершении в отношении нее преступления гр. Н., а именно об открытом хищении принадлежащих ей ювелирных изделий из ****. Своими умышленными действиями Гаврилова Н.М. нарушила нормальное функционирование органов внутренних дел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Гаврилова Н.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита о постановлении приговора в отношении Гавриловой Н.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, на учёте у психиатра она не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, исследовав характеризующие ее материалы, суд приходит к выводу, что Гаврилову Н.М следует признать вменяемым лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, она подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ранее подсудимая не судима, ее полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту работы и жительства, её пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Их характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Гаврилова Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб, замечаний и заявлений не поступало, спиртные и наркотические средства не употребляет.

Их характеристики председателя НПОК *** по хранению овощей следует, что Гаврилова Н.М. работает в НПОК *** сторожем в овощехранилище, за период своей работы показала себя только с положительной стороны, всегда исполнительна и честна, добросовестно и ответственно относится к своим обязанностям, нареканий со стороны руководства не имеет.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, преступление не повлекло тяжких последствий, а также учитывая то, что Гаврилова Н.М. имеет постоянный источник дохода, т.к. работает и получает пенсию, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ей наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой он не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке и с учётом её материального положения, условий жизни её семьи. Суд считает, что именно такое наказание в виде штрафа будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гавриловой Н.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                           Н.М. Полканова