ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Кубасова И.Г., адвоката Музыка А.Н., предоставившего удостоверение № , ордер № 2489, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-555/2011 в отношении КУБАСОВА И.Г., <данные изъяты>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 20 часов 10 минут водитель Кубасов И.Г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности Б., следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3. Правил Дорожного Движения РФ (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, № 595 от 25.09.2003, № 767 от 14.12.2005 г. 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 №84, от 19 апреля 2008 года № 287, от 29 декабря 2008 г. № 104, от 27 января 2009 г. №28, от 13.02.2009 года №20, от 24.02.2010г. №87, от 10.05.2010 г. №316) (далее по тексту ПДД РФ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их.

В соответствии п. 1.5 ПДД РФ должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

В пути следования в нарушение требований п. 10.1 ч.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.

В нарушение требований п. 10.2 ПДД РФ и дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложение 1 к ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью около 103,5 км/ч, превышающей разрешенную скорость движения на данном участке проезжей части 40 км/ч.

В нарушение п. 8.1 ч.1 ПДД РФ изменил направление движения влево, создав опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В нарушение требований п. 10.1 ч.2 ПДД РФ при возникновении опасности для движения в виде пересекающей проезжую часть <адрес> справа налево относительно движения автомобиля пешехода А., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и на расстоянии 3,0 м от левого края проезжей части относительно движения автомобиля и на расстоянии 7.4 м от угла <адрес>, расположенного на <адрес>, допустил наезд передней правой частью своего автомобиля в левую боковую часть тела пешехода А.

В результате наезда пешеходу А. были причинены телесные повреждения в виде: а) закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, сопровождавшейся переломами 1-7 ребер слева со смещением отломков, повреждением отломками ребер ткани левого легкого, поступлением воздуха в левую плевральную полость, подкожной эмфиземой, переломами левой ключицы со смещением отломков, левой лопатки, развитием явлений посттравматической левосторонней пневмонии, которые купированы на фоне лечения. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) закрытой тупой травмы таза, сопровождавшейся переломом лонной и седалищной костей справа со смещением отломков, переломом лонной кости слева без смещения отломков, косо-вертикальным переломом боковой массы крестца справа, частичным повреждением крестцово-подвздошного сочленения справа. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в) закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ссадинами на лице, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; г) раны в области правого коленного сустава, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Таким образом, грубое нарушение водителем Кубасовым И.Г. требований п.п. 1.3; 1.5, 8.1 ч.1, 10.1 4.1,2, п.10.2 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложение 1 к ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Кубасов И.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кубасов И.Г. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Музыка А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кубасов И.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Кубасов И.Г. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение Кубасова И.Г. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Кубасова И.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Кубасова И.Г. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 264 ч 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Оснований для назначения Кубасову И.Г. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

          С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кубасова И.Г., суд приходит к выводу, что наказание Кубасову И.Г. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. В то же время, учитывая, что совершение данного преступления связано с нарушением правил дорожного движения и как установлено из представленного списка сведений о нарушениях ПДД РФ, допущенных Кубасовым И.Г. за период с <дата> по <дата>, последний большое количество раз допускал нарушение ПДД, в том числе неоднократно превышал скорость, что свидетельствует, о полном игнорировании ПДД, суд приходит к выводу, что в отношении Кубасова И.Г. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, но не на максимальный срок.

       В ходе судебного заседания потерпевшей был заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым морального вреда и возмещении материального ущерба, где в качестве ответчика указана Страховая компания <данные изъяты>. Подсудимый, признавая причинение морального вреда, просит уменьшить сумму морального вреда, с учетом его состояния здоровья и невозможностью трудоустроиться.            

       Причинение вреда здоровью или жизни гражданина является бесспорным доказательством причинения морального ущерба ( ст. 150, 151 ГК РФ). В соответствии со ст. 1101 ч 2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степенью вины, причинителя вреда. Суд считает необходимым и возможным, исходя из требований разумности и соразмерности, с учетом нравственных страданий потерпевшей А., которые она испытывала в связи с невозможностью самостоятельно передвигаться, вести активный образ жизни, необходимостью пользоваться помощью других лиц, а так же испытывая физическую боль, с учетом материального положения подсудимого Кубасова И.Г., взыскать компенсацию морального вреда, уменьшив его до 150 тысяч рублей.

       В части взыскания материального ущерба, исковые требования потерпевшей следует оставить без рассмотрения, так как стразовая компания не была привлечена в качестве гражданского ответчика при рассмотрении уголовного дела, разъяснив потерпевшей ее право на обращение в суд по данному исковому требованию в порядке гражданского судопроизводства.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

       КУБАСОВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с лишением права управлять транспортным средством на срок до ОДНОГО ГОДА.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кубасову И.Г. считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда регулярно являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, приступить к погашению заявленного иска в течение месяца.

         Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Кубасова И.Г. в пользу А. возмещение морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: