приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                         02 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Макаровой К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б, защитника- адвоката Руслякова Н.П., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Гамова А.Ю., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 546\2011 по обвинению

Гамова А.Ю., <данные изъяты> ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Гамов А.Ю. 04. 07. 2011 г. около 17 часов, находясь около дома ***, подошёл к ранее незнакомому Б. и из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон, т.е. совершил открытое хищение чужого имущества- сотового телефона марки «Самсунг Джи Ти-Ц 3510» стоимостью 3990 рублей и установленной в него картой памяти «Сандиск» стоимостью 690 рублей, принадлежащих Б., причинив последнему имущественный вред в размере 4680 рублей. С похищенным имуществом Гамов А.Ю. скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, сбыв его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гамов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольнои после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. дал свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Агеева Н.Б. и защита Русляков Н.П. о постановлении приговора в отношении Гамова А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы *** от 19.08.2011 г., у Гамова А.Ю. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно- психиатрической экспертизы, так как она проведена комиссией врачей- экспертов, являющимися специалистами в области судебной психиатрии.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Гамова А.Ю. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ранее подсудимый не судим, впервые совершил преступление, его полное признание вины, раскаяние в совершенном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Их характеристики участкового уполномоченного УУМ ОП *** УМВД России по г.Иркутску следует, что Гамов А.Ю. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, проживает с бабушкой, нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, страдает алкогольной зависимостью, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений. По характеру лживый, скрытный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, устраивает дебоши.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, длительное время употребляет спиртные напитки, а также его состояние здоровья и <данные изъяты>, суд считает, что к нему не может быть применено наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, поскольку он <данные изъяты>, страдает алкогольной зависимостью.

           Суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, но учитывая то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ, наказание назначает условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

         Оснований для применения ст. 62 УК РФ не установлено.

         Размер наказания суд определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке.

         На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гамова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года)

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными согласно установленного ими графика, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гамова А.Ю. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            Н.М. Полканова