приговр по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 07 октября 2011 года

             Ленинский районный суда г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Макаровой К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., защитника- адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Васюк А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-403 по обвинению Васюка А.В., <данные изъяты> ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васюк А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      06 мая 2011 года около 16 часов Васюк А.В. находясь на ***, имея умысле на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- смесь содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,7952 грамма, содержащуюся в трех бумажных свертках, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158)».

После чего, 06 мая 2011 года, в период времени с 16 часов до 23 часов, Васюк А.В. находясь на территории *** с целью дальнейшего употребления наркотического средства, пересыпал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин)- в количестве 0,7952 грамм, которое находилось в трёх бумажных свертках, в медицинский шприц, емкостью 5 мл., после чего, продолжая свои преступные действия, в период времени с 16 часов до 23 часов, 06 мая 2011 года, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта, дли собственного употребления медицинский шприц емкостью 5 мл., в котором находилось наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 0.7952 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158 )».

Около 23 часов, 06 мая 2011года. наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в количестве 0.7952 грамма, было изъято из незаконного оборота, из левого кармана куртки Васюк Л.В., в ходе личного досмотра последнего, производимого в порядке административного задержания, сотрудником ОД ОМ *** УВД по г. Иркутску в помещении следственного кабинета, расположенного в дежурной части ОМ *** УВД по г. Иркутску, расположенного но адресу: г. ***

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Васюк А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Васюк А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Васюк А.В. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защита о постановлении приговора в отношении Васюка А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают.

    Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Васюка А.В., он на учёте у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимого Васюка А.В. в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Васюка А.В. следует признать вменяемым, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что он ранее не судим, его полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Их характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Васюк А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, отношения в семье нормальные, нигде не работает, длительное время употребляет наркотики, имеет приводы в милицию, ранее судим, общается с лицами, склонными к употреблению наркотических средств и совершению преступлений.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который длительное время употребляет наркотики, суд считает, что к нему не может быть применено наказание в виде штрафа, т.к. он не имеет дохода, находится на иждивении своей матери. Кроме того, к нему не может быть применено и наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, поскольку он имеет заболевание

      Суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, но учитывая то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ, наказание назначает условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

      Оснований для применения ст. 62 УК РФ не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой он не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. З, ч.5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность, являться на регистрацию в органы, ведающими исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васюка А.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0.7902 грамма, медицинский шприц, емкостью 5 мл., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску, расположенному по адресу: г. Иркутск, ул. ***, в силу п.2 п.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                           Н.М. Полканова