ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

                  7 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимой Васильевой С.Г., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение № , ордер № 350, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-590/ 2011 в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ С.Г., <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       <дата> около 19.30 часов, Васильева С.Г., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном на ООТ <данные изъяты>, тайно похитила имущество, принадлежащее П., причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

      <дата> около 19.30 часов, Васильева С.Г., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном на ООТ <данные изъяты>, будучи на рабочем месте, воспользовавшись тем, что в павильоне никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитила, находившиеся в коробке на полке подсобного помещения павильона, денежные средства в сумме 130 тысяч рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Васильева С.Г. с места происшествия скрылась и распорядилась в дальнейшем, обратив его в свою пользу для собственных нужд.

       Подсудимая Васильева С.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Васильева С.Г. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Скворцова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Васильева С.Г. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что Васильева С.Г. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение Васильевой С.Г. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Васильеву С.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Органами следствия действия Васильевой С.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления работала, по месту работы характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В материалах дела имеется чистосердечное признание, где Васильева С.Г. признала факт совершения данного преступления, суд считает, что данное заявление не может рассматриваться, как явка с повинной, так как на момент его написания у следствия имелись данные о причастности Васильевой к совершению данного преступления. Указанное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

        Оснований для применения в отношении Васильевой С.Г. ст 62 УК РФ суд не усматривает.

         С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что в отношении Васильевой С.Г. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

       ВАСИЛЬЕВУ С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

        Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца приступить к погашению причиненного ущерба.

       Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>: шубу и ботинки передать потерпевшей П. в счет погашения ущерба.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: