ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 24 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Климовой В.Г., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение № №, ордер № 328, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-563/2011 в отношении КЛИМОВОЙ В.Г., <данные изъяты>, ранее несудимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Климова В.Г., находясь в <адрес>, умышлено причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени в 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Климова В.Г., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями она подвергает опасности жизнь и здоровье С., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла С. один удар ножом в грудную клетку, причинив тем самым последнему повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева (в 7 межреберье по задней подмышечной линии), проникающего в левую плевральную полость и сопровождавшегося ранением 9 сегмента левого легкого, межреберной артерии, излитием крови и поступлением воздуха в левую плевральную полость, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Климова В.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Климова В.Г. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Скворцова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшего С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Климова В.Г.согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Климова В.Г. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, она могла в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд признает Климову В.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия Климовой В.Г. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так же суд учитывает личность потерпевшего. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, возраст последней, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, суд не усматривает. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным, назначить Климовой В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. В ходе предварительного следствия гражданский иск заявлен не был. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КЛИМОВУ В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать осужденную не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: футболку вернуть по принадлежности- потерпевшему С.; нож- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: