ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 23 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Альбрехт О.А., подсудимых Алексеева И.А., Автушко А.Д., защитников Руслякова Н.П., предоставившего удостоверение № **, ордер № 128, Воробьевой И.Н., предоставившей удостоверение № **, ордер № 345, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АВТУШКО А.Д., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.03.2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 2) <дата>.09.2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.03.2007 года всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден <дата>.2010 года условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня. - АЛЕКСЕЕВА И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.03.2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2) <дата>.09.2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.03.2007 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден <дата>.2010 года условно- досрочно на 9 месяцев 27 дней - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: <дата> около 04.00 часов Автушко А.Д. и Алексеев И.А., находясь около кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты> службы такси под управлением собственника данного автомобиля С. Желая доехать до <адрес>, Автушко А.Д. и Алексеев И.А. по договоренности со С. сели в указанный автомобиль. Последний, выполняя заявку пассажиров, поехал к указанному дому. Находясь в автомобиле, Автушко А.Д. и Алексеев И.А., после того, как С. въехал в сугроб, так как Алексеев схватился за руль, в связи с тем, что С. отказался подъехать к подъезду дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесли потерпевшему несколько ударов кулаками по голове, после чего, Алексеев, обнаружив в салоне автомашины биту, нанес ею не менее трех ударов по голове С.. В результате противоправных преступных действий Автушко А.Д. и Алексеева И.А. потерпевшему С.были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтека на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку данного глаза, ушибов мягких тканей волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Алексеев И.А., после нанесения ударов потерпевшему С. на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение транспортным средством- автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, потребовал у потерпевшего С. передачи ему ключей от автомашины. Потерпевший С., осознавая количественное превосходство и, будучи перед этим избитым, был вынужден передать Алексееву ключи от автомашины, при этом сам пересел на заднее сиденье автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, Алексеев завел вышеуказанную машину и стал кататься на ней по улицам <адрес>. Через некоторое время, Автушко А.Д., так же имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством, потребовал, что бы Алексеев И.А. освободил ему водительское место и, сев за управление транспортным средством, поехал в <адрес>. Находясь в указанном месте, после того, как Алексеев И.А. уехал, домой, Автушко А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, высадив потерпевшего С. из автомашины, поехал в район ООТ <данные изъяты>, пообещав вернуться через непродолжительное время, скрылся на автомашине, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> стоимостью 125 000 рублей, без цели хищения, после чего оставил вышеуказанную автомашину в <адрес> возле <адрес>. В результате преступных действий Алексеева И.А. и Автушко А.Д. потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере 125 000 рублей. Кроме того, Алексеев И.А., <дата> около 04 часов, находясь в автомашине под управлением водителя С., после нанесения С. ударов на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, похитил у потерпевшего сотовый телефон «Сони Эриксон W800 i», стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления. В результате преступных действий Алексеева И.А. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб в размере 4 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев И.А. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 162 ч 2 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом указал, что он частично придерживается своих показаний, данных на предварительном следствии. В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса, были оглашены показания Алексеева И.А., данные на следствии. Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого <дата> ( л.д.110-113 т.1), Алексеев И.А. указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается и пояснил, что <дата> он был дома по <адрес> со своим братом Автушко А.Д., они выпивали коктейли, выпили немного. После чего решили поехать на такси в пиццерию <адрес>, где пили пиво, выпили 5 бутылок, находились там до 01.00 часа <дата>. Затем на такси поехали в кафе <адрес>, там продолжили пить водку объемом 0,5 л., пили до 04.00 часов, то есть до закрытия. Выйдя из кафе на улицу, увидели свободное такси. Подойдя к данному такси и выяснив, что оно свободно, он ( Алексеев) сел на переднее левое сиденье, Автушко сел на заднее правое сиденье. Он не помнит, кто сказал, куда нужно ехать. Перед тем, как сесть в машину, они с братом не договаривались о совершении преступления, они просто хотели поехать домой. Дорогу таксисту показывал он, он сказал, что бы тот подъехал к дому <адрес>, таксист подвез их во двор дома. В это время Автушко повернулся к нему (Алексееву), протянул деньги, какая там была сумма, он не знает, когда позже подсчитал, там было 800 рублей купюрами по 50, 100 рублей. Автушко А.Д. сказал положить деньги в карман, сам момент, когда Автушко вытаскивал деньги у таксиста из кармана, он не видел, он просто понял, что Автушко взял их у таксиста, так как у Автушко не было бумажных купюр. Когда подъехали к дому, то они не вышли из машины, потому что Автушко поругался с таксистом. Он не помнит, почему они поругались, он не слышал этого, так как в машине громко играла музыка. Автушко ударил таксиста с заднего сиденья, попал слева по лицу, начал ругаться, потом Автушко достал биту из-под переднего правого сиденья машины, и, выйдя из машины на улицу, открыл дверь, нацелился битой на таксиста и начал угрожать таксисту, сказал: «если будешь орать на меня, то я тебя ударю». Он (Алексеев) сразу же выбежал из машины, чтобы успокоить Автушко, забрал у него биту, толкнул Автушко в лицо, чтобы тот не трогал таксиста, таксист при этом матерился, он так же пытался драться, тогда он (Алексеев) оттолкнул таксиста битой, сказал, чтобы они оба успокоились. После того, как они успокоились, он (Алексеев) сел на переднее левое сиденье, Автушко сел на правое заднее сиденье. Он вместе с Автушко предложили таксисту выпить, тот согласился, но сказал, что пить не будет, просто посидит с ними. Таксист отъехал около 10 метров и остановился, он (Алексеев) с Автушко А.Д. стал пить коктейль, который был с ними. Потом он попросил у таксиста машину, чтобы прокатиться, тот вышел из машины и пересел на заднее сиденье посередине. Он (Алексеев) сел за руль, Автушко сел на переднее левое сиденье, машина была заведена, он поехал вокруг двора <адрес>. Потом он подъехал к магазину <адрес>, Автушко вышел из машины, чтобы в магазине купить пиво, отсутствовал он около 2-х минут, вернувшись, он (Автушко) сел на переднее левое сиденье. Пиво Автушко покупал на свои деньги, у него были металлические монеты. Потом они поехали опять во дворы <адрес>, он (Алексеев) покатался по двору, в конце двора он остановил машину, после чего Автушко вытащил его из машины за куртку, сказал, что то же хочет прокатиться. Он сел на переднее левое сиденье, а Автушко - на водительское место, он сказал Автушко, что бы тот довез его до дома, так как он хочет домой. Таксист все это время молчал. Автушко проехал мимо его дома, сказал, что они едут в <адрес>. В указанном месте, он (Алексеев), с разрешения таксиста взял его сотовый телефон, лежащий на панели, и стал звонить в службы такси, чтобы вызвать машину и уехать домой. Автушко в это время стоял на улице и курил, когда подъехало такси, Автушко постучал в окно машины и сообщил, что такси приехало. После чего он (Алексеев) сел в такси и уехал, деньги и телефон потерпевшего остались у него, он не знает, почему не отдал их таксисту. Автушко остался стоять на улице около машины, таксист сидел в машине на заднем сиденье. Биту он оставил в машине, где она первоначально лежала, то есть он положил ее под переднее правое сиденье машины. Таксиста они не высаживали, тот сам пересел на заднее сиденье, когда они попросили прокатиться. Сим-карту из телефона таксиста он нечаянно сломал, какой компании была сим-карта, он не помнит, в телефон он вставил сим-карту Автушко. После оглашения данных показаний, подсудимый Алексеев пояснил, что показания его, однако они не совсем соответствуют действительности, а именно: битой потерпевшего ударял только он ( Алекссев), а точнее, он только производил толчки битой в потерпевшего, потом около двух раз ударил С. в область лица кулаком. Автушко, находясь на заднем сиденье, нанес удар потерпевшему в лицо кулаком. Они поспорили с потерпевшим, из-за того, что тот отказался ехать в указанном ими направлении. Так как у них с Автушко не было ключей от подъезда, они просили водителя проехать за дом и посигналить, чтобы дома услышали и скинули ключ. На сотовый телефон они не могли позвонить, так как не знали новый номер подруги. Он изначально нанес удар потерпевшему из-за того, что потерпевший неправильно вел машину, его заносило в разные стороны. Деньги за проезд потерпевшему он не передавал, хотя деньги у него были. Он спросил, есть ли у потерпевшего сдача с тысячи рублей, тот посчитав деньги, ответил утвердительно, тогда он забрал у потерпевшего деньги, выдернув их из руки, денег было 900 рублей. Он был пьяный, но понимал, что совершает преступление. Он забрал деньги, чтобы потратить их и заправить машину потерпевшего. Сотовый телефон лежал на панели, он сначала взял телефон просто посмотреть, потом забрал себе для того, что бы пользоваться. Потерпевший видел, что он забрал сотовый телефон, но ничего ему не сказал, он признает, что забрал сотовый телефон против воли потерпевшего. Ключи от автомобиля лежали на полу, ключи он забрал сам. Когда он забрал ключи, то спросил у потерпевшего разрешения покататься, но потерпевший возражал против этого. Отвечая на очередной вопрос, Алексеев указал, что потерпевший не возражал против того, чтоб он прокатился, потерпевший только сказал ему, чтобы он не разбил машину. Потерпевший вел себя спокойно. В ходе предварительного следствия он указал, что деньги у потерпевшего вытащил Автушко, поскольку был на него зол. В действительности Автушко ему не передавал денег, он ( Алексеев) сам взял деньги у потерпевшего. Он не знает, видел ли Автушко, что он вытащил деньги у потерпевшего, на тот момент Автушко был в невменяемом состоянии. В машине громко играла музыка, поэтому Автушко мог не слышать и не видеть, что он забирал деньги. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от <дата> (л.д.49-50 т.2), Алексеев И.А., признав вину в совершении разбойного нападения в отношении С., указал, что после того, как они с Автушко сели в такси и попросили довести их до <адрес>, где проживает Автушко, около дома последнего у него (Алексеева) возник умысел похитить имущество водителя С.. Автушко об этом, он ничего не говорил. Когда они были на <адрес>, он схватил за руль и дернул в сторону, в результате чего автомобиль заехал в сугроб и заглох. В это время Автушко, находясь на заднем пассажирском сиденье, стал бить по голове С., с какой целью Автушко наносил удары, он не знает. Он (Алексеев) в этот момент вышел из машины, подошел к двери водителя, открыл дверь и стал кулаком наносить удары водителю, он стал требовать у водителя деньги, затем в салоне автомобиля он увидел биту, взял ее и битой стал бить С., требуя при этом деньги. С. ему дал деньги, которые он убрал к себе в карман, он не помнит, угрожал ли он С. или нет. После чего, он С. предложил прокатиться, но тот отказался, он (Алексеев) хотел съездить за пивом, С. отказался, тогда он сказал, что сядет за руль сам, С. промолчал, после чего он вытащил С. из машины и сказал, что бы С. сел на заднее пассажирское сиденье. С. сел на заднее сиденье, он (Алексеев) сел за руль, но перед этим забрал из рук С. ключи от машины и телефон. Он завел машину, и они поехали к магазину <данные изъяты>, где он дал Автушко деньги и попросил сходить за пивом. С. в это время молча сидел в машине, из машины не выходил. У С. была возможность уйти, но он не уходил. Затем, он (Алексеев) с Автушко выпили пиво, он проехал по улицам, после чего Автушко попросился за руль. Пересев за руль, Автушко стал управлять автомобилем. В <адрес> они приехали к дому отчима Автушко. Автушко забрал ключ от замка зажигания и ушел. Он (Алексеев) в это время вызвал такси и уехал домой, что происходило дальше, он не знает. Выслушав свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Алексеев И.А. пояснил, что это его показания, изначально он начал наносить удары из-за того, что потерпевший неправильно вел машину. Умысел на завладение машиной у него возник, когда они остановились около дома, и он увидел телефон и деньги у потерпевшего. Он признает свою вину в том, что он избил потерпевшего, забрал у того деньги, сотовый и ключи. В судебном заседании он говорит правду. Он наносил удары потерпевшему битой из-за того, что тот ни туда заехал, в процессе битья у него возник умысел прокатиться на машине. Деньги и сотовый телефон он забрал до нанесения ударов битой, при этом угроз не высказывал, ударов не наносил. Он сейчас не помнит, что он говорил в ходе следствия. Он признает, что у него возник умысел, когда он увидел деньги у потерпевшего в руках. Перед этим он не бил потерпевшего, бил после того, так как потерпевший ни туда завез их, в ходе следствия он не говорил об этом, так как его не спрашивали. Из машины он потерпевшего не вытаскивал, тот вышел сам и пересел на заднее сиденье. Он не отрицает, что забрал имущество потерпевшего. В дежурной части у него изъяли имущество потерпевшего: сотовый телефон и деньги 1900 рублей. 1000 рублей его, 900 рублей - потерпевшего. Деньги потерпевшего он не тратил вообще, он не платил таксисту, который довез его с Ново-Ленино до дома. Согласно протокола допроса обвиняемого Алексеева И.А. от <дата> (л.д.63-64 т.2), последний вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автушко А.Д. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что сговора на совершение преступления между ним и Алексеевым не было, он признает, что взял автомобиль потерпевшего без спроса и бил потерпевшего. В указанный день он вместе с Алексеевым выпивал в кафе <данные изъяты>, выпили они достаточно много, пили вдвоем. Еще до прихода в кафе они выпили два литра вина, после чего пришли в кафе <данные изъяты>. Когда они вышли из кафе, взяли такси, с таксистом они договорились доехать до <адрес>. Водитель такси вёз их какими-то другими путями, по дороге машину кидало в разные стороны. Он сидел на заднем сиденье, Алексеев сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда доехали до <адрес>, он попросил водителя проехать за дом, но тот отказался, сказал, что там проволока торчит из земли. Он (Автушко) не стал выходить из машины, так как водитель не довез их до места, а именно до дома, они находились неподалеку от дома. Потом Алексеев попросил подъехать к подъезду, и в этот момент машину занесло в сугроб, после чего он (Автушко) нанес несколько ударов потерпевшему в лицо и шею из-за того, что машину занесло. Потом Алексеев так же стал ударять водителя, он понял, что Алексеев ударяет водителя из-за того, что тот не справился с управлением и машину занесло. Он видел, что Алексеев ударял потерпевшего кулаками, потом тыкал в него битой, где Алексеев взял биту он не видел. Он (Автушко) оставался сидеть на заднем сиденье и из машины не выходил. Ему было плохо, он сидел, наклонив голову, при этом он слышал, что Алексеев начал просить машину у потерпевшего, что бы покататься, потом он услышал, что между ними началась возня с ключами. Он ударил сначала Алексеева, находящегося на улице, так как понял, что тот хотел отобрать у потерпевшего ключи, деньги и сотовый, потом ударил потерпевшего, просил их успокоиться. Он не слышал, чтобы потерпевший сам отдавал ключи, сотовый телефон, а так же деньги, но понял, что ключи от машины у Алексеева, при этом он не осознавал, что Алексеев насильно забрал ключи. После этого потерпевший сел рядом с ним на заднее сиденье, а Алексеев оказался за рулем, они проехали до супермаркета <данные изъяты>. Возле супермаркета он вышел из машины и купил пиво на деньги, которые взял у Алексеева. Потом они поехали в сторону <адрес>, Алексеев сообщил ему, что забрал у потерпевшего деньги и телефон. Они приехали на <адрес>, ему тоже захотелось прокатиться на машине, в связи с чем, он попросил руль у Алексеева. Потерпевший в этот момент просил вернуть машину, но он (Автушко) сказал, что просто прокатится и вернет машину. Он сел за руль, а Алексеев на переднее пассажирское сиденье и они поехал в <адрес> к его отчиму, но как выяснилось, последнего не было дома. Он спросил у Алексеева разрешения переночевать у него, но Алексеев отказал ему. Затем Алексеев вызвал для себя такси и уехал <адрес>, а он (Автушко) сказал потерпевшему выйти из машины и подождать его, обещал вернуться. Он угрозы потерпевшему не высказывал, так же не помнит, что бы угрозы высказывал Алексеев. Он поехал через частный сектор и застрял в сугробе, ему пришлось искать машину для вытягивания застрявшей машины. Он остановил машину <данные изъяты>, но у водителя не было троса, он начал искать в машине потерпевшего трос, когда искал, то из-за своего нервного состояния начал выбрасывать вещи, которые попадались ему под руку: биту выкинул в сторону. Нашел провода для прикуривания аккумулятора, но они не подошли, сразу порвались, он их тоже выкинул. Пришлось поехать с водителем <данные изъяты> до его дома, где тот взял трос, после чего они вытянули машину. Он (Автушко) приехал на то место, где остался потерпевший, но последнего там не оказалось. Он предпринял попытки к поиску потерпевшего, а именно просмотрел находящиеся вблизи подъезды, но там потерпевшего не было. Потом он поехал <адрес>, машину оставил возле девятиэтажного дома, улицу не помнит, а сам пришел домой на <адрес>, ключ от машины остался у него. Он считает, что он управлял машиной с разрешения потерпевшего. После отъезда Алексеева, он оставил потерпевшего на улице, потому что ему стало страшно оставаться с потерпевшим, так как он был уже один, без Алексеева. Он сказал потерпевшему, что сейчас прокатится, а потом вернет машину. Он понимал, что против воли забрал машину у потерпевшего. Он хотел доехать до отчима, а потом вернуть машину. Он не согласен с обвинением в части наличия сговора и что он выталкивал из машины потерпевшего, этого не было. При закрытии дела он говорил следователю, что не согласен со ст. 162 ч. 2 УК РФ. Он не согласен, что бил потерпевшего с целью забрать машину, он ударял его из-за того, что тот плохо управлял машиной. Кроме того, он плохо понимает, что написано в документах, так как плохо читает. С Алексеевым они виделись редко, они родственники, Алексеев его двоюродный брат, он старше Алексеева на год. Они оба ранее судимы, преступления совершали вместе. Ранее у него с Алексеевым были ссоры и конфликты, даже доходило до драки. У Алексеева есть основания говорить неправду в отношении него, было такое, что Алексеев его оговаривал, так же случалось, что они оговаривали друг друга. После допроса подсудимого Автушко А.Д., подсудимый Алексеев И.А. пояснил, что с данными показаниями он согласен, в какой-то степени, он (Алексеев) один совершил преступление. Он на следствии говорил правду, с показаниями знакомился, замечаний на протокол не было. Его показаниям, данным в ходе следствия можно доверять. Очные ставки проводились, при этом он говорил правду, с протоколами очных ставок он знакомился, замечаний у него не было. Потерпевший С., после допроса Автушко А.Д. пояснил, что не согласен с показаниями последнего, поддерживает свои показания. Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. пояснил, что ранее подсудимых он не знал, впервые увидел их <дата>, в ходе следствия он узнал их фамилии. В указанный день, <дата> он работал в такси, поступила заявка из кафе <данные изъяты>, но когда он подъехал, выяснилось, что люди, вызвавшие такси, уже уехали на другой машине. Он оставался стоять возле кафе, к нему подошли подсудимые и спросили, может ли он довести их по конкретному адресу на <адрес>, он согласился. Алексеев сел спереди, а Автушко сзади. Он поехал по указанному адресу, ехали по <адрес>, пассажиры, находящиеся в сильном алкогольном опьянении, о чем-то разговаривали, но он к их разговору не прислушивался. На <адрес> он свернул на перекрестке направо, потом проехал на <адрес>. Кто-то из парней попросил заехать за дом, он проехал, но увидел, что из земли торчали железные пруты и, боясь повредить машину, начал выезжать назад. Автушко спросил, почему он ни едет за дом, на что он объяснил, что на машине туда не проехать. Кто-то из парней указал на подъезд, к которому надо было подъехать. В этот момент Алексеев начал выкручивать руль и его (С.) занесло в сугроб, выкрутив руль, Алексеев сказал: « все приехали». В это время Автушко привстал с заднего сиденья и начал на него кричать, выражаясь нецензурной бранью, а так же бить кулаками по голове. Он наклонился на свои коленки, и поэтому не видел, кто его бил, и что они делали. Он (С.) взял ключи от автомобиля и сотовый телефон, держал всё в руках. Алексеев вышел из машины, открыл дверь с его (С.) стороны и увидел биту, которая лежала на полу, Алексеев взял биту и начал бить его по голове, удары наносил не с размаха, так как это было трудно сделать, было более трех ударов битой. В ходе нанесения ударов оба парня высказывали в его адрес угрозы, говорили, что убьют его, требовали ключи от машины, сотовый телефон и деньги. Ключи и сотовый телефон Алексеев вырвал у него из рук, после того, как перестал ударять его битой, а Автушко продолжал сзади наносить ему удары кулаками, попал ему в глаз. Далее они оба вытащили его из машины, а именно Алексеев вытаскивал его с улицы, а Автушко выталкивал его сзади, оставаясь в машине на заднем сиденье. После чего его посадили на заднее сиденье, Автушко сидел рядом с ним, а Алексеев сел за руль. Когда Алексеев выдвинул требования о передачи ему денег, он (С.) сам вытащил и передал Алексееву свои деньги, у него забрали около 2 тысяч рублей. Высказывая угрозы, ему сказали, что поедут на кладбище, где его убьют. Потом они успокоились, сказали, что покатаются немного и отдадут ему машину. Они катались по району, между домами, доехали до супермаркета <данные изъяты>, Автушко зашел в магазин и купил пиво, он (С.) оставался сидеть в машине. На тот момент он имел возможность выйти из машины, но был растерян и поэтому не вышел. Затем на машине захотел покататься Автушко, они начали делить между собой машину, после чего Алексеев сел на переднее пассажирское сиденье, а Автушко за руль. Они опять покатались по району, далее поехали в <адрес>. Алексеев сказал Автушко, чтобы тот увез его домой, потом они громко включили музыку, и он уже плохо слышал, о чем они говорили. Алексеев и Автушко действовали согласованно, они оба требовали от него ключи, деньги и сотовый телефон, наносили ему удары, высказывали угрозы, потом оба катались на машине. Никто из них не пытался остановить друг друга. Затем они сказали ему выйти из машины и подождать их, обещали вернуться через некоторое время. Он вышел, они уехали, на улице было холодно. Примерно через три минуты они вернулись, Алексеев вызвал такси и уехал. Пока их не было, он был лишен возможности обратиться к кому-либо за помощью, поскольку посторонних машин не было. Когда приехало такси, он (С.) выходил из машины, но таксисту не говорил, что у него забрали машину. Он не знает, из какой фирмы приезжало такси, но точно знает, что такси было ни с его фирмы. Когда Алексеев уехал на такси, Автушко вышел из машины, забрал ключи и куда-то пошел. Потом Автушко вернулся и сказал ему выйти из машины, сказал, что приедет через пять минут. Однако Автушко долго не было, он (С.) замерз и поэтому пошел на <адрес>, где поймал частника и доехал с ним до базы, там всё рассказал и после этого обратился в милицию. Пока подсудимые катались на его машине, сотрудники ГАИ им не встречались. После обращения в милицию в отношении него была проведена медицинская экспертиза, в области головы были обнаружены телесные повреждения. Однако в медицинские учреждения он не обращался, некоторое время посидел дома с головной болью. Когда его били, то говорили, что убьют его и на кладбище зароют в землю, он реально опасался за свою жизнь. После того, как ему вернули машину, он не зафиксировал повреждения на автомобиле, так как думал, что нет смысла, потому что при проведении очной ставки, ему сказали, что машину восстанавливать не будут. На машине были повреждены стоп-сигнал, бампер, задняя и передняя подвески. Деньги ему были возвращены следователем. После допроса потерпевшего С., подсудимый Автушко А.Д. пояснил, что он потерпевшего не выталкивал, он был сильно пьяный, сидел на заднем сиденье, наклонив голову вниз. Он наносил удары потерпевшему, так как того занесло в сугроб. Водитель изначально ехал неосторожно, резина на колесах «лысая», его кидало в разные стороны. Он хотел, чтоб таксист заехал на машине за дом, что бы посмотреть горит ли свет, пешком он идти не хотел. Угроз С. он не высказывал. Подсудимый Алексеев И.А. пояснил, что с показаниями потерпевшего согласен частично. В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены протоколы очных ставок между потерпевшим и подозреваемыми Автушко и Алексеевым. В ходе проведения очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Автушко А.Д., подозреваемый Автушко А.Д. пояснил, что С. наносил удары кулаками в области шеи и плеча, битой С. удары не наносил, угроз в адрес С. не высказывал, один раз он сказал С., что машину ему отдадут, когда покатаются. Сотовый телефон и деньги у С. похитил Алексеев, при каких обстоятельствах, не помнит. За руль автомобиля С. сел сначала Алексеев, он сказал С., что бы тот пустил его за руль, при этом Алексеев бил С. кулаками в лицо, куда точно, он не помнит, так как был пьяный. Потом за руль сел он (Автушко), выгнав Алексеева из-за руля и поехал в <адрес>. Алексеев на него дернулся и уехал на такси, которое сам вызвал, он же остался в машине, на которой поехал домой. Так же Автушко указал, что он забуксовал на машине, в связи с чем, не смог быстро вернуться к потерпевшему, которого оставил возле <адрес>. Машину вытащила проезжающая машина газель, когда он (Автушко) сдавал задним ходом, то ударился немного об столб. Когда он подъехал к тому месту, где оставил потерпевшего, последнего там уже не было. Потерпевший С., не согласившись с показаниями Автушко, пояснил, что его били оба парня, Автушко бил кулаками, Алексеев бил его битой по голове. Автушко и Алексеев угрожали ему, говорили, что убьют. Он испугался за свою жизнь. Деньги и сотовый телефон забрал Алексеев, когда его начали оба бить кулаками и битой, Алексеев вырвал у него из рук телефон и, угрожая, потребовал у него деньги. Так как он испугался за свою жизнь, то передал Алексееву деньги. За руль сначала сел Алексеев, вырвав у него из рук ключ от автомобиля, перетащив его на заднее пассажирское сиденье. Потом Алексеев и Автушко поменялись местами. Когда были в <адрес>, Алексеев по его сотовому телефону вызвал такси и уехал. Автушко уехал на его автомобили, а он (С.) остался на улице. Так как на улице было холодно, а он был легко одет, он ушел в сторону <адрес>, что бы уехать на работу, так как посчитал, что машину ему уже не вернут (т. 1 л.д. 176-179). После оглашения данного протокола, подсудимый Автушко пояснил, что его ответы в протоколе зафиксированы правильно. При проведении очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Алексеевым И.А., Алексеев И.А. пояснил, что С. в машине начал бить Автушко, он хватал потерпевшего за шею, так же Автушко взял биту и стал замахиваться на С., он (Алексеев) отобрал у Автушко биту, кинул биту куда-то под сиденье. Никаких угроз в адрес потерпевшего он не высказывал. Деньги у С. похитил Автушко, он залез в левый карман и вытащил деньги, примерно 900 рублей, при этом Автушко ничего не говорил С.. Сотовый телефон забрал он (Алексеев), когда они находились в <адрес>, сотовый телефон лежал на панели, он сообщил С., что берет телефон, но для чего не говорил. Когда они еще находились около <адрес>, он попросил у С. автомобиль прокатиться, С. сам пересел на заднее сиденье, при этом никаких угроз в адрес С. он не высказывал. На автомобиле он поехал в магазин <данные изъяты>, в котором Автушко купил пиво. После чего за руль сел Автушко и направился в <адрес>, он говорил Автушко, чтобы тот вернул С. автомобиль, но Автушко не слушал. Когда приехали в <адрес> он вызвал себе такси с телефона С. и, когда пришло такси, поехал домой, при этом он сказал Автушко, что бы последний вернул машину С.. Автушко ехать с ним не захотел. Потерпевший С., не согласившись с показаниями Алексеева, указал, что битой по голове его бил Алексеев, Автушко наносил удары кулаками, Алексеев и Автушко угрожали ему убийством, угрозы он воспринимал реально. Деньги забрал у него Алексеев, когда последний требовал деньги, в руках у Алексеева была бита, поэтому он испугался за свою жизнь и сам передал Алексееву деньги. Ключи у него так же кто-то вырвал из рук, после чего, Алексеев перетащил его на заднее сиденье. Потом Алексеев сел за руль, Автушко сел на переднее пассажирское сиденье, в дальнейшем они поменялись местами. Когда были в <адрес>, Алексеев по его телефону вызвал такси и уехал, Автушко уехал на его машине, он остался на улице (т.1 л.д.195-198). Выслушав свои показания, данные им в ходе проведения очной ставки, подсудимый Алексеев пояснил, что не все его ответы указаны верно. Пояснения, в ходе проведения очной ставки, он давал в неадекватном состоянии, был еще пьяный, Автушко не бил битой потерпевшего, он оговорил Автушко, это не соответствует действительности, так же Автушко не забирал у потерпевшего деньги из кармана. Про телефон его показания тоже не соответствуют действительности, он взял телефон с панели. Так же он не согласен с пояснением потерпевшего в части того, что они ему угрожали, такого не было. Он признает, что бил потерпевшего битой и забрал у С. телефон и деньги. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. пояснил, что ему знаком молодой человек, который одет в коричневую кофту (показал на Алексеева И.А.). Данного молодого человека он подвозил на такси, но когда это было, он не помнит, допускает, что это могло быть <дата>. Такси называется <данные изъяты>, на заявку его вызвали под утро, точное время указать не может. Ему дали заявку на адрес: <адрес>. Подъехав к указанному адресу, он увидел двух молодых людей, они стояли возле черной машины <данные изъяты>, затем один молодой человек сел в его машину и он отвез данного молодого человека <адрес>. Молодой человек оплатил за проезд 200 рублей и вышел на <адрес>. Он хорошо запомнил Алексеева, фамилию которого он узнал в дальнейшем, по дороге они разговаривали, Алексеев интересовался, нормально ли ему ( Л.) работается в такси, вел себя нормально, отдавал отчет своим словам. Впоследствии его вызывали в милицию, где он был допрошен. В милиции подсудимого Алексеева он не видел. С протоколом допроса он был ознакомлен, замечаний по протоколу у него не было. После допроса данного свидетеля, подсудимый Алексеев И.А. пояснил, что он не платил таксисту за проезд, выйдя из машины, он забежал в подъезд и хлопнул за собой дверью. В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля Л. (л.д.6-7 т.2), данные на следствии, где он пояснял, что работает в службе такси <данные изъяты>. <дата> в 07 часов 50 минут он заступил на суточную смену. <дата> в 06 часов 30 минут ему поступила заявка на адрес: <адрес>. Он подъехал к указанному адресу, около дома он увидел автомобиль черного цвета марки <данные изъяты>, на крыше был знак такси, номер машины он не смотрел. Около машины стоял парень, которого он не рассмотрел, из машины со стороны пассажирского переднего сиденья вышел второй парень, который прошел и сел в его (Л.) машину, в это время со стороны дома к стоящей машине-такси подошел третий парень. Парень, который сел к нему в машину, попросил увезти его <адрес>. Парень был выпивший, но не пьяный, свои действия контролировал, говорил внятно. Парень указал адрес: <адрес>, он остановился около указанного дома, парень стал с сотового телефона звонить, но абонент был недоступен. Тогда парень попросил увезти его к <адрес>. Он привез парня к указанному адресу, парень вышел около 3-го подъезда, заплатил 200 рублей. После чего он уехал. Вечером <дата> он был вызван в милицию для дачи объяснения, после того, как с него было взято объяснение, он в коридоре отделения милиции увидел парня, которого подвозил, от оперативного работника он узнал, что фамилия парня - Алексеев. Лица других парней он не запомнил. Выслушав данные показания, свидетель Л. пояснил, что это его показания, но он в коридоре отдела милиции не видел этого молодого человека. Он не знает, почему это указано в протоколе. В остальной части указано всё правильно. Потерпевший С., после оглашения показаний Л., указал, что на тот момент, когда подъехала машина такси, он сидел в своей машине и из машины не выходил. Почему он не закричал и не попросил о помощи, пояснить не может. В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля М. ( л.д. 161-163 т.1), данные на следствии, где он пояснял, что является помощником оперативного дежурного <данные изъяты>. Его рабочее место находится в дежурной части <данные изъяты>. С 08.00 часов <дата> он заступил на суточное дежурство. В послеобеденное время в дежурную часть <данные изъяты> были доставлены подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ. Перед помещением вышеуказанных лиц в камеры, он производил их личный обыск, в ходе которого у Автушко А.Д. был изъят один ключ от автомашины с головкой черного цвета с изображением фирменного знака <данные изъяты>, у Алексеева И.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W800 i» белого цвета с оранжевыми вставками по бокам и денежные средства в размере 1900 рублей. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, на которые была наклеена бумажная бирка с оттиском печати № 61, заверена подписями понятых и подписью Алексеева И.А.и Автушко А.Д. вышеуказанные два полиэтиленовых пакета находятся у него и он желает их выдать добровольно следователю. Согласно заявления потерпевшего С. от <дата>, неизвестные при помощи биты и ударов руками забрали у него автомобиль около <адрес> <дата> в период времени с 04 часов до 05 часов ( л.д.3, т. 1). Из протокола выемки следует, что у потерпевшего С. были изъяты паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, которые подтверждают, что владельцем автомобиля является С. (том 1 л.д11-12). Впоследствии данные документы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра документов от <дата> ( т.1, л.д.13-17). Из чистосердечного признания, написанного собственноручно Автушко А.Д. (л.д.19 т.1) следует, что 23 числа они распивали спиртные напитки, потом вышли на улицу и взяли у него машину <данные изъяты> и поехали кататься по г.Иркутску, потом он (Автушко) поставил ее во дворе. При предъявлении лица для опознания, потерпевший С. среди предъявленных ему лиц, опознал Автушко А.Д., который <дата> около 04.00 часов с другим парнем сели в его машину и когда он с ними ехал в районе <адрес>, он вместе со вторым парнем стали избивать его кулаками и битой по голове, угрожая, что они его убьют, после чего похитили его имущество: деньги, сотовый телефон, машину (т. 1 л.д.22-23). В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Автушко А.Д., последний указал двор <адрес>, указав на место, где им был оставлен похищенный автомобиль <данные изъяты> (том 1 л.д. 158-160). Протокол осмотра места происшествия от <дата> свидетельствует о том, что был осмотрен автомобиль<данные изъяты>, находящейся во дворе <адрес>, (том 1 л.д. 156-158) Согласно заключения эксперта ** от <дата>, у С.имеются повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку данного глаза, ушибов мягких тканей волосистой части головы, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, могли быть получены в результате ударных воздействий кулаком человека в лицо, бейсбольной битой по голове <дата> около 04.30 часов, при обстоятельствах и в срок, указанных свидетельствуемым, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, (том 2 л.д. 14-15 ) Протокол выемки от <дата> свидетельствует о том, что М. добровольно выдал ключ от автомашины, сотовый телефон «Сони Эриксон W800 i», денежные средства в сумме 1900 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Автушко А.Д.и Алексеева И.А. <дата>, которые впоследствии были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра (т. 1 л.д.164-166, 167-168). В ходе предъявления предметов для опознания, потерпевший С. среди предъявленных ему сотовых телефонов, опознал свой телефон марки «Сони Эриксон W800 i», который был похищен у него <дата>, (том 1л.д.170-173) Из постановления о возвращении вещественных доказательств от <дата> следует, что потерпевшему возвращены ключ от автомашины, сотовый телефон и денежные средства в размере 1900 рублей ( л.д.174-175 т.1). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ** от <дата>, Алексеев И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, участвовать в судебно - следственных действиях может. ( том 1 л.д.147-151) Заключение судебно-психиатрической экспертизы ** от <дата> в отношении Автушко А.Д. свидетельствует о том, что последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается, участвовать в судебно - следственных действиях может. (том 1 л.д.85-89). У суда нет оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Поведение подсудимых Автушко А.Д., Алексеева И.А. в судебном заседании не вызвало сомнений в их психическом состоянии. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений, порочащих указанные заключения. В связи с вышеизложенным суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Обсудив добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в части совершения преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ не нашла своего подтверждения в зале судебного заседания, действия подсудимых подлежат переквалификации. Так в части причинения телесных повреждений действия Автушко и Алексеева боле правильно квалифицировать по ст. 116 ч 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. В части завладения автомашиной, действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 166 ч 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В части хищения сотового телефона и денежных средств действия подсудимого Алексеева следует квалифицировать по ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что в основу приговора следует положить стабильные показания подсудимого Автушко А.Д., которые были получены с соблюдением требований закона, и не доверять которым, у суда оснований нет. В то же время к показаниям потерпевшего, которые хотя и являются стабильными, суд относится критически, учитывая обстановку в которой находился потерпевший в момент совершения преступления, его психологическое и физическое состояние, а так же исходя из субъективного отношения к случившемуся, о чем свидетельствует тот факт, что потерпевший путается в своих показаниях и затрудняется точно воспроизвести действия каждого из подсудимых. Учитывая, что все сомнения толкуются в пользу подсудимых, суд приходит к выводу, что в основу приговора следует положить показания подсудимого Автушко А.Д.. В судебном заседании достоверно было установлено, что причиной нанесения телесных повреждений потерпевшему явились внезапно возникшие неприязненные отношения. Первым удары потерпевшему стал наносить Автушко, после того, как машину занесло в сугроб, именно это и послужило причиной конфликта, чего не отрицает потерпевший, в момент нанесения ударов, высказывались и словесные угрозы, о которых указал потерпевший. Учитывая, что в результате нанесения ударов, потерпевшему были причинены повреждения, не повлекшие вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта, действия подсудимых подпадают под статью 116 ч 1 УК РФ. Как установлено в судебном заседании, в дальнейшем, по внезапно возникшему желанию покататься, Алексеев стал требовать у потерпевшего ключи от автомашины, данное требование имело место по окончанию, ранее возникшего конфликта, в ходе которого потерпевшему были причинены телесные повреждения. В судебном заседании и на предварительном следствии не было доказано, что между подсудимыми состоялась предварительная договоренность на хищение транспортного средства, суд считает, что умысел подсудимых был направлен на угон, так как подсудимые имели намерение прокатиться, после чего вернуть машину потерпевшему, о чем свидетельствуют дальнейшие действия подсудимых. В то же время, суд не усматривает в действиях подсудимых и предварительного сговора на угон транспортного средства. В суде достоверно установлено, что в автомашину потерпевшего, подсудимые сели с целью доехать до дома, никакой предварительной договоренности на угон транспортного средства между ними не было, так же суд не усматривает и согласованности в их действиях. Как следует из показаний Автушко, которые являются стабильными на протяжении всего предварительного следствия и в суде и которые были положены в основу приговора, после того, как Алексеев забрал ключи у потерпевшего и сел за руль, потерпевший оставался в машине, никакого насилия на тот момент к потерпевшему не применялось. В момент управления автомашиной Алексеевым, Автушко оставался сидеть на своем месте, не совершая никаких действий, не выдвигая никаких требований. Уже по ходу поездки, у Автушко так же возник умысел прокатиться на машине, хотя он достоверно знал, что потерпевший не передавал добровольно ключи от машины, ключи зажигания Алексеев забрал против воли потерпевшего и, следовательно, против воли последнего Алексеев управлял транспортным средством. Таким образом, подсудимому Автушко было достоверно известно, что Алексеев совершил противоправные действия, а именно угон автомашины. В то же время, Автушко, так же имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, пересел за руль автомашины. В дальнейшем, после отъезда Алексеева домой, Автушко, оставив потерпевшего возле дома своего отчима, уехал один, пообещав вернуться через несколько минут, однако потерпевший не дождался Автушко и уехал к себе на базу. После чего, Автушко оставил машину потерпевшего возле жилого дома, расположенного <адрес>, что так же подтверждает тот факт, что умысла на завладение автомашиной с целью ее хищения у него не было. Учитывая, что между подсудимыми не было предварительной договоренности на угон, что на тот момент никаких действий насильственного характера в отношении потерпевшего не совершалось, суд считает, что данные действия более правильно квалифицировать по ст. 166 ч 1 УК РФ. В судебном заседании и на предварительном следствии установлено, что сотовым телефоном и деньгами потерпевшего завладел Алексеев, именно последний высказывал требование передачи денег и именно он забрал у потерпевшего сотовый телефон. Впоследствии деньги и телефон были изъяты у Алексеева, который самостоятельно распорядился похищенным. Данные действия подсудимого Алексеева носили открытый характер и были заметны для потерпевшего, что осознавал подсудимый Алексеев, в ходе совершения данных действий никакого насилия в отношения потерпевшего не применялось. В судебном заседании не доказано, что вышеуказанное хищение было совершено Автушко, а так же не установлено, что в части завладения данными предметами была предварительная договоренность, в связи с чем, суд считает, что данное хищение было совершено Алексеевым и именно он должен отвечать по данному составу преступления. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение ряда преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых: на момент совершения преступлений подсудимые Автушко и Алексеев работали неофициально, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуются положительно, в связи с чем, оба подсудимых были освобождены от отбытия наказания условно-досрочно. Так же суд учитывает роль каждого в совершенном преступлении. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает признание вины в совершении преступления в отношении потерпевшего С. и чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья для обоих подсудимых, принятие мер к обнаружению похищенного имущества для Автушко. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание обоим подсудимым следует назначить по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступлений, учитывая, что данные преступления были совершены через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для сохранения условно- досрочного освобождения и считает, что условно- досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание обоим подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания обоим подсудимым должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АЛЕКСЕЕВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч 1, 166 ч 1, 161 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание по ст. 116 ч 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок в 160 часов, по ст. 166 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, по ст. 161 ч 1 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 ч 1 УК РФ окончательную меру наказания, назначить по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично, не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.09.2007 года и к отбытию считать ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. В соответствии со ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.09.2007 года в отношении Алексеева И.А. отменить. АВТУШКО А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч 1, 166 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание по ст. 116 ч 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок в 160 часов, по ст. 166 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать три года лишения свободы. В силу ст. 70 ч 1 УК РФ окончательную меру наказания, назначить по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично, не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.09.2007 года и к отбытию считать ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. В соответствии со ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.09.2007 года в отношении Автушко А.Д. отменить. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания обоим подсудимым исчислять с <дата>.2010 года. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: