ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 октября 2011 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М., подсудимого Мищенко Виктора Сергеевича, адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Мищенко В.С., родившегося <данные изъяты>», ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мищенко В.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на поле, расположенном в границах <адрес>, на расстоянии около 300 метров от кладбища и 400 метров до железнодорожного вокзала <адрес>, сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли, поместил их в металлическую чашку, залил растворителем, который заранее принес с собой, вымочил в течение нескольких минут, затем отжал руками и выбросил. Полученную жидкость в металлической чашке выпарил на костре, тем самым незаконно умышленно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 2,186 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, после чего смешал изготовленное наркотическое средство с табаком от папирос «Беломорканал», и часть незаконно изготовленного наркотического средства употребил путем курения. Оставшуюся часть гашишного масла, в количестве не менее 2,186 г., сложил в полиэтиленовый пакетик, края которого запаял, обвязал резинкой, поместил в правый карман своих брюк, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления, в пути следования от поля до своей квартиры по адресу: <адрес>, находясь дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ переложил вышеуказанное наркотическое средство в правый карман других брюк, которые поместил в полиэтиленовый пакет типа «маечка», и незаконно хранил при себе в пути следования до железнодорожного вокзала ст. Гришево ВСЖД, затем в 3-ем вагоне пригородного электропоезда № сообщением «Черемхово - Глубокая», до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции на перегоне «Ангарск -ст. Мегет» и доставления в дежурную часть Байкало -Ангарского линейного отделения полиции, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 часов незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,186 грамма, было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Мищенко В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Действия подсудимого Мищенко В.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, его состояние здоровья, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка, его состояния здоровья, а также с учетом материального положения семьи подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере. Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Мищенко В.С., а также будет справедливым и соразмерным содеянному. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Мищенко В.С. активно способствовал раскрытию преступления, при назначении наказания необходимо применить требования ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Мищенко В.С. при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены. Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Мищенко В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, у Мищенко В.С. выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности. Однако указанные нарушения психики у него не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, следовательно, Мищенко В.С. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.85-89). У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Мищенко В.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Мищенко В.С. вменяемым в отношении инкриминируемым ему деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мищенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, перечислив их в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: гашишное масло в количестве 2,106 гр., смывы с пальцев рук Мищенко на двух тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, уничтожить. Материалы доследственной проверки: направление на исследование вещества, изъятого у Мищенко В.С., сопроводительное письмо к справке об исследовании, справку об исследовании №, протокол личного досмотра Мищенко В.С., хранящиеся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)