ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 03 ноября 2011 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Волковой Лилии Васильевны, адвоката Скворцовой О.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Полухиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Волковой Л.В., родившейся <данные изъяты> не работающей, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волкова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.15 часов до 10.00 часов, находясь у <адрес>, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 2,8699 гр., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09.15 часов у Волковой Л.В., являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств - героина в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Волкова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.15 часов до 10.00 часов, проследовала к <адрес>, где у неустановленного следствием лица, путем покупки за 5700 рублей, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,8699 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) является особо крупным размером, упакованное в тридцати восьми свертках из отрезков тетрадного листа бумаги с разлиновкой в клетку, которое по заранее условленной договоренности Волковой Л.В. с неустановленным следствием лицом было оставлено для нее на участке местности под деревом у <адрес>. В дальнейшем Волкова Л.В. незаконно хранила при себе для личного потребления, в своей одежде, без цели сбыта приобретенное ею при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,8699 грамма до 10.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП № УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра последней в порядке административного задержания по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Подсудимая Волкова Л.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Действия подсудимой Волковой Л.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее заболевания ВИЧ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что совершенное Волковой Л.В. преступление направленно против здоровья населения, в данном случае против здоровья самой подсудимой Волковой Л.В., относится к категории тяжких. Обстоятельства, отягчающие ее наказание, судом не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, имеющей малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее заболевания ВИЧ, отсутствие у нее судимости, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку Волкова Л.В. была задержана на месте совершения преступления, сама в правоохранительные органы не явилась, исключительные обстоятельства судом не установлены. Согласно заключению судебно-наркологического исследования, Волкова Л.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, каннабиноидов, принудительное лечение ей противопоказано. (л.д. 108). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин, упакованный в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУМВД И.о., уничтожить; административный материал в отношении Волковой Л.В. по ст. 6.9 КоАП РФ на 11 листах, хранящийся в ОИАЗ ОП-9 УМВД России по г. Иркутску, хранить там же в соответствии с требованиями соответствующей Инструкции, определяющей срок и правила хранения административных материалов; копии административного материала, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)