ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимых Барнашева Иннокентия Викторовича, Поворотных Романа Александровича, адвокатов Шмелева А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, Филипповой Е.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № в отношении Барнашева И.В. родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Зиминским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 г. лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. АГ УК РФ, Поворотных Р.А. родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. АГ УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа Барнашев И.В. и Поворотных Р.А.,находясь на ООТ «<адрес>» по <адрес> совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении ФИО9, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа Барнашев И.В. и Поворотных Р.А.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ООТ «<адрес>» по <адрес>, увидели ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО9 Поворотных Р.А.,реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, вступил с этой целью в предварительный преступный сговор с Барнашевым И.В. Действуя согласованно между собой, во исполнение своего совместного преступного умысла, Поворотных Р.А.,взяв за рукав одежды несовершеннолетнего ФИО9, завел последнего за торговый павильон, расположенный на ООТ «<адрес>» по <адрес>. Продолжая свои совместные преступные действия, группой лиц по предварительному сговору Поворотных Р.А.и Барнашев И.В. потребовали у несовершеннолетнего ФИО9 передать им имущество, высказывая при этом угрозы применения насилия, не опасного для здоровья. После чего, Барнашев И.В., действуя согласованно с Поворотных Р.А.открыто похитил из кармана ФИО9 сотовый телефон «Скайлинг», стоимостью 600 рублей, с установленной в нем симкартой сотовой компании «БВК», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8 После чего Поворотных Р.А.,действуя согласованно с Барнашевым И.В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО9 один удар кулаком в живот, причинив тем самым физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил у ФИО9 имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: куртку- пуховик черного цвета размер 44-46, стоимостью 2500 рублей, шапку вязаную черного цвета, стоимостью400 рублей, причинив тем самымущерб всумме 3500 рублей. С похищенным имуществом Барнашев И.В. и Поворотных Р.А.с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставив его для личного пользования. Подсудимые Барнашев И.В., Поворотных Р.А. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые, проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью. Адвокаты заявленные ходатайства поддержали. Прокурор согласилась с принятием решения в особом порядке. Потерпевшие о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражали, о чем в деле имеется их заявление. Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Барнашева И.В., Поворотных Р.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. АГ УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия. (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, в деле имеются их чистосердечные признания, возвращение похищенного ими имущества. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, наличие у Поворотных Р.А. ВИЧ-инфекции, их молодой возраст, отсутствие судимости у Поворотных Р.А., условия жизни Барнашева И.В., воспитывавшегося в детском доме. Вышеизложенное суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказания подсудимых. Вместе с тем, суд учитывает, что оба подсудимых характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, ведущие бродяжнический образ жизни, не проживающие по месту жительства Поворотных Р.А. -своих родителей, Барнашев - своей родной сестры, Барнашев И.В. ранее судим, настоящее преступление совершил через короткий промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личностей подсудимых, в содеянном чистосердечно признавшихся, раскаявшихся, наличие в деле их чистосердечных признаний, возвращения похищенного ими имущества, их молодого возраста, состояния их здоровья, наличия у Поворотных Р.А. заболевания ВИЧ, условий жизни Барнашева И.В., отсутствие судимости у Поворотных Р.А., наличие не снятой и не погашенной судимости у Барнашева И.В., оба характеризующихся отрицательно, состояния здоровья обоих подсудимых, суд находит, что исправление и перевоспитание их возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Суд не находит оснований для применения требований ст. 62 УК РФ, поскольку явка с повинной в деле отсутствует, чистосердечные признания подсудимых суд не может признать как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку эти заявления были написаны ими после их задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении именно этого преступления. Возвращение имущества, которое оказалось при подсудимых при их задержании, суд также не может признать как активное способствование возвращению похищенного имущества. Судом не установлены исключительные обстоятельства для назначения требований ст. 64 УК РФ, поэтому ее требования при назначении наказания применены быть не могут. Суд считает, что при назначении наказаний подсудимым не могут быть применены требования ст. 73 УК РФ, так как Барнашев И.В. характеризуется отрицательно, не имеет постоянного местожительства, до ареста жил по случайным адресам, ранее судим, совершил преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, Поворотных Р.А. характеризуется отрицательно, намерения исправиться в суде не высказал, по месту постоянного жительства не проживал, проживая у разных знакомых, что препятствует исполнению наказания в виде условного осуждения. Исковые требования не заявлены. . Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, у Барнашева И.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости, но умственная отсталость выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций. У Поворотных Р.А. выявляются признаки органического расстройства личности с нарушением поведения, но имеющиеся у него психические изменения выражены не грубо, не сопровождаются снижением критических способностей. В период исследуемой юридически значимой ситуации Барнашев И.В. и Поворотных Р.А. не обнаруживали признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым им деяниям, Барнашев И.В. и Поворотных Р.А. в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных мероприятий и судебных заседаниях. В принудительном лечении по своему психическому состоянию они не нуждаются. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Поведение подсудимых Поворотных Р.А. и Барнашева И.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимых Барнашева И.В. и Поворотных Р.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Барнашева И.В., Поворотных Р.А., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. АГ УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Назначить наказания с применением ст. 316 ч.7 УК РФ: БАРНАШЕВУ И.В. по ст. 161 ч.2 п. АГ УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ПОВОРОТНЫХ Р.А. - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Барнашеву И.В. и Поворотных Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иркутска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)