ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Черткова Вячеслава Леонидовича, адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Полухиной О.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Черткова В.Л., родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 8 дней, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов. Чертков В.Л., находясь в <адрес>, заметив в комнате в полиэтиленовом мешке мотопилу «Штиль МС 660», из корыстных побуждений, по возникшему на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, умыслу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяев квартиры ФИО8 и ФИО2 нет, и за его действиями никто не наблюдает, с целью противоправного изъятия и незаконного обращения в свою собственность, тайно, похитил принадлежащую гр. ФИО9, мотопилу «Штиль МС 660», стоимостью 3000 рублей, с полиэтиленовым мешком, запасной цепью, свечным ключом, двумя ключами шестигранниками, рашпилем, отверткой, руководством по эксплуатации, стоимость которых входит в стоимость мотопилы, причинив тем самым гр. ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После этого. Чертков В.Л. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился похищенным как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв его путем продажи. Подсудимый Чертков В.Л. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Черткова В.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту прежнего отбытия наказания, состояние его здоровья, наличие у него заболевания ВИЧ, имеет одного малолетнего ребенка, которого он воспитывает один без матери ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, являющегося дедушкой подсудимого, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление средней тяжести, при рецидиве, поскольку ранее он был осужден за умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время совершил также умышленное преступление средней тяжести. Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, его характеризующих данных, чистосердечного признания и раскаяния, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, мнения потерпевшего, просившего не лишать Черткова В.Л. свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. В связи с тем, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, то при назначении наказания необходимо применить требования ст. 68 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. У суда нет оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку явки с повинной в деле нет, добровольно в органы милиции Чертков В.Л. не явился, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении именно этого преступления, исключительные обстоятельства судом не установлены. Исковые требования не заявлены. Поведение подсудимого Черткова В.Л. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, травм головы он не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоял, психическими заболеваниями не страдал. По этим основаниям суд признает подсудимого Черткова В.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черткова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)