ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 ноября 2011 года Ленинский районный суда г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., защитника- адвоката Самородовой В.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, защитника Абилова Ш.М. оглы, подсудимого Абилова З.М. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-605\2011 по обвинению Абилова З.М. оглы, <данные изъяты>, ранее не судим, по настоящему уголовному делу мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абилов З.М. оглы совершил покушение на дачу взятки, т.е. покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 сентября 2011 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Абилов З.М. оглы, двигаясь на автомобиле «***, на проезжей части *** г. Иркутска, в районе *** был законно остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску Щ. в связи с тем, что Абилов З.М. оглы управлял транспортным средством, не включив внешние световые приборы транспортного средства. В ходе проверки документов инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску Щ. было установлено, что у Абилова З.М. оглы истек срок действия доверенности на управление транспортным средством. В связи с этим, Абилов З.М. оглы был препровожден в служебный автомобиль ДПС, ***, для составления постановления по делу об административном правонарушении. В служебном автомобиле ДПС, *** после разъяснения старшим инспектором ДПС Т. Абилову З.М. оглы сути привлечения к административной ответственности и размера штрафа за данное правонарушение, у Абилова З.М. оглы с целью избежать привлечения к административной ответственности, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностоному лицу- старшему инспектору ДПС ОБДПС ГИИБДД УМВД по г. Иркутску Т. за совершение им бездействия в виде отказа от составления постановления по делу об административном правонарушении. 07 сентября 2011 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску ***, на обочине автодороги в районе ***, Абилов З.М. оглы, реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за совершение им бездействия и желая этого, предложил Т.., который является должностным лицом- старшим инспектором ДПС взвода *** (по обслуживанию *** г. Иркутска) ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Иркутску, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящимся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить бездействие- не составлять постановление по делу об административном правонарушении в отношении него, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, для чего передал лично Т.взятку в виде денег в сумме 400 рублей в оплату за его бездействие. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу Абилов З.М. оглы не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что старший инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску Т. не принял переданные ему деньги в виде взятки. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Абилов З.М. оглы заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Агеева Н.Б., защита- адвокат Самородова В.В., защитник Абилов Ш.М. оглы о постановлении приговора в отношении Абилова З.М. оглы без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, на учёте у психиатра он не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Абилова З.М. оглы следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, а также руководствуется принципом разумности, справедливости и соразмерности за содеянное. При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что преступление подсудимым совершено впервые, ранее он не судим, его полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, и не повлекло тяжких последствий, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого. Суд учитывает, что преступление Абиловым З.М. оглы не было доведено до конца, следовательно, наказание за совершение данного преступления должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и оно должно быть в виде штрафа. Размер наказания в виде штрафа суд определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой он не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке и с учётом его материального положения, условий жизни его семьи. Суд считает, что именно такое наказание в виде штрафа будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Абилова З.М. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестнадцатикратной суммы взятки, т.е. в 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абилова З.М. оглы по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство- диск с видеозаписью переговоров между Абиловым З.М. оглы и старшим инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску Т. от 07. 09. 2011 г., хранящийся в уголовном деле № 1- 605\2011 г., по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Абилова З.М. оглы, протокол о задержании транспортного средства, протокол об отстранении от управления транспортным средством в отношении Абилова З.М. оглы, направленные в административную практику ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу- передать на хранение в архив ОБДПС ГИБДД УМВД России. Доверенность на право управления и пользования транспортным средством от 03. 05. 2010 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела *** г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу- вернуть по принадлежности, пять денежных купюр: три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая № <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела *** г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу- обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.М. Полканова