П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимой Решетниковой Ж.М.., защитника Якимова К.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетниковой Ж.М., <данные изъяты> ранее судимой: ***2000года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.228ч4 УК РФ с прим. Ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испыт.сроком 5 лет; ***2001г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2 п»А.В» УК РФ с прим.ст.70ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобождена условно-досрочно ***2005 года по Постановлению *** районного суда Иркутской области от ***2005 года на 1 год 6 мес.23дня. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2 п»В» УК РФ. Находится под стражей с *** 2011г. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Решетникова Ж.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимая Решетникова Ж.М. *** 2011 года, около *** часов, находясь в помещении диспетчерского пункта, расположенного на остановке общественного транспорта *** в *** г.Иркутска, увидела лежащий на столе сотовый телефон, принадлежащий И., после чего действия умышленно, по внезапному возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и незаконного обращения в личную собственность, тайно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны И. похитила со стола сотовый телефон «Самсунг» *** стоимостью 3 690 рублей, с сим-картой сотовой связи *** стоимостью 100 рублей, причинив тем самым И. значительный ущерб на суму 3790 рублей. С похищенным имуществом Решетникова Ж.М. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, как своим собственным путем дарения. Подсудимая Решетникова Ж.М.., с предъявленным обвинением согласна. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Решетникова Ж.М. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшая И., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеется заявление. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Решетникова Ж.М.,. на учете у психиатра не состоит, поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, последняя ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает её вменяемой и Решетникова Ж.М. подлежит уголовной ответственности. Действия Решетниковой Ж.М. правильно квалифицированы по ст.158ч2 п»В»УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, <данные изъяты> активно способствовала раскрытию преступления, её явку с повинной, возврат похищенного имущества, имеет двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась, <данные изъяты> возврат похищенного имущества, суд считает возможным назначить Решетниковой Ж.М.., наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последней возможно достичь без изоляции от общества.. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Решетникову Ж.М. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.62 УК РФ неустановленны, поскольку имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решетникову Ж.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Решетникову Ж.М.. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц Меру пресечения Решетниковой Ж.М. в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Решетникову Ж.М. из под стражи освободить из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: