приговор ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                        29 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., защитника- адвоката Устюгова В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Богатырева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела *** по обвинению

            Богатырева В.И., <данные изъяты> ранее не судим, содержится под стражей с 19. 09. 2011 года

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Богатырев В.И.. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 г. около 16 часов 30 минут Богатырёв В.И.проходил мимо озера, расположенного около автозаправочной станции *** *** г. Иркутска, где обратил внимание на ранее незнакомого ему М.., который стоял около озера и рыбачил, рядом с М. в кустах стоял велосипед ***, красного цвета. В этот момент у Богатырёва В.И. возник умысел на хищение данного велосипеда. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Богатырёв В.И. подошел к М. со спины и стал совершать действия направленные на тайное хищение велосипеда *** красного цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащего М. Однако, преступные действия Богатырёва В.И. были замечены М. Богатырёв В.И. осознавая, что его преступные действия стали замечены потерпевшему и понятны, открыто из корыстных побуждений продолжил совершать свое преступное деяние, направленное на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества велосипеда *** принадлежащего М. Свои преступные действия Богатырёв В.И. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ДПС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Богатырёв В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольнои после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. дал свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется его заявление.

Государственный обвинитель и защита о постановлении приговора в отношении Богатырёва В.И.. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению комиссионной судебно- психиатрической экспертизы *** ***. <данные изъяты>. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Богатырёв В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д. 71-73).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно- психиатрической экспертизы, так как она проведена комиссией врачей- экспертов, являющимися специалистами в области судебной психиатрии.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Богатырёва В.И. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом и он, согласно ст. 19 УК РФ, должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, руководствуется принципом разумности, справедливости и соразмерности содеянному.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ранее подсудимый не судим, его полное признание вины, раскаяние в совершенном <данные изъяты>, а также то, что совершённое преступление не повлекло последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Их характеристики участкового уполномоченного УУМ ОП *** УМВД России по г. Иркутску следует, что Богатырёв В.И. <данные изъяты> алкоголем не злоупотребляет, наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, к административной ответственности не привлекался, состоит на профилактическом учете.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который <данные изъяты> нигде не работает, <данные изъяты>, суд считает, что к нему не может быть применено наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы.

           Суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не установил.

        Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, что в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянное места жительства, к нему не может быть применена ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что в случае назначения условного наказания, органы уголовно- исполнительной инспекции не смогут контролировать его поведение.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание может быть назначено условно, если суд придёт к выводу о том, что подсудимого возможно исправить без реального отбывания наказания.

                 В судебном заседании установлено, что подсудимый <данные изъяты> ранее неофициально работал, состоял на учёте в милиции, имел источник дохода, что подтверждается характеристикой участкового инспектора и его собственными показаниями, не был замечен в употреблении алкогольных напитков и наркотиков, в судебном заседании пояснил, что может восстановить документы и проживать в арендованной квартире, будет являться в органы, осуществляющие контроль за его поведением. На основании этого суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без направления его в места лишения свободы и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ- наказание может быть назначено условно, с установлением ему испытательный срок и возложения обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитания.

                На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными согласно установленного ими графика, не менять места жительства без уведомления этих органов, восстановить документы- получить паспорт.

Богатырева В.И. из-под стражи освободить из зала суда, избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            Н.М. Полканова