приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Прокопьева А.Е.., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Прокопьева А.Е. <данные изъяты> ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокопьев А.Е. 16.08.2011 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов, находясь на участке местности расположенного напротив д. *** по ул. *** г.Иркутска совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, содержащую героин *** в количестве 0,9881 гр., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, 16.08.2011 года около 20.00 часов у Прокопьева А.Е.., <данные изъяты>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта <данные изъяты> наркотических средств - героина в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Прокопьев А.Е. 16.08.2011 года, в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов, проследовал на участок местности расположенный напротив д. *** *** г. Иркутска, где у неустановленного следствием лица, путем покупки за 1500 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин <данные изъяты> массой 0,9881 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. ***) является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой светлого цвета.

В дальнейшем Прокопьев А.Е. незаконно хранил при себе *** в своей одежде, без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин <данные изъяты> массой 0,9881 грамма до 21.00 часов 16.08.2011 г., т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части *** *** *** по г. Иркутску, расположенном по адресу: г.Иркутск, ул. *** в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания <данные изъяты>

    Подсудимый Прокопьев А.Е.. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Прокопьев А.Е. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Прокопьев А.Е. подлежит уголовной ответственности.

Действия Прокопьева А.Е. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительного, ранее не судимый, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Прокопьева А.Е. возможно достичь без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Прокопьева А.Е. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.      

     На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопьева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В силу ст.73 УК РФ наказание Прокопьеву А.Е. считать условным с испытательным сроком в два года

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Прокопьева А.Е. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Прокопьеву А.Е.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство -героин в количестве 0,9841гр., упакованное в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** г.Иркутска -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: