Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 5 октября 2011 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Гулмочоева О.Х., защитника - адвоката Кокаревой С.Ю., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 01.02.2011 г., переводчика Р. при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гулмочоева О.Х., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гулмочоева О.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гулмочоев О.Х., 08 июля 2010 года около 21 час. 00 мин, находясь около кафе *** расположенного по ул. ***, д. *** г. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью осуществления последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, *** (героин) в количестве не менее 75,8214 грамм, что является особо крупным размером, после чего, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, *** (героин) в количестве не менее 75,8214 грамм, при себе до 20 часов 50 минут 09 июля 2010 года. Реализуя далее свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 09 июля 2010 года в период времени с 20 часов 46 минут до 20 часов 50 минут Гулмочоева О.Х., находясь в салоне автомашины «Хонда-Фит», государственный регистрационный знак *** регион, расположенной возле дома *** по ул. *** г. Иркутска, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, *** (героин) в количестве 48, 3871 грамм, что является особо крупным размером, находящуюся в пачке из-под сигарет «Русский Стиль», гр. Я., участвовавшей в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, *** (героин) в количестве 27,4343 грамм, что является особо крупным размером, находящуюся в пачке из-под сигарет «Русский Стиль» в карманах одежды, Гулмочоева О.Х. приготовил к последующему незаконному сбыту. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Гулмочоева О.Х. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в количестве 48, 3871 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство в количестве 27,4343 грамм было изъято из незаконного оборота при личном досмотре Гулмочоева О.Х., проведенного 09.07.2010 года с 21 час. 05 мин. до 21 час. 35 мин. в автомашине УАЗ, государственный регистрационный знак *** регион, находившейся около дома *** по ул. *** г. Иркутска. В судебном заседании подсудимый Гулмочоева О.Х. вину в совершении указанных преступлений не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что 8 июля 2010 г. в вечернее время он находился возле рынка *** в г. Иркутске, был один, к нему подошли двое молодых людей, которые представились Александром и Антоном, предъявили удостоверения сотрудников милиции, спросили его документы, и предложили ему участвовать в проведении ОРМ с целью задержания женщины-цыганки, которая торгует наркотиками. Он согласился, 08.07.2010 г. вечером ему позвонила девушка, предложила встретился возле магазина *** на ул. *** в г. Иркутске. Он согласился, 09.07.2010 г. до встречи с девушкой он встретился с Антоном, который передал ему пачку из-под сигарет «Русский Стиль», белого цвета, что находилось в пачке, он не знал. Он встретился с указанной девушкой, передал ей пачку из-под сигарет, она передала ему пакет черного цвета с деньгами, который он, не пересчитывая, положил на полку под рулем автомобиля. После этого его задержали сотрудники милиции, при этом они садились в его машину и один из них положил ему еще одну пачку из-под сигарет в левый карман брюк, находившихся на нем, так же при задержании стреляли возле его головы из пистолета. После этого приехала следственно-оперативная группа, дознаватель досмотрела его автомобиль, понятые при этом стояли в стороне, а оперативник <данные изъяты> произвел его личный досмотр, при котором была обнаружена пачка из-под сигарет, которую ему подкинули. Затем его доставили в отдел милиции на *** в г. Иркутске, где оперативник Д. предложил ему отпустить его в обмен на 100 000 рублей, он позвонил своей гражданской жене и попросил собрать деньги. Пока жена собирала деньги, он сутки пробыл в отделении милиции на ул. ***. Затем его жена и брат привезли деньги в сумме 65 000 рублей, он и сотрудники милиции встретили их возле гостиницы *** Он отдал деньги Д., после чего тот посоветовал ему уехать из города, пока не будет решен вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела. По совету Александра он уехал в деревню, где его задержали спустя три месяца те же самые оперативники, при задержании его избили. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Гулмочоевым О.Х.., суд находит его вину полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе собственными признательными показаниями Гулмочоева О.Х. данными им в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ. Так, при допросе в качестве подозреваемого Гулмочоева О.Х. показал, что примерно в начале июля 2010 года он познакомился с парнем по имени Максим, в кафе *** в Иркутске***. Максим предложил ему купить у него наркотики - героин по 800 рублей за 1 грамм и в дальнейшем перепродать наркотик по 1000 рублей за 1 грамм. Он подумал и согласился. 8.07.2010 года около 21.00 часов, около кафе *** он приобрел у Максима 50 грамм героина по 800 рублей за 1 грамм, героин приобрел для дальнейшей перепродажи. Вечером ему позвонила девушка по имени Лена, ранее он ее несколько раз видел в данном кафе и она несколько раз спрашивала, есть ли у него героин или возможность его купить. Он договорился с ней о встрече на следующий день, то есть 9 июля 2010 года в вечернее время. 09.07.2010 года в период с 20 часов он подъехал к ООТ ***», рядом с магазином *** по ул. ***, на автомашине «Хонда Фит», синего цвета, госномер *** регион, и стал ожидать Лену. Примерно около 20.30 часов к его машине подъехала автомашина «Тойота-Марк-2» серебристого цвета, которая остановилась перед его машиной и из нее вышла Лена. Лена села в его машину на заднее пассажирское сиденье слева, он сидел за рулем машины справа. Лена передала ему пачку денег, там были купюры по 1000, 500 и 100 рублей, какая конкретно была сумма денег, он не знает, потому что деньги не пересчитывал и убрал их под руль на полку. После того, как Лена передала ему деньги, он передал ей пачку из-под сигарет «Русский Стиль», в которой находился полиэтиленовый пакет с героином. Героин был не расфасован по чекам, просто порошком, его было 50 грамм. Лена взяла пачку и вышла из его машины, после чего, он увидел, как она села в свою машину. В это время из машины «Тойота Марк-2» вышли трое молодых людей и задержали его *** Эти показания Гулмочоева О.Х. подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого *** В судебном заседании подсудимый Гулмочоева О.Х. ранее данные показания не подтвердил, пояснив, что они были даны под давлением со стороны сотрудников милиции Д. и Ш. Указанные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е. суду пояснила, что она является следователем *** по г. Иркутску, ею в ходе предварительного расследования допрашивался Гулмочоева О.Х. У Гулмочоева О.Х. после его задержания действительно имелись телесные повреждения. Однако при его допросах оперативники не присутствовали, он допрашивался с участием адвоката и переводчика, следственные действия проводились в следственном кабинете *** по г. Иркутску, разрешение на работу с Гулмочоевым О.Х. она оперативникам не давала. Гулмочоева О.Х. добровольно при защитнике и переводчике давал признательные показания. Из протоколов допросов Гулмочоева О.Х. следует, что он был допрошен в присутствии защитника, переводчика, после разъяснения ему процессуальных прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и разъяснения существа подозрения. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении допросов Гулмочоева О.Х. в качестве подозреваемого и обвиняемого органами следствия допущено не было, в связи с чем, суд признает показания Гулмочоева О.Х., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, допустимыми доказательствами. К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они не последовательны, противоречивы и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения. Помимо показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, его вина подтверждается иными исследованными судом доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного *** по г. Иркутску. В ходе проверки информации о сбыте наркотических средств гр. Гулмочоевым О.Х. была проведена проверочная закупка, организация и проведение которой было поручено ему и о\у С.. Для проведения ОРМ о\у С. были выданы денежные средства в сумме 45000 рублей. Были сделаны ксерокопии денежных средств. Затем были приглашены две девушки и закупная, личность которой была засекречена. 9 июля 2010 года в вечернее время они приехали на ул. ***, остановились около дома ***, рядом с магазином ***, приехали на двух машинах, в одной из них - «Тойота Марк-2», находились о\у С., понятые и закупная Я., а он, Ш. и О. находились в автомашине «ВАЗ 2105», их автомашина находилась недалеко от а\м «Тойота Марк-2». Затем к а\м «Тойота Марк-2» подъехала а\м «Хонда-Фит» синего цвета г\н *** регион, из «Тойота Марк-2» вышла Я. и пошла к «Хонда Фит», села в салон и находилась там 2-3 минуты, после чего, вышла. Как только Я. вновь села в «Тойота Марк-2», он, Ш. и О. вышли из их автомобиля и подошли к «Хонда-Фит», за рулем которой находился Гулмочоева О.Х. Он ему представился сотрудником милиции и пояснил, что Гулмочоева О.Х. задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Так как понятых еще не было, то они находились около машины «Хонда Фит», Гулмочоева О.Х. при этом все время находился в салоне своей машины и из салона не выходил. Когда приехала дознаватель, они пригласили для осмотра указанной машины понятых и в присутствии понятых осмотрели машину. В момент осмотра данной машины присутствовали Ш. и О., он не присутствовал при данном осмотре, однако, со слов Ш. ему известно, что из машины были изъяты денежные средства в том числе и 45000 рублей, которые были переданы Я. для закупки наркотиков. Им же проводился личный досмотр Гулмочоева О.Х., которой на вопрос, имеются ли при нем запрещенные вещества и предметы, лично записал в протоколе, что при нем ничего нет. В момент досмотра, им у Гулмочоева О.Х. были изъяты два сотовых телефона и из правого бокового кармана джинс была изъята пачка из-под сигарет «Русский Стиль» в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. В последующем изъятое вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является героином. Также, им было отобрано объяснение от Гулмочоева О.Х. по факту его задержания и он пояснил, что в ходе досмотра у него было изъято около 30 грамм героина, это героин, который он купил у парня по имени Максим. Всего у Максима он купил 80 грамм, 50 из них продал закупной, а остальные 30 грамм оставил у себя для какой цели не пояснил. Далее Гулмочоева О.Х. был доставлен в *** *** по г. Иркутску, однако следователь не стала с ним работать, в связи с чем они его отпустили, при этом дали бумажку со своими номерами телефонов, поскольку Гулмочоева О.Х. выразил готовность сотрудничать в изобличении человека, у которого он приобрел героин. Затем ему стало известно, что Гулмочоева О.Х. скрылся, он и Ш. осуществляли его розыск, нашли его в деревне, после чего доставили к следователю. Никаких денег он у Гулмочоева О.Х. не брал, выпустить его под залог не предлагал, полагает, что Гулмочоева О.Х. дает такие пояснения с целью избежать уголовной ответственности. После доставления к следователю он с Гулмочоевым О.Х. больше не работал, на допрос к следователю его не доставлял. Допрошенная в судебном заседании С., суду показала, что 09.07.2010 г. она и Д. проводили ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупной была приглашена Я., личность которой была засекречена. 9 июля 2010 года в вечернее время она нашла в сквере *** понятых, двух девушек, после чего на автомобиле «Тойота Марк-2» под управлением З. они подъехали к ООТ *** рядом со зданием магазина ***», адрес: г. Иркутск, ул. ***, ***. Рядом с данным зданием, она разъяснила закупной и двум девушкам их права и обязанности, досмотрела Я. на наличие при ней запрещенных из гражданского оборота предметов. У Я. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все расписались в акте досмотра покупателя перед проведением ОРМ. Затем она вручила Я. денежные средства в сумме 45000 рублей, номера денежных средств были переписаны, сверены всеми участвующими лицами с номерами на купюрах, а также с ксерокопиями, после чего все расписались в протоколах. Почти сразу после этого к их автомашине подъехала а\м «Хонда Фит» синего цвета, данная машина остановилась от их около 2 метров, за рулем данной машины сидел мужчина в футболке зеленого цвета с белым рисунком, волосы короткие черного цвета. Я. вышла из машины и прошла к машине «Хонда-Фит», села на заднее перед передним пассажирским сиденьем сиденье. Им было видно, как Я. и Гулмочоева О.Х. обменялись какими-то предметами, затем Я. вышла из а\м «Хонда-Фит» и села к ним в машину. После того, как Я. села к ним в машину, она предложила ей выдать то, что купила у Гулмочоева О.Х. и Я., в присутствии понятых, выдала ей пачку из-под сигарет «Русский Стиль», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Я. пояснила, что указанную пачку из-под сигарет она купила у Гулмочоева О.Х. в а\м «Хонда-Фит» около здания *** по ул. *** г. Иркутска. Данная пачка из-под сигарет была ею изъята у Я. и упакована в бумажную упаковку, где все участвующие лица расписались. Со слов Д. ей известно, что у Гулмочоева О.Х. было обнаружено при себе еще наркотическое средство, которое, как, пояснил Гулмочоева О.Х., он купил у какого-то парня по имени Максим. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. суду показал, что 9 июля 2010 года он принимал участие в задержании Гулмочоева О.Х. после проведения проверочной закупки возле магазина *** в районе ООТ *** г. Иркутска. Проведением проверочной закупки руководила о\у С. и вместе с ней в а\м «Тойота Марк-2» находились две девушки и закупная, а он находился в служебной автомашине совместно с о\у Ш. и Д.. Через некоторое время он увидел, как к а\м «Тойота Марк-2» подъехала а\м «Хонда Фит» ***, синего цвета и остановилась перед а\м «Тойота Марк-2». Затем из а\м «Тойота Марк-2» вышла закупная и села в а\м «Хонда Фит», через 2-3 минуты она вышла и вновь села в а\м «Тойота Марк-2». После чего, он Ш. и Д. вышли из своей машины и подошли к а\м «Хонда Фит». Д. представился сотрудником милиции и пояснил водителю а\м «Хонда-Фит», что он задержан по подозрению в продаже наркотических средств. За рулем а\м «Хонда-Фит» находился Гулмочоева О.Х. Так как на тот момент понятых не было, то проводить осмотр а\м «Хонда Фит» никто из них не стал и они все находились около указанной машины, в салон этой машины никто не садился. Гулмочоева О.Х. все время находился в салоне своей машины и из нее не выходил. Они также к Гулмочоева О.Х. не подходили. Когда подъехала следственно-оперативная группа, то в его присутствии, а также в присутствии Ш., Гулмочоева О.Х., дознаватель провела осмотр его машины и изъяла денежные средства в сумме 45000 рублей, 7500 рублей и около 3000 рублей. После проведения осмотра машины, Д. проводил личный досмотр в отношении Гулмочоева О.Х., в ходе которого было изъято порошкообразное вещество, которое согласно справки эксперта являлось наркотическим, а именно героином. Со слов Д. ему известно, что Гулмочоева О.Х. пояснил о том, что данное наркотическое средство он купил у кого-то Максима, для каких целей он не спрашивал. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Я. суду показала, что 07.07.2010 года с 20.00 часов до 23.00 часов в кафе *** расположенном в Иркутске -2, она познакомилась с мужчиной-таджиком, который представился Олегом и стал расспрашивать, чем она занимается, где работает. Она ответила, что ищет себе работу, тогда Олег предложил ей продать наркотики в количестве 50 грамм, по цене 1000 рублей за грамм и предложил ей заняться розничной торговлей. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Так же Олег сказал, что если она согласиться, то они смогут встретиться в районе ООТ ***, где находится торговый центр *** 08.07.2010 года она решила сообщить данную информацию сотрудникам милиции, приехала на ул. ***, где сообщила данную информацию. Там ей предложили выступить в качестве закупной на что она согласилась. 09.07.2010 года она по договоренности с сотрудниками ***, приехала на ***, где у здания уже стояла автомашина «Тойота Марк-2» серебристого цвета, в которой находился только водитель, но вскоре подошли женщина, которая ей представилась С., вместе с ней подошли две девушки. Впятером они отъехали от здания милиции, и проехали на ООТ *** к строению, которое располагается по адресу ул. ***, ***, рядом со зданием ***». Там в присутствии понятых С. досмотрела автомашину, они все находились возле машины и смотрели за ее действиями, в машине ничего обнаружено не было. Затем С. досмотрела ее, перед этим разъяснила ей права и предложила выдать все запрещенные, имеющиеся у нее предметы. У нее при себе ничего не было. Она была одета в черные брюки, белую майку и пиджак черного цвета. С. досмотрела у нее все карманы, затем она сняла пиджак, подняла майку, С. проверила в том числе нижнее белье. В ходе этого С. составляла протокол, в котором она, две девушки и сама С. подписались. Затем С. выдала ей деньги в сумме 45000 рублей, купюры были по 1000 рублей, по 500 рублей и по 100 рублей, она и понятые сверили номера денежных купюр, которые ей дала С. и номера купюр на ксерокопиях, они совпали. Практически сразу же к их машине подъехала «Хонда Фит» сине-серебристого цвета, в машине был Олег. Он остановился возле машины на которой они приехали. После чего, она вышла из машины и села в машину к Гулмочоева О.Х., фамилию его узнала от С., он был один. Гулмочоева О.Х. передал ей пачку из - под сигарет «Русский стиль». Она приоткрыла пачку и увидела, что в прозрачном полиэтиленовом пакете находится порошкообразное вещество светлого цвета. После чего, она передала Гулмочоева О.Х. деньги в сумме 45000 рублей. Деньги были перемотаны резинкой, Гулмочоева О.Х. не считая забрал их. Он сказал, что пересчитает деньги и позже ей позвонил. Она вышла из машины и пересела в машину, на которой они приехали. В этот момент С. ей предложила выдать то, что она приобрела у Гулмочоева О.Х.. Она, в присутствии двух девушек передала С. пачку из - под сигарет «Русский стиль» с порошкообразным веществом. В их присутствии С. упаковала данную пачку с его содержимым в бумажный пакет белого цвета, опечатала биркой с печатью, сделала надпись и они все, кроме водителя расписались. После чего, С. досмотрела ее, так же как и первоначально, после чего они все вернулись к зданию *** по ул. *** где она дала объяснение. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. суду показала, что 09 июля 2010 г. она участвовала в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. На автомобиле «Тойота-Марк-2», она, У., С., покупатель Я. и водитель приехали к зданию дома *** по ул. ***, после чего все вышли из машины и С. в их присутствии осмотрела салон автомашины на предмет наличия запрещенных предметов и наркотических веществ и составила протокол, в котором она и У. расписались. Затем они сели в автомашину, она села на пассажирское заднее сидение за водителем, рядом с ней села У. и слева от У. на заднее сидение села Я.. В салоне автомашины С. досмотрела Я. на предмет наличия при ней и в ее сумке запрещенных предметов и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, после чего так же был составлен протокол, в котором все расписались. Затем С. при ней и У. вручила в машине Я. денежные купюры достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также предоставила им ксерокопии данных купюр, которые они сверили с оригиналами - номера все совпадали. При этом С. составила соответствующий протокол, в котором она, У. и Я. расписались. В это время к их автомашине подъехала автомашина «Хонда-Фит» светло-синего цвета, за рулем автомашины находился нерусский мужчина, кавказской национальности, на вид 25-30 лет, волосы темные, одет был в футболку зеленого цвета. После того, как автомашина «Хонда-Фит» остановилась, Я. вышла из автомашины «Тойота-Марк-2» и прошла к автомашине «Хонда Фит», при этом Костина составляла протокол наблюдения. Я. подошла к «Хонде Фит», открыла заднюю левую дверь, и села в машину. Через некоторое время Я. вышла из автомашины «Хонда Фит» и села в автомашину «Тойота-Марк-2». Все действия, которые производились в автомашине «Хонда Фит» она отчетливо видела, зрение у нее хорошее. В машине «Тойота-Марк-2» она и У. не пересаживались. Я. села в автомашину марки «Тойота-Марк-2». С. предложила ей выдать предмет, который передал ей водитель автомашины «Хонда-Фит». Я. выдала коробку из-под пачки сигарет «Русский стиль», из которого она достала полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Я. пояснила, что данное вещество она приобрела у водителя автомашины марки «Хонда Фит» регистрационный номер *** за 45000 рублей. С. составила соответствующий протокол, в котором она, У. и Я. расписались. После этого она, У., С. и Я. на автомашине марки «Тойота-Марк-2» проследовали в отдел милиции в центр города, откуда они и проехали в сторону ул. ***, ***, где дали объяснения по факту происшедшего. Доводы защиты о том, что показаниям К. доверять нельзя, поскольку она употребляет наркотики, ***, в судебном заседании вела себя неадекватно, являются необоснованными. Так, свидетель К. суду пояснила, что она была задержана за употребление наркотиков, помещена в спецприемник за два дня до судебного заседания, в котором она была допрошена, таким образом, на момент допроса она находилась в трезвом состоянии. Сам по себе факт употребления наркотиков не может свидетельствовать о недостоверности показаний свидетеля. В судебном заседании К. вела себя адекватно, в полном объеме и по существу отвечала на вопросы сторон, указывая при этом подробности, о которых ей могло быть известно только в ходе участия в проведении ОРМ. Сведений о наличии психических заболеваний у К. суду не представлено. Имеющиеся в показаниях свидетеля противоречия о месте, в котором к ней подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в проведении ОРМ, не ставят под сомнение достоверность показаний указанного свидетеля в части ее участия в ОРМ, поскольку в судебном заседании К. пояснила, что плохо знает город Иркутск Таким образом, у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, которые являются последовательными, непротиворечивыми и полностью согласуются с иными доказательствами по уголовному делу. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля У. суду показала, что 09.07.2010 г. она участия в оперативно-розыскном мероприятии не принимала, ранее знакомый ей оперативник по имени Александр дал ей дозу героина, она сделала себе инъекцию, после чего подписала бумаги, которые он ей дал. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания У., данные ей в ходе предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетеля К. У. оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что давала их со слов оперативников. Указанные доводы были проверены судом и не нашли своего подтверждения. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Л. суду показала, что она является следователем *** по г. Иркутску, ей была допрошена в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу У. У. она допрашивала наедине, никого посторонних в кабинете не было, У. давала показания в форме свободного рассказа, была в нормальном состоянии, в кабинет зашла сама, никто ее не заводил. Свидетель Ш. суду показал, что с У. он ранее знаком не был, для проведения ОРМ ее пригласила С., после проведения ОРМ с У. он так же не работал. Свидетель К. в судебном заседании настаивала на своих показаниях об участии У. в проведении ОРМ. Несмотря на то, что У. не подтвердила данные в ходе предварительного расследования показания, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей С., Я., Ш., О., Д., К., пояснивших об участии в ОРМ двух представителей общественности К показаниям У. данным в судебном заседании, суд относится критически. Свидетель У. отбывает наказание в местах лишения свободы, в помещение суда была доставлена общим конвоем совместно с подсудимым Гулмочоевым О.Х., содержалась с ним в одном конвойном помещении, то есть подсудимый и свидетель имели возможность выработать единую позицию. Изменение свидетелем У. своих показаний суд расценивает как попытку помочь Гулмочоеву О.Х. избежать уголовной ответственности из чувства солидарности с ним как с лицом, содержащимся вместе с ней под стражей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. суду показала, что 09.07.2010 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Ею с участием эксперта и понятых был проведен осмотр автомашины «Хонда - Фит» *** регион, которая находилась по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***. В машине сидел Гулмочоев О.Х., возле машины находились оперативники. В ходе проведения осмотра вышеуказанной автомашины, внутри салона, между передними сидениями, на рычаге переключения скоростей была обнаружена матерчатая сумка, которая закрывается на замке молния. В указанной сумке находился кошелек кожаный коричневого цвета, в котором лежали денежные средства в сумме 7500 рублей. Данные денежные средства ею были изъяты. Кроме того, также, в ходе осмотра данной машины, были обнаружены денежные средства в сумме 45000 рублей разными купюрами, которые также ею были изъяты. Данные денежные средства находились на полке под рулем машины. В бардачке, напротив пассажирского сидения были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3110 рублей. Изъятое вместе с протоколом было передано в дежурную часть ОМ-9. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. суду показал, что 09.07.2010 г. его и Ж. попросили присутствовать в качестве понятых, на что они согласились, после чего прошли в милицейскую машину УАЗ. Перед тем, как им пройти в данную машину из легковой автомашины иномарки, вышел мужчина кавказской национальности и они все вместе проследовали в служебную машину. Там сотрудник милиции объяснил ему и Ж., что сейчас будет проводиться досмотр и указал на мужчину кавказской национальности. Ему и Ж. были разъяснены их права и обязанности, затем сотрудник милиции предложил Гулмочоеву О.Х. выдать запрещенные предметы, на что Гулмочоева О.Х. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции стал осматривать Гулмочоева О.Х. и из правого кармана джинс достал пачку из-под сигарет «Русский Стиль», в которой находился небольшой свернутый в кулек полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью темного цвета. Также сотрудник милиции достал у Гулмочоева О.Х. два сотовых телефона. Пачку из-под сигарет и телефоны сотрудник милиции при них упаковал в бумажные упаковки и опечатал их, после чего они расписались. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж. дал полностью аналогичные показания. Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их объективными, не противоречащими друг другу в части обстоятельств совершения Гулмочоевым О.Х. инкриминированных ему деяний, согласующимися между собой по последовательности происходящих событий и обстоятельствам произошедшего. Каких либо существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность, не имеется; напротив, все они дополняют и подтверждают друг друга. Оснований, которые бы позволили суду сделать вывод, что указанные лица оговорили подсудимого в связи с их заинтересованностью в исходе дела, а также из личных неприязненных отношений, из материалов дела не усматривается. Доводы подсудимого Гулмочоева О.Х. о том, что сотрудники милиции его оговаривают, так как взяли с него деньги за отказ от возбуждения уголовного дела, суд находит надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Помимо указанных показаний свидетелей, вина Гулмочоева О.Х. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09.07.2010 г. о том, что Гулмочоев О.Х., находясь в а\м «Хонда Фит» *** около помещения *** по ул. Г. Доватора ***, сбыл наркотическое средство - героин в количестве 48,3877 гр. *** - рапортом о получении оперативной информации от 09.07.2010 г. о том, что по оперативной информации Гулмочоева О.Х. занимается распространением наркотических средств *** - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.07.2010 г. о/у *** по г. Иркутску С., о том, что в результате ОРМ было установлено, что Гулмочоев О.Х., находясь в а\м «Хонда Фит» *** около помещения *** по ул. *** г. Иркутска, сбыл наркотическое средство - героин в количестве 48,3877 гр. *** - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ОРМ от 09.07.2010г. вынесенным начальником *** по г. Иркутску подполковником милиции И. *** и приложением к нему - ксерокопиями денежных купюр в сумме 45000 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 100 штук, 500 рублей в количестве 42 штук, 1000 рублей в количестве 14 штук *** - актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от 09.07.2010 года. Досмотр начат в 20-20 часов, окончен в 20-27 часов, досмотр проводился о\у *** по г. Иркутску С. в присутствии понятых У. и К., в присутствии покупателя Я. был произведен осмотр а\м «Тойота Марк-2» у помещения *** по ул. *** г. Иркутска, в ходе осмотра запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Имеются подписи понятых, покупателя и о\у С. *** - актом досмотра покупателя перед проведением ОРМ проверочная закупка от 09.07.2010 г. согласно которому покупатель Я. была досмотрена о\у С. в присутствии понятых У. и К. на наличие при ней запрещенных предметов и веществ. У Я. ничего обнаружено не было. Протокол заверен подписями участвующих лиц *** - актом пометки и вручения денежных средств от 09.07.2010г. согласно которому, покупателю Я. были вручены деньги в сумме 45000 рублей. купюрами достоинством в 100 рублей - в количестве 100 штук, купюрами достоинством в 500 рублей - в количестве 42 штук, купюрами достоинством в 1000 рублей - в количестве 14 штук. Номера купюр переписаны и заверены подписями участвующих лиц *** и приложением к нему, где указаны номера всех купюр, которое переписаны и заверены подписями участвующих лиц, приложены ксерокопии денежных средств, заверенные оттиском печати «для справок ***» и имеются две нерасшифрованные подписи *** - актом наблюдения от 09.07.2010 г. согласно которому о\у С. с понятыми наблюдали за действиями Я., принимавшей участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. Согласно которому в 20-46 часов Я. находится в а\м «Тойота Марк-2», *** около помещения *** по ул. *** г. Иркутска. В 20-48 часов подъехала а\м «Хонда-Фит» *** и остановилась в 2-х метрах от их машины. В а\м «Хонда Фит» за рулем сидит водитель мужчина в футболке зеленого цвета, белым рисунком. Я. вышла из а\м «Тойота-Марк-2» и села на заднее за передним пассажирским сиденье. Затем Я. обменялась с водителем а\м «Хонда-Фит» какими-то предметами и в 20-50 часов она вышла из а\м «Хонда-Фит» и села в а\м «Тойота Марк-2». Наблюдение начато в 20-46 часов, окончено в 20-50 часов, к акту приложена схема расположения покупателя в момент проведения проверочной закупки от 09.07.2010 года *** - актом досмотра покупателя после проведения ОРМ проверочная закупка от 09.07.2010 года в ходе которого о\у С. в присутствии понятых изъяла у Я. пачку из-под сигарет» Русский Стиль», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Покупатель Я. пояснила, что приобрела данное вещество в а\м «Хонда-Фит» ***, расположенной около помещения *** по ул. *** г. Иркутска у гр. Гулмочоева О.Х., изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц *** - справкой об исследовании *** от 09.07.2010 г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество общей массой 48,3871 грамма изъятое у Я. 09.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин *** - протоколом личного досмотра от 09.07.2010 года в 21.05 часов, согласно которого о\у Д. в присутствии понятых Ж. и П. досмотрел Гулмочоева О.Х. *** года рождения, которому было предложено добровольно выдать наркотические средства. Гулмочоева О.Х. собственноручно написал, что при нем ничего нет и поставил подпись. В ходе осмотра у Гулмочоева О.Х. с правого бокового кармана джинс была изъята пачка из-под сигарет «Русский Стиль», в которой был прозрачный пакет, обмотанный коричневого цвета нитью, а в нем порошкообразное вещество. Данная пачка была упакована, опечатана, скреплена подписями участвующих лиц. Также были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», которые также должным образом упакованы. - справкой об исследовании *** от 12.072010 г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество общей массой 27, 4343 грамма изъятое у Гулмочоева О.Х. 09.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин *** Материалы ОРМ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств *** Заявленное защитником Кокаревой С.Ю. ходатайство о признании недопустимыми протоколов ОРМ в связи с тем, что в ходе проведения ОРМ отсутствовали понятые, суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку, как установлено в судебном заседании, при проведении ОРМ присутствовали понятые К. и У., которым были разъяснены их права, обязанности и сущность производимых с их участием действий. Доводы защитника о провокации сотрудниками милиции преступления при проведении ОРМ суд находит необоснованными, поскольку ОРМ проведено в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений требований законодательства при проведении ОРМ, признаков провокации преступления суд не усматривает. - протоколом осмотра места происшествия, проведенного 09.07.2010 года в период с 21.40 часов до 23.00 часов старшим дознавателем Б., в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хонда Фит» *** регион, из вышеуказанной автомашины были изъяты денежные средства в сумме 45.000 рублей, которые были вручены о\у С. свидетелю Я. для покупки наркотического средства - героин; а так же деньги в сумме 7500 рублей и 3110 рублей *** - протоколом выемки у свидетеля Б. от 06.08.2010 года, в ходе которой были изъяты денежные средства в сумме 45.000 рублей, которые были вручены о\у С. свидетелю Я. для покупки наркотического средства - героин; денежные средства в сумме 7500 рублей и 3110 рублей *** - протокол выемки у свидетеля С. пачки из-под сигарет «Русский Стиль», изъятой у свидетеля Я. в ходе проведения досмотра во время ОРМ, в которой находится порошкообразное вещество *** -протоколом осмотра денежных средств в сумме 45000 рублей; 7500 рублей; 3110 рублей; пачки из-под сигарет «Русский Стиль» с порошкообразным веществом. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств *** - заключением эксперта ***, ***, согласно которому представленные на исследование: вещество, изъятое у Я. 09.07.2010 года (объект ***) и вещество, изъятое у Гулмочоева О.Х. 09.07.2010 года (объект ***) являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин *** Масса наркотического средства составила: объект *** - 48,3821 грамма, объект ***,*** грамма. На поверхности денежных билетов, присутствие наркотическо-активных алкалоидов опия, в том числе *** (героина) не обнаружено на данном уровне чувствительности примененного метода исследования *** Оценив приведенное выше заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей, экспертное исследование было проведено в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством экспертом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. - протоколом предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 13.09.2010 года, в ходе которого свидетель Я. через специальное стекло уверенно опознала Гулмочоева О.Х. и пояснила, что именно у него она приобрела наркотическое средство - героин за 45.000 рублей 9 июля 2010 года *** - протоколом осмотра диска с видеозаписью проверочной закупки от 09.07.2010 года, при просмотре которой установлено, как покупатель садится в машину к Гулмочоеву О.Х. на заднее пассажирское сиденье. Гулмочоева О.Х. сидит на переднем сиденье справа, то есть со стороны водителя. Между покупателем и Гулмочоевым О.Х. происходит разговор, после чего, Гулмочоева О.Х. передает пачку из-под сигарет покупателю, последняя в свою очередь передает ему пачку денежных средств, перетянутых резинкой. Затем покупатель выходит из машины. Кроме того, осмотр стенограммы от 09.07.2010 г., где расшифрованы разговор между Гулмочоевым О.Х. и покупателем, которые приобщены в качестве вещественных доказательств*** В судебном заседании по ходатайству государственно обвинителя с согласия стороны защиты был осмотрен диск и воспроизведена видеозапись, содержание которой полностью соответствует указанному в протоколе осмотра диска *** Оценивая все приведенные выше доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В судебном заседании по ходатайству защитника - адвоката Кокаревой С.Ю. были допрошены свидетели В., Г., Ч., М., А., Н. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. суду показал, что ранее он продавал Гулмочоеву О.Х. машину «Хонда-Фит». В июле 2010 г. он увидел Гулмочоева О.Х. на указанной автомашине на рынке ***», подошел к нему, попросил подвезти его, на что Гулмочоева О.Х. согласился, он сел в машину. Гулмочоева О.Х. отошел в магазин, колгда вернулся, открыл капот машины, в это время к нему подошли два человека, один из них высокого роста, второй поменьше, один из них показал Гулмочоеву О.Х. удостоверение. В ходе разговора с Гулмочоевым О.Х. указанные мужчины предложили ему сотрудничать в поимке цыганки, которая торгует наркотиками в *** г. Иркутска. После разговора они передали Гулмочоеву О.Х. бумажку с номерами телефонов, после чего Гулмочоева О.Х. довез его до нужного ему места. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч. суду показала, что Гулмочоева О.Х. является ее гражданским мужем. 09 июля 2010 г. ее муж привез домой мясо для приготовления шашлыка, около 19 часов вечера поехал за луком на рынок *** и не вернулся, на телефонные звонки не отвечал. Утром следующего дня Гулмочоева О.Х. позвонил, попросил к телефону брата, говорил с ним про деньги, при этом она слышала, что говорили про сумму 100 000 рублей и про машину. Она собрала деньги в сумме 65 000 рублей, брат Гулмочоева О.Х. с двумя друзьями отвез деньги. Около 16 часов приехал Гулмочоева О.Х., пояснил, что деньги отдал сотрудникам милиции, его паспорт так же находится у них. Через день он поехал за паспортом, при этом она слышала телефонный разговор Гулмочоева О.Х. с сотрудниками милиции, в котором с него требовали деньги. Через несколько дней Гулмочоева О.Х. уехал к деревню к родственникам. 30.08.2010 г. к ней на работу приехали сотрудники милиции, один из них представился Ш., пояснил, что они задержали Гулмочоева О.Х. и потребовал проехать с ними, она села в их автомобиль, в нем находился Гулмочоева О.Х., со следами побоев. Их доставили в ***, где она дождалась следователя. По пути в *** сотрудники милиции оказывали на нее психологическое давление с целью дачи ею показаний против Гулмочоева О.Х.. По ходатайству государственного обвинителя с связи с наличием существенных противоречий судом были исследованы показания Ч., данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что на момент задержания Гулмочоева О.Х. с ней не проживал уже на протяжении длительного времени, 09.07.2010 г. она его не видела, видела его 10 или 11 июля 2010 г., он ей говорил, что у него какие-то проблемы с милицией, после этого она его больше не видела. Свидетель Ч. данные показания не подтвердила, пояснив суду, что они были даны в результате психологического давления со стороны сотрудников милиции, Гулмочоева О.Х. проживал у нее в квартире, когда она говорила, что длительное время он с ней не проживал, она имела в виду, что они не жили как муж и жена. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. суду показала, что Гулмочоева О.Х. является гражданским мужем ее внучки Ч., проживал с ними, характеризует положительно. 09.07.2010 г. Гулмочоева О.Х. пришел с работы около 17 часов, принес мясо, потом уехал на рынок *** за луком и не вернулся. Гулмочоева О.Х. позвонил на следующий день, попросил деньги 100 000 рублей, они собрали 65 000 рублей и отправили с его братом. Гулмочоева О.Х. приехал около 16 часов, сказал, что был в милиции, деньги заплатил милиционерам, что бы они его отпустили. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. суду показал, что Гулмочоева О.Х. является его родным братом. 09.07.2010 г. брат вечером уехал на рынок и не вернулся, они его искали самостоятельно, обзванивали знакомых. На следующий день около 13 часов на телефон гражданской жены Гулмочоева О.Х. позвонил неизвестный мужчина, сказал, что Гулмочоева О.Х. попал в ДТП и необходимо собрать деньги, 100 000 рублей, что бы его отпустили, потом он передал трубку Гулмочоева О.Х., который поговорил с ним на русском языке, сказав, что нужны деньги. Они собрали деньги в сумме 65 000 рублей и поехали к 14 часам на такси к гостинице ***», деньги вез он, с ними были еще двое друзей. Когда они подъехали к гостинице *** Гулмочоева О.Х. стоял около гостиницы, с ним было два человека, русские. Гулмочоева О.Х. взял деньги, вернулся к русским, они все вместе сели в машину, через некоторое двое русских вышли из машины, а Гулмочоева О.Х. забрал его и друзей и они поехали домой, по дороге Гулмочоева О.Х. сказал ему, что он попал в аварию, побил «крутую» машину. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. суду показал, что 09.07.2010 г. он подходил к Гулмочоева О.Х. на рынке *** около 20 час. 30 мин, просил подвезти его до дома, Гулмочоева О.Х. отказался, пояснив, что ждет людей. Он отошел и увидел, как к Гулмочоева О.Х. подошли двое мужчин, один из них, высокий, сел в машину Гулмочоева О.Х., потом вышел, *** Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. суду показал, что ранее он работал вместе с Гулмочоева О.Х.. 29 августа 2010 года он находился возле своего дома в ***, увидел на улице Гулмочоева О.Х., вышел и разговорился с ним. В это время к ним подбежали двое мужчин и начали избивать Гулмочоева О.Х.. Он вырвал штакетину из забора, хотел помочь Гулмочоеву О.Х. в это время третий мужчина выстрелил из пистолета в воздух, а затем направил пистолет в его сторону, двое других продолжали избивать Гулмочоева О.Х.. Потом Гулмочоева О.Х. погрузили в автомобиль «Жигули» седьмой модели, предположительно вишневого цвета, и увезли. Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд относится к ним критически по следующим основаниям: как следует из показаний указанных лиц, все они являются знакомыми либо родственниками Гулмочоева О.Х., то есть заинтересованы в благоприятном для него исходе уголовного дела. Показания свидетеля Ч. и М., данные в судебном заседании, в деталях противоречат показаниям самого Гулмочоева О.Х., который, в частности, суду показал, что мясо он принес домой ***, а не ***, деньги к гостинице «Ангара» привозили жена и брат и т.д. Кроме того, указанные свидетели не являются очевидцами совершения инкриминированных Гулмочоеву О.Х. деяний и их показания не опровергают обстоятельств совершения преступления, лишь подтверждая версию Гулмочоева О.Х. о том, что сотрудники милиции вымогали у него деньги, которую суд расценивает как избранную подсудимым линию защиты. Таким образом, показания свидетелей защиты не могут быть приняты во внимание судом, поскольку они противоречивы и опровергаются исследованными по делу доказательствами, оценка которым дана выше. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Гулмочоева О.Х. в инкриминированных ему преступлениях. Органами предварительного расследования действия Гулмочоева О.Х. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Гулмочоева О.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно и незаконно сбыл Я. наркотическое средство - *** (героин) в количестве 48, 3871 грамм, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «проверочная закупка»; кроме того, Гулмочоева О.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготовил наркотическое средство - *** (героин) в количестве 27,4343 грамм, к незаконному сбыту, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у Гулмочоева О.Х. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. Об умысле Гулмочоева О.Х. на незаконный сбыт имеющегося у него при себе наркотического вещества и приготовление его к сбыту указывает количество наркотического средства, изъятого у Гулмочоева О.Х. в ходе личного досмотра, предыдущий сбыт части наркотического вещества, предварительная упаковка наркотического средства, данные о личности Гулмочоева О.Х., который наркотической зависимостью не страдает и сам наркотики не употребляет. Согласно справки врача-психиатра *** Гулмочоева О.Х. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Гулмочоева О.Х. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицает. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенные преступления. При назначении наказания подсудимому Гулмочоеву О.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Гулмочоевым О.Х. преступления, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. При этом суд учитывает, что преступления не были доведены Гулмочоевым О.Х.. до конца, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с применением требований ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в ходе предварительного расследования, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения требований ст. 62, 64 УК Рф при назначении наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и/ или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенных преступлений и ролью виновного в их совершении, а так же его поведения во время или после совершения преступления. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание Гулмочоеву О.Х. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенных срок. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, суд не усматривает. Кроме того, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного, который характеризуется положительно, работает. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гулмочоеву О.Х. следует назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в 2 пачках из-под сигарет «Русский Стиль», хранящиеся в камере хранения *** по г. Иркутску, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 45000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у о\у *** *** по г. Иркутску С., подлежат возращению по принадлежности; денежные средства в сумме 7500, 3110 рублей, хранящиеся в кассе *** по г. Иркутску, портмоне, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», хранящиеся в камере хранения *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату подсудимому Гулмочоеву О.Х..; диск с видеозаписью и стенограмма от 09.07.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат дальнейшему хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гулмочоева О.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы без запрета заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без запрета заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гулмочоеву О.Х. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без запрета заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гулмочоева О.Х. под стражей с 30.08.2010 г. по 4 октября 2011 г. включительно. Меру пресечения Гулмочоеву О.Х.. оставить в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в 2 пачках из-под сигарет «Русский Стиль», хранящиеся в камере хранения *** по г. Иркутску, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 45000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у о\у *** по г. Иркутску С., вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 7500, 3110 рублей, хранящиеся в кассе *** по г. Иркутску, портмоне, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», хранящиеся в камере хранения *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу вернуть Гулмочоеву О.Х. через администрацию места отбывания наказания; диск с видеозаписью и стенограмма от 09.07.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления государственного обвинителя, подачи кассационной жалобы защитника, осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационного представления (кассационной жалобы), ходатайство об участии должно содержаться в возражении на кассационное представление (жалобу) или отдельном заявлении, которые подаются в течение 10 суток с момента получения копии представления (жалобы) Председательствующий: Д.О. Мосов