ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимого Мышкина А.В., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение , ордер № 460, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-619/2011 в отношении МЫШКИНА А.В., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 13.00 часов по 18.00 часов Мышкин А.В., находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием проживающей в соседней комнате гр. Т., прошел к двери комнаты последней, и при помощи неустановленного следствием топора, взломал входную дверь комнаты, после чего, незаконно проник в жилище, занимаемое гр. Т., а именно комнату, расположенную в доме <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ей имущество, а именно: -ноутбук фирмы «Фъюджитсу», стоимостью 22 500 рублей: -сумку для ноутбука, стоимостью 450 рублей; -денежные средства в сумме 7 000 рублей, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 29 950 рублей.

После чего, Мышкин А.В.. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им как своим собственным, обратив в свою собственность.

Подсудимый Мышкин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Мышкин А.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мышкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Мышкин А.В. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Мышкина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Мышкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, в быту характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, то, что на момент совершения преступления, Мышкин А.В. является несудимым. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

         Суд не находит оснований для назначения Мышкину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного преступления.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

          С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что в отношении Мышкина А.В. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. Суд считает, что отсутствует необходимость в назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Так же с учетом материального положения подсудимого, учитывая условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять в отношении Мышкина А.В. в качестве дополнительного наказания- штраф.

        В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Мышкин А.В. данный иск признал. Суд считает, что исковые требования потерпевшей Т. подлежат полному возмещению.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       МЫШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца погасить причиненный ущерб.

       Меру пресечения осужденному Мышкину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Мышкина А.В. в пользу Т. в возмещении причиненного ущерба 10 246 рублей.

      Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств: два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: