ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 2 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Агеевой Н.Б., защитника - адвоката <наименование> Мелентьева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ..., в присутствии подсудимого Стародумова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Стародумова В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стародумов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: Около ... часов ... или ... года, более точное время не установлено, Стародумов В.В., находясь на берегу реки <адрес> в <адрес> в районе <адрес> в кустах обнаружил нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов патронами №., выполненное самодельным способом, путем переделки газового пистолета модели <наименование> с уничтоженными механическим способом номерными обозначениями с заменой ствола и расточкой чашечки патронного упора под патрон калибра № (далее по тексту - оружие). Непосредственно после обнаружения при указанных обстоятельствах оружия, Стародумов В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, присвоил найденное, в результате чего незаконно приобрел огнестрельное оружие. Впоследствии, с целью дальнейшего незаконного хранения огнестрельного оружия Стародумов В.В. перенес указанный предмет в салон автомашины <наименование>, находящейся в его постоянном пользовании, где уложил огнестрельное оружие под коврик переднего пассажирского сидения и незаконно хранил его в указанном месте до ..., т.е. до момента изъятия оружия сотрудниками правоохранительных органов. ... оружие было изъято из незаконного оборота в результате проведения следственных действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершения Стародумовым В.В. преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением огнестрельного оружия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стародумов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Стародумов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Стародумов В.В. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, и мнения участников процесса по нему суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародумов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. В соответствии с заключением комиссии экспертов № судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ... Стародумов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает данное заключение объективным, так как оно подготовлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, имеющими большой опыт работы, все выводы экспертов мотивированны. Таким образом психическое состояние здоровья подсудимого Стародумова В.В. не вызывает у суда сомнение, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Стародумова В.В. Преступление, совершенное Стародумовым В.В., относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Стародумовым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, за их отсутствием. С учетом личности подсудимого Стародумова В.В., который характеризуется удовлетворительно, работает, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, объём и характер преступных действий, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Стародумову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применить ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стародумова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Стародумова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 02 декабря 2011г. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Стародумову В.В., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство-пистолет, хранящийся в камере хранения и гильзу, направленную в <наименование> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стародумов В.В. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко