П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 6 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А., подсудимого Кондратас А.В., защитника подсудимого - адвоката Шмелева А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а также потерпевших К., М., Т.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратас Т.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 25 июля 2008 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; освободившегося 25 января 2010 года условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день из <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Кондратас А.В. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В этот день ... около ... часов Кондратас А.В. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через забор проник на территорию базы <наименование>, расположенную в <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, поднялся по пожарной лестнице на № этаж указанного предприятия. Разбив камнем стекло в окне, не причинив в этой части ущерба, взломав дверь, Кондратас А.В. незаконно проник в помещение офиса <наименование>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 54 500 рублей, принадлежащие К., чем причинил ему значительный ущерб. Продолжая свои преступные действия, Кондратас А.В. путем взлома двери незаконно проник в офис <наименование>, откуда тайно похитил ноутбук «наименование» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий М., чем причинил ему значительный ущерб. Продолжая свои преступные действия, Кондратас А.В. путем взлома двери незаконно проник в офис <наименование>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <наименование>: - ноутбук «наименование» с компьютерной мышью общей стоимостью 16 061 рубль 44 копейки, в котором находился аккумулятор стоимостью 100 рублей; - цифровой фотоаппарат «наименование» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 26 161 рублей 44 копейки, а также деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Т., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Кондратас А.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кондратас А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые заявления признает в полном объеме. Защитник, потерпевшие К., М., Т., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кондратаса правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Кондратас А.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации данных психических расстройств не обнаруживал. <данные изъяты> При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кондратас А.В. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего частично похищенное им возвращено потерпевшим, состояние здоровья, положительную характеристику, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которой он занимается без матери ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, то, что в его действиях имеет место в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений. Обсуждая исковые заявления К., <наименование> в лице представителя Т. о взыскании с Кондратаса А.В. в их пользу денежных средств в суммах 54 500 рублей и 4 000 рублей соответственно в счет возмещения ущера, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в полном объеме в соответствоии со ст. 1064 ГПК РФ, поскольку Кондратас А.В. данные исковые требования признал в полном объеме. Вещественные доказательства - камень, 2 отрезка ленты скотч со следами, отрезок дактолпленки со следом обуви подлежат уничтожению в соответствии со ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондратас Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кондратас А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кондратас Т.В. в пользу: - К. денежную сумму в размере 54500 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей, - <наименование> в лице представителя Т. денежную сумму в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущера, причиненного преступлением. Вещественные доказательства - камень, 2 отрезка ленты скотч со следами, отрезок дактолпленки со следом обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.