ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

8 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимого Абашкина Д.Н., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение , ордер № 379, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием представителя потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-643/2011 в отношении АБАШКИНА Д.Н., <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3- 158 ч 2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 06.00 часов, Абашкин Д.Н., проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, по внезапно возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проследовал к указанному магазину. Реализуя свой преступный умысел, Абашкин Д.Н. подошел к входной двери, где, применяя физическую силу, поднял вверх металлические жалюзи, таким образом, сломав их, причинив <данные изъяты> в лице представителя Л. ущерб в сумме 900 рублей, затем камнем разбил стекло на входной двери, причинив <данные изъяты> в лице представителя Л. ущерб на сумму 1500 рублей, после чего, просунув руку в образовавшийся проем в двери, ключом, находившимся в замке, открыл дверь, ведущую в магазин. Продолжая свои преступные действия, Абашкин Д.Н. умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, в указанный период времени, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> в лице представителя Л., а именно:

- Сайра натуральная 2 банки, стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 74

рубля

- Сайра копченая в масле 2 банки, стоимостью 51 рубль, на общую сумму 102

рубля

- Водка «Живица на кедровых орешках» 1 бутылка, стоимостью 251 рублей

- Сазан в томате 1 банка, стоимостью 27 рублей

- Салат из морской капусты с тунцом 1 банка стоимостью 34 рубля,

- Вермут «Чин Чин» 1 бутылка стоимостью 365 рублей

- Колбаса п/к «Старорусская с хреном телец» стоимостью 177 рублей 51 копейка

- Колбаса п/к «Старорусская» стоимостью 177 рублей 51 копейка

- Сервелат деликатесный в/к Телец, 3 шт. стоимостью 111 рублей 84 копейки каждая, на общую сумму 335 рублей 52 копейки

- Колбаса «Озерская» в/к 8 шт. стоимостью 42 рубля 76 копеек, на общую сумму 342 рубля 08 копеек

- Колбаса «Докторская со сливками» 1 шт. стоимостью 450 рублей 45 копеек

- Колбаса «Краковская» 3 шт., стоимостью 88 рублей 79 копеек, на общую

сумму 266 рублей 37 копеек

- Ветчина «Пражская Телец» 1 шт., стоимостью 204 рубля 73 копейки

- Сервелат «Литовский Телец» 1 шт., стоимостью 111 рублей 84 копейки

- Колбаса «Балыковая Телец» 1*0,65 кг стоимостью 276 рублей за килограмм на общую сумму 179 рублей 4 копейки

- Грудка куриная Саянск 0, 528 грамм, стоимостью 108 рублей за 1 кг, на общую сумму 57 рублей 02 копейки

- Грудка куриная Саянск 0, 622 грамм, стоимостью 108 рублей за 1 кг, на общую сумму 67 рублей 18 копейки

- Голень куриная в подложке 0. 804 грамм, стоимостью 151 рублей 78 копеек за 1 кг, на общую сумму 122 рубля 03 копейки

- Корм для кошек Киткат с курицей 4 шт.. стоимостью 17 рублей каждый, на общую сумму 68 рублей

- Сигареты Мальборо крепкие 6 пачек стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 312 рублей

- Сигареты Кэмэл 3 пачки стоимостью 44 рублей каждая, на общую сумму 132

рубля

- Сигареты Милд Севен 4 пачки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей

- Сигареты Русский стиль 6 пачек стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 288 рублей

- Сигареты Кент № 4 5 пачек стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 265

рублей

- Сигареты Парламент блю 15 пачек стоимостью 67 рублей каждая на общую сумму 1005 рублей

- Зажигалки 10 шт., стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 120 рублей

- Сигареты Мальборо 4 пачки, стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 208 рублей

- Сигареты Кэмэл легкие 2 пачки стоимостью 44 рублей каждая, на общую сумму 88 рубля

- Пакет с мелкими деньгами на сумму 748 рублей

Похищенное имущество сложил в три полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 15 рублей.

Однако свои преступные действия Абашкин Д.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками охранного агентства <данные изъяты>.

В результате данного преступления <данные изъяты> в лице представителя Л. мог быть причинен ущерб на сумму 6 793 рубля 64 копейки.

Подсудимый Абашкин Д.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Абашкин Д.Н. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Скворцова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представитель потерпевшего заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Абашкин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Абашкин Д.Н. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Абашкина Д.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Абашкина Д.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.З - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Абашкину Д.Н. наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление является неоконченным, наказание Абашкину Д.Н. следует назначить с учетом требований ст. 66 ч 3 УК РФ.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что в отношении Абашкина Д.Н. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. Суд считает, что отсутствует необходимость в назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБАШКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «б» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца погасить причиненный ущерб.

Меру пресечения осужденному Абашкину Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, марлевый тампон- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        

КОПИЯ ВЕРНА: