ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

6 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Шурыгиной О.С., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение , ордер № 378, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-622/ 2011 в отношении ШУРЫГИНОЙ О.С., <данные изъяты>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период с 22.30 до 23.00 часов Шурыгина О.С., находясь в <адрес>, заведомо зная, что в кармане куртке, принадлежащей К., висящей на ручке мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры, находится сотовый телефон «Самсунг» модели - «Си» -6712», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. вышел из комнаты, тайно из кармана его куртки похитила сотовый телефон «Самсунг» модели - «Си» - 6712», стоимостью 6 999 рублей, с установленными в нем сим-картами компаний сотовой связи <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, причинив тем самым К. значительный ущерб на сумму 6 999 рублей.

После чего, Шурыгина О.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, сбыв его.

     Подсудимая Шурыгина О.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Шурыгина О.С. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Скворцова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил письменно и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Шурыгина О.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Учитывая, что Шурыгина О.С. не состоит на учете у психиатра, ее поведение в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Шурыгину О.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Шурыгиной О.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления работала неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимой. Суд учитывает, что у подсудимой имеются малолетние дети, однако с учетом того, что она лишена родительских прав в отношении своих детей, дети проживают от нее отдельно, суд считает, что наличие детей не может учитываться, как обстоятельство смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая наличие в действиях Шурыгиной О.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ,

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности Шурыгиной О.С., тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначить Шурыгиной О.С.наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       ШУРЫГИНУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

       Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

.