ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

8 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимого Заусаева А.В., адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение , ордер № 112, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-646/2011 в отношении ЗАУСАЕВА А.В., <данные изъяты>, имеющего троих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период времени с 18-15 до 18-29 часов Заусаев А.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с ранее знакомым Т., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола в кухне кухонный нож и, реализуя свои преступные намерения, предвидя наступление тяжких последствий и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, нанес один удар ножом в область туловища гр. Т., чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на боковой поверхности туловища слева (по задне-подмышечной линии в 8 межреберье), сопровождавшегося ранением межреберной артерий, проникающего в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, излитием крови в левую плевральную полость, сопровождавшегося ранением диафрагмы, проникающего в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Заусаев А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Заусаев А.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мелентьева В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего Т. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Заусаев А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Заусаев А.В. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Заусаева А.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Заусаева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Заусаева А.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, о чем свидетельствует тот факт, что Заусаев А.В. о случившемся сам сообщил в милицию, после чего написал заявление о совершенном им преступлении, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, то, что на момент совершения данного преступления, Заусаев А.В. является несудимым, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Оснований для применения ст. 62 УК РФ,

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд находит возможным, назначить Заусаеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия гражданский иск заявлен не был.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ЗАУСАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: нож, отрезок ленты скотч, изъятые при осмотре места происшествия- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: