ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимой Змановской Т.О., адвоката Якимова К.П., предоставившего удостоверение , ордер № 682, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-621/2011 в отношении ЗМАНОВСКОЙ Т.О., <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, ранее несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Змановская Т.О., находясь возле <адрес>, в ходе произошедшей ссоры с Ю., заметив в правой руке последней сотовый телефон « Нокиа 3720», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, открыто похитила, вырвав из руки Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» 3720 стоимостью 2400 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с флеш-картой объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, причинив тем самым Ю. ущерб на сумму 2400 рублей.

После этого, Змановская Т.О. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою собственность.

        Подсудимая Змановская Т.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Змановская Т.О. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Якимов К.П. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно.

        Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Змановская Т.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Змановская Т.О. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Змановской Т.О. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, последняя ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Змановскую Т.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

       Действия Змановской Т.О. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, склонное к совершению преступлений, ведущее паразитический образ жизни, по месту предыдущего отбытия наказания, характеризуется удовлетворительно, как лицо, вставшее на путь исправления.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Змановской Т.О., нахождение на ее иждивении двоих малолетних детей, то, что на момент совершения преступления, Змановская Т.О. является несудимой. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие в действиях Змановской Т.О. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч 1 ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

        На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью 161 ч 1 УК РФ. Учитывая, что санкция вышеуказанной статьи в новой редакции улучшает положение осужденной, так как предусматривает больший вид наказаний, не связанных с лишением свободы, при этом срок и размер других видов наказания, предусмотренных вышеуказанной статьей, не изменился, суд считает, при назначении наказания Змановской Т.О. должен быть применен вышеуказанный Федеральный закон.

          С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, учитывая условия жизни семьи подсудимой, исходя из интересов семьи, суд приходит к выводу, что в отношении Змановской Т.О. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

       Признать ЗМАНОВСКУЮ Т.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

        Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда регулярно являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

       Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.