ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

       15 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Ахмедова Р.Р., адвоката Музыка А.Н., предоставившего удостоверение , ордер № 1272, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-602/2011 в отношении АХМЕДОВА Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.2010 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1-му году 4-м месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, по постановлению Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2011 года испытательный срок продлен на 7 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          <дата> около 19 часов Ахмедов Р.Р., находясь в зоомагазине расположенном по адресу: <адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно одного мешка корма для собак «Классик», принадлежащего <данные изъяты>, причинив тем самым имущественный вред в размере 1100 рублей, при следующих обстоятельствах: так, <дата> около 19 часов, Ахмедов P.P., проходя около зоомагазина, расположенного по адресу: <адрес>, зашел в него и увидел на полу около двери мешок с собачьим кормом. В этот момент у Ахмедова возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение корма для собак «Классик». Реализуя свой корыстный преступный умысел, действую умышленно, из корыстных побуждений, Ахмедов взял в руки мешок с кормом для собак «Классик» весом 15 килограмм и вышел из помещения магазина, тем самым похитив его. В этот момент, его действия были замечены продавцом магазина М., о чем Ахмедову было известно, так как она его окрикнула, однако Ахмедов не отреагировал и с целью получения материальной выгоды, осознанно, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое завладение чужого имущества, скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его за 150 рублей неустановленному лицу. Похитив, таким образом, имущество, принадлежащее К., Ахмедов P.P., своими умышленными действиями причинил последней имущественный вред в размере 1100 рублей.

         Подсудимый Ахмедов Р.Р., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ахмедов Р.Р. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Музыка А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший указала письменно, попросив рассмотреть дело в ее отсутствие.

      Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ахмедов Р.Р.согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Учитывая, что Ахмедов Р.Р. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Ахмедова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

      Органами дознания действия Ахмедова Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение Ахмедовым Р.Р. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно, в быту-отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей о назначении наказания, которая она выразила письменно. В материалах дела имеется чистосердечное признание, где Ахмедов признал факт совершения преступления и указал обстоятельства его совершения, что, по мнению суда, следует рассматривать, как явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как в соответствии со ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Учитывая наличие в действиях Ахмедова Р.Р. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» ст. 62 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», учитывая, что совершенное Ахмедовым Р.Р. преступление, относится к категории средней тяжести, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд находит возможным, сохранить в отношении Ахмедова Р.Р. условное осуждение.

       С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает, что наказание в отношении Ахмедова Р.Р. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

        Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2010 года следует исполнять самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение условного наказания.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       АХМЕДОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

       Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2010 года в отношении Ахмедова Р.Р. исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения осужденному Ахмедову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: