ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 9 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимых Морозова П.А., Уткина И.А., адвокатов Дриго В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 439, Шмелева А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 327, при секретаре Литвинцевой В.В., с участием представителя потерпевшего Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-581 в отношении МОРОЗОВА П.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.2005 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч 1 УК РФ к 1-му году 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) <дата>.2006 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. ст. 158 ч 3, 175 ч 1, 158 ч 2 п «а,в», 161 ч 1, 161 ч 2 п «а,г» УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы, присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2005 года и окончательно назначено наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от <дата>.2010 года на 1 год 8 месяцев 25 дней, находящегося под стражей с <дата>.2011 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,б», 30 ч 3 -158 ч 2 п «б» УК РФ, - УТКИНА И.А., <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.2010 года мировым судьей № судебного участка Ленинского округа по ст. 158 ч 1 УК РФ к 10-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей с <дата>.2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, около 16.00 часов, Морозов П.А. и Уткин И.А., по предложению последнего вступили в преступный сговор между собой на хищение кабеля с чердачных помещений домов <адрес>. После чего, Морозов П.А.и Уткин И.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору прошли к дому <адрес>, где, зайдя в шестой подъезд, и, поднявшись на пятый этаж, через незапертый люк незаконно проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома. Затем, Морозов П.А. и Уткин И.А. действуя совместно из корыстных побуждений, с помощью канцелярского ножа, принесенного Морозовым П.А. с собой, тайно похитили, срезав закрепленный на стену чердачного помещения кабель, предназначенный для «интернет» связи, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: -кабель марки «Нетлан» длиной 81, 47 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 640 рублей 35 копеек, -кабель марки «Неткабель» - длиной 40 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 314 рублей 40 копеек, -кабель марки «Рексант» - длиной 18 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 141 рубль 48 копеек, -кабель марки «Топлан» - длиной 35 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 275 рублей 10 копеек, всего похитили на общую сумму 1 371 рубль 33 копейки. После этого, продолжая свои преступные действия, Морозов П.А. и Уткин И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору прошли к соседнему дому <адрес>, где, пройдя в шестой подъезд дома, поднялись на пятый этаж и через незапертый люк незаконно проникли в чердачное помещение <адрес>. Затем, Морозов П.А. и Уткин И.А., действуя совместно из корыстных побуждений, с помощью канцелярского ножа, принесенного Морозовым П.А. с собой, тайно похитили, срезав закрепленный на стену чердачного помещения кабель, предназначенный для «интернет» связи, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: - кабель марки « Нетлан» длиной 194, 33 метра, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 1527 рублей 43 копейки, - кабель марки « Неткабель» длиной 93 метра, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 730 рублей 98 копеек, - кабель марки « Рексант» длиной 84,12 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 661 рубль 18 копеек, -кабель марки « Гринлан» длиной 9 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 70 рублей 74 копейки, всего похитили кабель, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 2 990 рублей 33 копейки, а также кабель, принадлежащий <данные изъяты> марки « Нетлан УТП 4 » длиной 274 метра по цене 5 рублей 74 копеек за 1 метр, на сумму 1 572 рубля 76 копеек. После чего, Морозов П.А. и Уткин И.А. с похищенным попытались скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Уткин И.А. с похищенным был задержан в подъезде <адрес> работниками <данные изъяты>, а Морозов П.А. скрылся с места преступления. Таким образом, Морозов П.А. и Уткин И.А. покушались похитить с чердаков домов <адрес> кабель, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 4 361 рубль 66 копеек и с чердака <адрес> кабель, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 1 572 рубля 76 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Кроме этого, <дата>, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, Морозов П.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений прошел к дому <адрес>, где, зайдя в седьмой подъезд, и, поднявшись на пятый этаж, через незапертый люк незаконно проник в чердачное помещение вышеуказанного дома. Затем, Морозов П.А. с помощью ножниц, принесенных с собой, тайно похитил, срезав закрепленный на стену чердачного помещения кабель, предназначенный для «интернет» связи, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: - кабель марки «Нетлан» - длиной 25 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 196 рублей 50 копеек, -кабель марки «Неткабель» - длиной 17, 59 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 138 рубле 26 копеек, - кабель марки «Николан» - длиной 25, 69 метров, по цене 7 рублей 86 копеек за 1 метр, па сумму 201 рубль 92 копейки, всего кабель, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 536 рублей 68 копеек, а также кабель, принадлежащий <данные изъяты> марки « Нетлан УТП 4 » длиной 168 метров по цене 5 рублей 74 копеек за 1 метр, на сумму 964 рубля 32 копейки. После чего, Морозов П.А. с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления работниками <данные изъяты>. Таким образом, Морозов П.А. покушался похитить с чердака <адрес> кабель, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 536 рублей 68 копеек и кабель, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 964 рубля 32 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимые Морозов П.А., Уткин И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Морозов П.А., Уткин И.А. поддержали, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Адвокаты Шмелев А.А. и Дриго В.А. поддержали ходатайство своих подзащитных. У государственного обвинителя и представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представитель <данные изъяты> заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно. От представителя потерпевшего <данные изъяты> поступило заявление, где они так же не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Морозов П.А., Уткин И.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Морозов П.А. и Уткин И.А. не стоят на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Морозова П.А., последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение подсудимых в судебном заседании, не вызвало сомнений в их психической полноценности, суд признает подсудимых Морозова П.А.и Уткина И.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Органами следствия действия Морозова П.А. и Уткина И.А. по эпизоду от <дата>.2011 года правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так же правильно квалифицированы действия Морозова П.А. по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п « б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение Морозовым П.А. двух преступлений, а Уткиным И.А. одного преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, которые на момент совершения преступлений работали неофициально, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания, Морозов П.А. характеризовался положительно, в связи с чем, был решен вопрос об условно-досрочном освобождении последнего. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья обоих подсудимых, наличие на иждивении подсудимого Уткина И.А. малолетнего ребенка. Так же суд учитывает, что по делу ущерб не наступил, так как подсудимые были задержаны на месте преступления, в связи с чем, похищенное было изъято. В качестве обстоятельства отягчающего наказание в отношении подсудимого Морозова П.А. суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание последнему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Уткина И.А., судом не установлено, так как в соответствии со ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Учитывая, что совершенные Морозовым П.А. и Уткиным И.А. преступления являлись неоконченными, при назначении наказания последним применяются требования ст. 66 ч 3 УК РФ. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», учитывая, что совершенные Морозовым П.А. и Уткиным И.А. преступления, относятся к категории средней тяжести, исходя из обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, суд находит возможным, сохранить в отношении Уткина И.А. условное осуждение, а в отношении Морозова П.А. - условно-досрочное освобождение. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимых, суд считает, что наказание в отношении обоих подсудимых следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последних без изоляции от общества. Приговор мирового судьи № судебного участка Ленинского округа г.Иркутска от <дата>.2010 года в отношении Уткина И.А. следует исполнять самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение условного наказания. Оснований для применения в качестве дополнительного наказания- ограничения свободы в отношении обоих подсудимых, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОРОЗОВА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,б», 30 ч 3-158 ч 2 п «б» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,б» УК РФ в два года без ограничения свободы, по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «б» УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения и к отбытию считать ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову П.А. считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Обязать осужденного Морозова П.А. не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании. В соответствии со ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное в отношении Морозова П.А. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2006 года, сохранить. УТКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,б» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Уткину И.А. считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Обязать осужденного Уткина И.А. не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании. Приговор мирового судьи № судебного участка Ленинского округа г.Иркутска от <дата>.2010 года в отношении Уткина И.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Уткину И.А., Морозову П.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить последних из под стражи в зале суда. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: