ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 08 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Эшмадовой Л.Б. защитника - <наименование> Шмелева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> в присутствии подсудимого Шарафутдинова А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Шарафутдинова А.Ф. <данные изъяты>, судимости не имеющего, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарафутдинов А.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах: <дата> около <дата> часов Шарафутдинов А.Ф. проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин <данные изъяты> массой 0,8332 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) является крупным размером, упакованное в шести бумажных свертках. В дальнейшем, Шарафутдинов А.Ф. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до <дата> часов <дата>, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в кабинете № ОП <наименование>, расположенному по адресу: <адрес> в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарафутдинов А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов А.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Шарафутдинов А.Ф. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Шмелевым А.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарафутдинов А.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Шарафутдинова А.Ф. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Шарафутдиновым А.Ф. относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Шарафутдиновым А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе все заболевания указанные подсудимым. Объяснение Шарафутдинова А.Ф. /л.д. №/ о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Шарафутдинова А.Ф. при его задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство. Суд не находит оснований для применения Шарафутдинову А.Ф. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием. С учетом личности подсудимого Шарафутдинова А.Ф., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Шарафутдинова А.Ф., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарафутдинова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шарафутдинова А.Ф. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 08 декабря 2011г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: героин в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в камере вещественных доказательств <наименование>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Справка об исследовании № от <дата> хранится в материалах уголовного дела. Материал об административном правонарушении в отношении Шарафутдинова А.Ф. хранится в архиве <наименование>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шарафутдиновым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шарафутдинов А.Ф. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко