П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 6 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А., подсудимого Шестакова Е.А., защитника подсудимого - адвоката Якимова К.П., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Алексеевой К.В., а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 18 декабря 2000 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 162 ч.3 п. «б», 126 ч.2 п. «а,з» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно <дата> на 1 год 3 месяца 13 дней из <адрес>, - 18 апреля 2007 года Усть - Удинским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 7 сентября 2011 года, У С Т А Н О В И Л: Шестаков Е.А. <дата> умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для его жизни, при следующих обстоятельтствах. В этот день <дата> в период времени с <дата> часов до <дата> часов <дата> минут Шестаков Е.А., находясь на площадке у входной двери <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве ссоры с ранее ему незнакомым Д., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где, взяв неустановленный следствием нож, и, предвидя наступление тяжких последствий и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес данным ножом удар в область поясничного отдела спины Д., причинив ему повреждения в виде колото-резаной раны в поясничной области слева на уровне 2 поясничного позвонка, проникающей в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки с забрюшинной гематомой и излитием крови в брюшную полость, относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шестаков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые заявления признает. Защитник Якимов К.П., потерпевший Д., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шестакова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы у Шестакова Е.А. выявлены признаки органического расстройства личности, что не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Шестаков Е.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленнойсть его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность в целом воспониманий о произошедшем, следовательно, в тот период времени Шестаков Е.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шестаков Е.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья, наличие на иждивении больной сестры, а в качестве отягчающего - наличие рецидива преступлений. Так, судом установлено, что Шестаков Е.А. ранее дважды судим за умышленные особо тяжкие преступления, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, Шестаков вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Шестакову должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, так как с учетом вышеуказанных обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, но не усматривает оснований для назначения ему отбывания части срока наказания в тюрьме в соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ с учетом его личности и состояния здоровья. Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Наказание Шестакову Е.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, в связи с тем, что Шестаков Е.А., будучи осужденным 18 апреля 2007 года Усть - Удинским районным судом Иркутской области к 9 годам лишения свободы, был освобожден условно-досрочно <дата> на 2 года 5 месяцев 25 дней из <адрес>, вновь в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно - досрочное освобождение по приговору от 18 апреля 2007 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Обсуждая исковые требования, заявленные прокурором <наименование> в интересах больницы и Госучреждения Территориального Фонда обязательного медицинского страхования граждан, о взыскании с Шестакова Е.А. денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению; куртка - возвращению потерпевшему Д. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд, Признать Шестакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Шестакову Е.А. условно - досрочное освобождение по приговору Усть - Удинского районного суда Иркутской области от 18 апреля 2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединив ему не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Шестакову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Шестакову Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Шестакову Е.А. период времени нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 7 сентября 2011 года по 5 декабря 2011 года включительно. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Шестакова Е.А. в пользу больницы (<адрес>) денежные средства в размере 11 005 рублей ( одиннадцать тысяч пять) рублей 66 копеек, перечислив их по следующим реквизитам: <данные изъяты>. Взыскать с Шестакова Е.А. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (<адрес>) денежные средства в размере 11 294 рублей (одиннадцать тысяч двести девяносто четыре) рубля 34 копейки, перечислив их по следующим реквизитам: <данные изъяты>. Вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку - вернуть потерпевшему Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.
П Р И Г О В О Р И Л: