П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 13 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Осипова Д.Ю., подсудимого Шемырева А.А., защитника подсудимого - адвоката Мацук К.В., представивший удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемырева А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 28 ноября 2011 года, У С Т А Н О В И Л: Шемырев А.А. <дата> совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В этот день <дата> в <дата> часов <дата> минут Шемырев А.А., находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомого ему Ш., у которого в нагрудном кармане были видны денежные купюры, по внезапно возникшему умыслу на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у Ш. деньги в сумме 500 рублей, выхватив их из кармана рубашки потерпевшего, после чего пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками <наименование>, и таким образом не довел свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим. Подсудимый Шемырев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шемырева А.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Шемырев А.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить Шемыреву наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, так как данный закон улучшает положение подсудимого в части назначения наказания. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает необходимым назначить Шемыреву наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ - не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Так же с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, а именно - активного способствования расследованию преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шемырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ГОД. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Меру пресечения осужденному Шемыреву А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Шемырева А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.