Приговор по п. `в, г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                        14 декабря 2011 года

           Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Ивановой Т.О., подсудимого Шевченко В.В., защитника подсудимого - адвоката Мелентьевой В.И., представившей удостоверение и ордер от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а так же потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Шевченко В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

               Шевченко В.В. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданиу, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

               В этот день ... в период времени с ... до ... часов Шевченко В.В., находясь в кв. д. по <адрес>, во время распития спиртных напитков с П., увидев у последнего на поясе сумку, в которой находился сотовый телефон, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны П., тайно похитил из данной сумки сотовый телефон «наименование» стомостью 4433 рубля 90 копеек с установленной в нем симкартой, не представляющей материальной ценности и флешкартой, стоимость которой входит в стоимость телефона, чем причинил П. значительный ущерб.

     С похищенным имуществом Шевченко В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

    

          Подсудимый Шевченко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковое заявление признает полностью.

         Защитник, потерпевший, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Шевченко В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданиу, из сумки, находившейся при потерпевшем.

            Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Шевченко В.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

          Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить Шевченко В.В. наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, так как данный закон улучшает положение подсудимого в части назначения наказания.

           Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает необходимым назначить Шевченко     наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

           Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, обстоятельств дела, а в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

          Так же учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, а именно - чистосердечного признания, активного способствования расследованию преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ.

             Обсуждая исковое требование П. о взыскании с Шевченко В.В. в его пользу денежных средств в размере 4433 рублей 90 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного ему преступлением, суд считает необходимым удовлетворить данное заявление в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ.          

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Шевченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ГОДА без ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

              Меру пресечения осужденному Шевченко В.В. оставить без     изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

           На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Шевченко В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, возместить ущерб потерпевшему в течение месяца со дня провозглашения приговора.

            Гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с Шевченко В.В. в пользу П. денежную сумму в размере 4433 (четыре тысячи четыреста тридцать три) рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Захарцова А.В.