Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                              08 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А. защитника - адвоката <наименование> Скворцовой О.В., представившей удостоверение и ордер от <дата> в присутствии подсудимого Михайлова А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Михайлова А.Г. <данные изъяты>

, ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Михайлов А.Г. <дата>, в период времени с <дата> часов до <дата> часов, находясь на пустыре в районе завода «наименование», расположенного по адресу <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, собрал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части стеблей и соцветий дикорастущей конопли, а именно наркотическое средство марихуану (каннабис) в пересчете на сухой вес в количестве 538,02 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) является особо крупным размером, поместив его в полиэтиленовые пакеты с целью дальнейшего употребления.

В дальнейшем Михайлов А.Г. незаконно хранил при себе для личного потребления, в полиэтиленовых пакетах, без цели сбыта собранное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь марихуану (каннабис) в пересчете на сухой вес в количестве 538,02 грамма до <дата> часов <дата>, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП <наименование>, расположенном по адресу: <адрес> в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Михайлов А.Г. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Скворцовой О.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Михайлова А.Г. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Михайловым А.Г. относится к категории тяжкого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Михайловым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.

Объяснение Михайлова А.Г. /л.д. / о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Михайлова А.Г. при его задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимому Михайлову А.Г. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве /л.д. /, однако данным правом Михайлов А.Г. воспользоваться отказался

Суд не находит оснований для применения Михайлову А.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием.

С учетом личности подсудимого Михайлова А.Г., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Михайлова А.Г., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Михайлов А.Г., совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд          

                                 

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Михайлова А.Г. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 08 декабря 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу -наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения <наименование>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Михайловым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов А.Г. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко