Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                          12 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Эшмадовой Л.Б. защитника - <наименование> Шмелева А.А., представившего удостоверение и ордер от <дата> в присутствии подсудимого Санашева И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Санашева И.В. <данные изъяты>, ранее судимого;

- 24 августа 2010г. Черемховским городским судом Иркутской области по п. «б» ч. 2. ст. 158; п. «б» ч. 2. ст. 158; п. «б, в» ч. 2. ст. 158; п. «б, в» ч. 2. ст. 158; п. «б, в» ч. 2. ст. 158; п. «б, в» ч. 2. ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачтено время содержания под стражей <данные изъяты>. Совершил побег <дата>.,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Санашев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <дата> часов до <дата> часов, Санашев И.В. находясь около помещения вахты <наименование>, расположенного по <адрес>, увидев в помещении указанной вахты, висевшую под окном сумку действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних, отодвинул нижнюю часть окна указанной вахты, не причинив в этой части ущерба, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник рукой в помещение вахты, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую М. стоимостью 1500 рублей, в которой находились имущество последней, а именно:

- ключ стоимостью 150 рублей;

- косметический крем для губ <наименование> не представляющий ценности;

- помада пробная, не представляющая ценности;

- две фотографии черно-белые, не представляющие ценности;

- контрамарка и два билета в «наименование» не представляющие ценности;

- салфетки бумажные, не представляющие ценности;

- иконка с изображением <наименование>, не представляющая материальной ценности;

- бумага с расписанием, не представляющая ценности;

- монеты 2р 20 копеек;

- блокнот не представляющий ценности;

причинив тем самым ущерб гр. М. на общую сумму 1652 рубля 20 копеек.

С похищенным Санашев И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им как своим собственным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Санашев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Санашев И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Санашев И.В. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником Шмелевым А.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санашев И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние здоровья подсудимого Санашева И.В. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Санашевым И.В. относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Санашевым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные в уголовном деле и указанные подсудимым.

Имеющееся в материалах уголовного дела /л.д. / заявление Санашева И.В. о преступлении суд явкой с повинной не признаёт, так как правоохранительным органам было известно из просмотра записи камер наблюдения, что преступление совершено Санашевым И.В..

Санашеву И.В. были разъяснены требования главы 40-1 УПК РФ /л.д. /, предоставленным правом Санашев И.В. воспользоваться отказался.

Суд не находит оснований для применения Санашеву И.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в деянии Санашева И.В. является наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд полагает необходимым применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого, употребляющего наркотические средства.

Учитывает личность Санашева И.В., характеризующегося с мест лишения свободы как положительно, так и отрицательно, учитывает совокупность смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Санашев И.В. будучи осужденным за совершение аналогичных преступлений совершил побег из мест лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Санашева И.В., предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть суд считает, что наказание Санашеву И.В. должно быть связано только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного и в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в деянии Санашева И.В. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом рецидива преступлений, употребления наркотических средств суд считает необходимым применить Санашеву И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд                                            

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Санашева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на 1 год.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Санашеву И.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, установив ограничение не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту проживания с 23 часов до 07 часов следующего дня, не изменять место жительства и а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 декабря 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Санашева И.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сумка, блокнот, фотографии, ключи, контромарки, 2 билета, иконка, помада, косметический крем, 2 рубля 20 копеек, бумажный отрезок возвращены потерпевшей. Следы рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Санашевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Санашев И.В. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко