ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 08 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Эшмадовой Л.Б. защитника - адвоката <наименование> Скворцовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> в присутствии подсудимого Семернина П.В., потерпевшей Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Семерина П.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Семернин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Семернин П.В. <дата> в период времени с <дата> часов до <дата> часов находился в гостях у своей родственницы Ф., с разрешения последней по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что Ф. вышла из квартиры и за его действиями не наблюдает, действуя по внезапно возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Семернин П.В., находясь в указанной квартире, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей принадлежащие Ф. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, потратив на личные нужды. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семернин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Семернин П.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Семернин П.В. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником Скворцовой О.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семернин П.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Семернина П.В. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Семерниным П.В. относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Семерниным П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе заболевания, указанные в уголовном деле и указанные Семерниным П.В., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Объяснение подсудимого Семернина П.В. и его «чистосердечное признание» /л.д. №/ явкой с повинной суд не признаёт, так как потерпевшая прямо указала на Семернина П.В. как на лицо, совершившее преступление. Вместе с тем, суд полагает возможным учесть данные признания как смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимому Семернину П.В. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве /л.д. №/, однако данным правом Семернин П.В. воспользоваться отказался. Отягчающих наказание подсудимого Семернина П.В. суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения подсудимому Семернину П.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом личности подсудимого Семернина П.В., влияние назначенного наказания на исправление Семернина П.В. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Семернину П.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ. Применение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным учитывая наличие на иждивении у Семернина П.В. иждивенца, а также отсутвие официального места работы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Разрешая вопрос о возмещении материального ущерба, причинённого потерпевшей преступными действиями Семернина П.В. суд считает, что, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Ф. /л.д. №/ на сумму 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы потерпевшей, поддержаны ею в суде, с иском согласен подсудимый Семернин П.В. и исковые требования не вызывают у суда сомнения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семерина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Семернина П.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме в сумме 10000 рублей, взыскав их с Семернина П.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семернин П.В. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко