ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        28 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Хреновой С.Н., адвоката Руслякова Н.П., предоставившего удостоверение , ордер № 128, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-681/2011 в отношении ХРЕНОВОЙ С.Н., <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимой: <дата>.2011 года Лениснким районным судом г.Иркутска по ст. ст. 161 ч 1, 161 ч 1, 161 ч 1, 161 ч 1, 161 ч 1, 161 ч 1 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         <дата> в дневное, более точное время следствием не установлено, Хренова С.Н. находилась в своей комнате, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - комнату указанной блок-секции, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью ключей, которые она нашла в подъезде своего дома, принадлежащих К., во исполнение своего преступного корыстного умысла, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее К., а именно:

         - ноутбук «Асер Е732 Джи - 383 Джи 32 Майк» в корпусе черного цвета - стоимостью 15 000 рублей;

         - цифровой фотоаппарат «Сони» модель Ди Эс Си - Ти 5» в корпусе серебристого цвета -стоимостью 7 990 рублей;

         - карту памяти для цифрового фотоаппарата «Сони» на 1 Гбт - стоимостью 1 000 рублей;

         - оптическую мышь «А4 Тич» - в корпусе черного цвета - стоимостью 200 рублей;

         - беспроводной модем «Скайлинк Эни дата АДУ - 300 А» - в корпусе черного цвета -стоимостью 1 500 рублей, в коробке, причинив тем самым К. значительный ущерб в сумме 25 690 рублей.

         С похищенным имуществом Хренова С.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным, как своим собственным, сбыв его.

         Подсудимая Хренова С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Хренова С.Н. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Русляков Н.П. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила письменно, при этом просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Хренова С.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Хренова С.Н. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Хренову С.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

           Органами следствия действия Хреновой С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в настоящее время работает не официально, в быту характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, принятие активных мер к розыску имущества, добытого преступным путем, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Хреновой С.Н., ее молодой возраст, а так же то, что на момент совершения данного преступления Хренова С.Н. являлась несудимой. В материалах дела имеется чистосердечное признание, где Хренова С.Н. признает факт совершения преступления, указывая обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может рассматриваться, как явка с повинной, так как написано оно после доставления Хреновой С.Н. в милицию, когда следствие располагало данными о причастности последней к совершению преступления. Данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

        Учитывая наличие в действиях Хреновой С.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч 1 ст. 62 УК РФ.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.         

        На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 3 ст. 158 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, в остальной части наказание осталось прежним. Суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Хреновой С.Н. должна быть применена ст. 158 ч 3 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение Хреновой С.Н.

                   С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжкого на менее тяжкую.

          Учитывая личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в отношении Хреновой С.Н. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества. Оснований для назначения Хреновой С.Н. других видов наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

        Учитывая, что закон не предусматривает сложение условного наказания, отсутствуют основания для применения ст. 69 ч 5 УК РФ и наказание в отношении Хреновой С.Н. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2011 года следует исполнять самостоятельно.

        С учетом материального положения Хреновой С.Н., учитывая наличие на ее иждивении ребенка, которого она воспитывает одна, исходя из условий жизни ее семьи, суд не находит оснований для применения в отношении Хреновой С.Н. штрафа, в качестве дополнительного наказания. Так же суд не находит оснований для назначения ограничения свободы, как дополнительного вида наказания.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

      ХРЕНОВУ С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.2011 года в отношении Хреновой С.Н. исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения осужденной Хреновой С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: