Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                            26 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <наименование> Альбрехт О.А. защитника - <наименование> Кирпичникова А.А., представившего удостоверение и ордер от <дата> в присутствии подсудимого Бабаева В.А., потерпевшей О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабаева В.А. <данные изъяты>, ранее судимого;

- <данные изъяты>.

- 10 августа 2010г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ на 4 года,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <время> до <время> часов Бабаев В.А., находясь по месту своей регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно:

- жидкокристаллический телевизор «наименование» стоимостью 15000 рублей, диагональю 100 см, в корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в общую стоимость телевизора, с документами на телевизор, материальной ценности не представляют,

- ДВД-плейер «наименование» стоимостью 3000 рублей, в корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в общую стоимость ДВД- плеера, с документами на ДВД- плеер, материальной ценности не представляют, причинив последней значительный ущерб в размере 18000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабаев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бабаев В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Бабаев В.А. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Кирпичниковым А.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Бабаева В.А. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Бабаевым В.А. относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Бабаевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья, в том числе заболевания, указанные в уголовном деле и указанные Бабаевым В.А.

Подсудимому Бабаеву В.А. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве /л.д./, данным правом Бабаев В.А. воспользоваться отказался.

Отягчающим наказание подсудимого Бабаева В.А. обстоятельством является наличие в его деянии рецидива преступлений, в связи с чем, суд полагает необходимым применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого, не работающего, употребляющего наркотические средства.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Бабаеву В.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимого Бабаева В.А., характеризующегося удовлетворительно, вместе с тем как лицо употребляющее наркотические средства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Бабаева В.А., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, предусмотренный ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бабаева В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 декабря 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от 10 августа 2010г. Ленинского районного суда г. Иркутска по ст. 73 УК РФ на 4 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: след отжима фотографированием, залоговый билет на имя Бабаева В.А., находятся в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бабаевым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабаев В.А. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                                                                    А.В.Шевченко