приговор по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б.,, подсудимых Криворучко Г.А., Литвиновой Т.В.., защитников Скворцовой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, Филипповой Е.П., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А..,        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Криворучко Г.А. <данные изъяты> Ранее не судимой. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.285ч1,292ч1, 292ч1, 292ч1, 292ч1, 292ч1 УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

    Литвиновой Т.В. <данные изъяты> ранее не судимая. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.285ч1,292ч1, 292ч1, 292ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Криворучко Г.А. совершила злоупотребление должностными полномочиями, т.е. есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заитересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, у находящейся на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, подсудимой Криворучко Г.А., являющейся должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска, постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, назначенной на эту должность приказом заведующей <данные изъяты> г. Иркутска *** от *** 1993 года, наделенной, в соответствии с п. 7.18.5. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятого собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2006 года, п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года и, в соответствии с п. 3.8 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад ***, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года, правами приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, действуя незаконно, предложила П. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью получения П. льготы на внеочередное зачисление сына Р. в детский сад, и в связи с этим, оформления на имя П. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, Криворучко Г.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, увеличения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы П. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования города Иркутска, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 7.18.5. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятого собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2006 года, п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностных инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.10 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад ***, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.20 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года)- издала приказ *** от *** 2007 года о приеме на работу П., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку П. о приеме на работу последней на должность помощника воспитателя указанного учреждения и получила от П., оформленную последней на свое имя, банковскую карту, куда перечислялись денежные средства за работу П., которые Криворучко Г.А. использовала по своему усмотрению.

Далее, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат, а также действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, и приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также с целью увеличения в штате детского сада ставки помощника воспитателя, и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат П. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, в том числе, и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2007 года по *** 2011 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно отдавала распоряжения, находящимся у нее в подчинении О., К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе П. Кроме того, Криворучко Г.А., издавала приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях иные поощрительных выплат) П., также неоднократно отдавала распоряжения, находящимся у нее в подчинении О., К. о направлении табелей учета рабочего времени и приказов о доплатах, выплате надбавок и премий П. в <данные изъяты>, а после ***2008 года в <данные изъяты>, хранении полученных денежных средств с банковской карты П. у себя, для дальнейшего использования их на служебные нужды детского сада, в частности на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года управлением <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года <данные изъяты> г. Иркутска *** по Иркутской области в сумме 1000 рублей, чем Криворучко Г.А. освобождала себя от собственных имущественных затрат.

За период времени с *** 2007 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты П. в общей сумме 113 186 (сто тринадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 78 копеек.

Кроме того, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, В неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, осознавая, что в случае увольнения работника Ш., которая высказала желание об увольнении по собственному желанию с должности уборщицы бассейна в МДОУ детский сад *** г. Иркутска, по окончании *** 2007 года из штатного расписания МДОУ детский сад *** г. Иркутска будет исключена ставка уборщицы бассейна, а также, заработная плата, начисляемая Ш., которой пользовалась Криворучко Г.А. для своих целей, прекратит поступать, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшить показатели работы детского сада и приукрасить действительное положение дел в детском саду, с целью увеличения в штате детского сада ставки уборщицы бассейна и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат Ш. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования города Иркутска, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 7.18.5. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** города Иркутска, принятого собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2006 года, п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностных инструкций, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.10 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад ***, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.20 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года)- Криворучко Г.А. не приняла мер к истребованию у Ш., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, заявления об увольнении, не издала приказ об ее увольнении и не сообщила в бухгалтерию учреждения о прекращении табелирования и начисления заработной платы Ш.

Далее, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат, а также действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также с целью сохранения в штате детского сада ставки уборщицы бассейна и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других выплат Ш. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2010 года по *** 2011 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. *** Криворучко Г.А. неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе Ш., незаконно издавала приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях, иные поощрительных выплатах) Ш., также неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. о направлении табеля учета рабочего времени Ш. и приказов о различных доплатах в <данные изъяты> г. Иркутска, хранении полученных денежных средств с банковской карты Ш. у себя, использовании их для служебных нужд детского сада, в частности на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года управлением <данные изъяты> в сумме 2000 рублей, *** 2010 года отделом <данные изъяты> г. Иркутска *** по Иркутской области в сумме 1000 рублей, чем Криворучко Г.А. освобождала себя от собственных имущественных затрат.

За период времени с *** 2010 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты Ш. в общей сумме 17 487 (семнадцать тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 08 копеек.

Кроме того, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2008 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, осознавая, что в случае увольнения В., которая высказала желание об увольнении по собственному желанию с должности уборщица служебных помещений в МДОУ детский сад *** г. Иркутска, по окончанию *** 2008 года из штатного расписания МДОУ детский сад *** г. Иркутска будет исключена ставка уборщица служебных помещений, а также, заработная плата, начисляемая В., которой пользовалась Криворучко Г.А. для своих целей, прекратит поступать, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшить показатели работы детского сада и приукрасить действительное положение дел в детском саду, с целью увеличения в штате детского сада ставки уборщицы служебных помещений и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат В. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования города Иркутска, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- не приняла мер к истребованию у В., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2008 года, заявления об увольнении, не издала приказ об ее увольнении и не сообщила в бухгалтерию учреждения о прекращении табелирования и начисления заработной платы В.

Далее, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат, а также действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также с целью сохранения в штате детского сада ставки уборщицы служебных помещений и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других выплат В. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2009 года по *** 2011 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, Криворучко Г.А., пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно отдавала распоряжения, находящимся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе В. Кроме того, Криворучко Г.А., а в период ее отсутствия исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска Литвинова Т.В. исполняя распоряжения Криворучко Г.А., издавали приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях, иные поощрительных выплатах) В., также неоднократно отдавали распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. о направлении табеля учета рабочего времени В. и приказов о различных доплатах в <данные изъяты> хранении полученных денежных средств с банковской карты В. у себя, использовании их для служебных нужд детского сада, в частности на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года <данные изъяты> г. Иркутска *** по Иркутской области в сумме 1000 рублей, чем Криворучко Г.А. освобождала себя от собственных имущественных затрат.

За период времени с *** 2009 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты В. в общей сумме 83 880 (восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят) рублей 08 копеек.

Кроме того, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности. В неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, Криворучко Г.А. вступила в предварительный преступный сговор, на фиктивное трудоустройство Я. с Литвиновой Т.В.., которая временно являлась должностным лицом - исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** г. Иркутска, временно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения. В неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года действуя незаконно по предварительному сговору с Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. предложила Я. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью получения Я. льготы на внеочередное зачисление сына З. в детский сад, и в связи с этим, оформления на имя Я. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, Литвинова Т.В. действуя умышленно, с устного одобрения Криворучко Г.А., с которой вступила в предварительный преступный сговор на совершение преступления в виде использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, - издала приказ *** от *** 2010 года о приеме на работу Я. которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку Я. о приеме на работу последней на должность помощника воспитателя указанного учреждения и получила от Я. оформленную последней на свое имя, банковскую карту, куда перечислялись денежные средства, которые Криворучко Г.А. и Литвинова Т.В. использовали по своему усмотрению.

Далее, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат, а также действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, и приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также с целью увеличения в штате детского сада ставки помощника воспитателя, и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат Я. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, в том числе и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2010 года по *** 2011 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе Я. Кроме того, Криворучко Г.А., а в период ее отсутствия исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска Литвинова Т.В.., исполняя устные распоряжения Криворучко Г.А., издавали приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях иные поощрительных выплат) Я., также неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у них в подчинении К. о направлении табелей учета рабочего времени и приказов о доплатах, выплате надбавок и премий Я. в <данные изъяты> ***, хранении полученных денежных средств с банковской карты Я. у себя, для дальнейшего использования их на служебные нужды детского сада, в частности на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года <данные изъяты> г. Иркутска *** по Иркутской области в сумме 1000 рублей, чем Криворучко Г.А. освобождала себя от собственных имущественных затрат.

За период времени с *** 2010 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты Я. в общей сумме 29 099 (двадцать девять тысяч девяносто девять) рублей 21 копейка.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года, действуя незаконно, под угрозой отчисления сына М. - А. из МДОУ детский сад *** г. Иркутска, предложила М. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью оформления на имя М. банковской карты, и перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки оператора хлораторной установки и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы М. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- издала приказ *** от *** 2010 года о приеме на работу М., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку М. о приеме на работу последней на должность оператора хлораторной установки указанного учреждения и получила от М., оформленную последней на свое имя, банковскую карту, куда перечислялись денежные средства, которые Криворучко Г.А. использовала по своему усмотрению.

Далее, Криворучко Г.А., продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат, а также действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, и приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также с целью сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя, и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат М. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, в том числе и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2010 года по *** 2011 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе М. Кроме того, Криворучко Г.А., а в период ее отсутствия исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска Литвинова Т.В.., исполняя устные распоряжения Криворучко Г.А., издавала приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях иные поощрительных выплат) М., также неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. о направлении табелей учета рабочего времени и приказов о доплатах, выплате надбавок и премий М. в <данные изъяты> г. Иркутска, хранении полученных денежных средств с банковской карты М. у себя, для дальнейшего использования их на служебные нужды детского сада, в частности на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года <данные изъяты> г. Иркутска *** по Иркутской области в сумме 1000 рублей, чем Криворучко Г.А. освобождала себя от собственных имущественных затрат.

За период времени с *** 2010 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты М. в общей сумме 11 099 (одиннадцать тысяч девяносто девять) рублей 54 копейки.

За период времени с *** 2007 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А. из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата Я.., П., В., Ш., М. в общей сумме 254 752 (двести пятьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 69 копеек, которые расходовались Криворучко Г.А., а также К., Н.., О., а также иными неустановленными следствиями лицами, на цели, указанные Криворучко Г.А. и Литвиновой Т.В.., чем повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций, общества и государства, так как МДОУ детский сад *** г. Иркутска, финансируется из средств местного бюджета муниципального образования город Иркутск.

Таким образом, своими умышленными действиями Криворучко Г.А. местному бюджету муниципального образования город Иркутск, причинила ущерб в размере не менее 254 752 (двести пятьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 69 копеек.

Кроме того, подсудимая Криворучко Г.А. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной и иной личной заитересованности, при следующих обстоятельствах:

Так,     в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, у находящейся на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, подсудимой Криворучко Г.А., являющейся должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска, постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, назначенной на эту должность приказом заведующей <данные изъяты> <данные изъяты> образования г. Иркутска *** от *** 1993 года, наделенной, в соответствии с п. 7.18.5. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятого собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2006 года, п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года и, в соответствии с п. 3.8 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад ***, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года, правами приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, действуя незаконно, предложила П. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью получения П. льготы на внеочередное зачисление сына Р. в детский сад, и в связи с этим, оформления на имя П. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, увеличения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы П. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностных инструкций, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.10 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.20 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> г. Иркутска *** 2008 года)- издала приказ *** от *** 2007 года о приеме на работу П., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку П. о приеме на работу последней на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла ложные сведения в другие официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказы «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2007, *** от ***2007, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***.2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2008, *** от ***2008, *** от ***2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2008, *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2008, *** от ***2008, *** от ***2008, *** от ***.2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009,*** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***.2009, *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***, «О материальной помощи работникам» *** от ***, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***, *** от ***, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010., которые, по указанию Криворучко Г.А., неоднократно были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска, а после ***2008 года в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту П.

За период времени с *** 2007 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата и другие выплаты П. в общей сумме 113 186 (сто тринадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 78 копеек.

Кроме того, подсудимая Криворучко Г.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2009 года, находящейсь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***, Криворучко Г.А., являющейся должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска, постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, назначенной на эту должность приказом заведующей *** <данные изъяты> г. Иркутска *** от *** 1993 года, наделенной, в соответствии с п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** ***, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года и, в соответствии с п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года, правами приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2009 года, действуя незаконно, не приняла мер к истребованию у В. заявления об увольнении, не издала приказ об ее увольнении и не сообщила в бухгалтерию учреждения о прекращении табелирования и начисления заработной платы В., с целью получения и распоряжения заработной платой В. по собственному усмотрению.

После чего, Криворучко Г.А., в период с *** 2009 года по *** 2011 года действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, увеличения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы В. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- внесла ложные сведения в официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказы «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***.2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***, *** от ***, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***.2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***.2009, *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***.2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О материальной помощи работникам» *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, которые, по указанию Криворучко Г.А., неоднократно были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту В.

За период времени с *** 2009 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты В. в общей сумме 83 880 (восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят) рублей 08 копеек.

Кроме того, подсудимая Криворучко Г.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, Криворучко Г.А., являющаяся должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска, постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, назначенной на эту должность приказом заведующей *** *** г. Иркутска *** от *** 1993 года, наделенной, в соответствии с п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года и, в соответствии с п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года, правами приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, вступила в предварительный преступный сговор, на фиктивное трудоустройство Я. с Литвиновой Т.В.., которая временно являлась должностным лицом - исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, временно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения. В неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года действуя незаконно по предварительному сговору с Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. предложила Я. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью получения Я. льготы на внеочередное зачисление сына З. в детский сад, и в связи с этим, оформления на имя Я. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, Литвинова Т.В., с устного распоряжения Криворучко Г.А., действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как исполняющей обязанности заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы Я. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования города Иркутска, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия - издала приказ *** от *** 2010 года о приеме на работу Я.., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку Я. о приеме на работу последней на должность помощника воспитателя указанного учреждения и получила от Я., оформленную последней на свое имя, банковскую карту.

После чего, Криворучко Г.А., в период с *** 2010 года по *** 2011 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы Я. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- внесла ложные сведения в официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказы «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, *** от ***.2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О материальной помощи работникам» *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, которые, по указанию Криворучко Г.А., неоднократно были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установлено законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту Я.

За период времени с *** 2010 года по *** 2011 года Криворучко Г.А., из корыстной и иной личной заинтересованности, с банковской карты Я.., были получены денежные средства местного бюджета, образованные суммой незаконно начисленных в качестве заработной платы и других денежных выплат Я. - муниципального образования город Иркутск в размере 20 879 рублей (двадцать тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей 57 копеек.

Кроме того, подсудимая Криворучко Г.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. *** являющаяся должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска, постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, назначенной на эту должность приказом заведующей *** *** г. Иркутска *** от *** 1993 года, наделенной, в соответствии с п. 7.18.5. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятого собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2006 года, п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года и, в соответствии с п. 3.8 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад ***, утвержденной начальником <данные изъяты> <данные изъяты> г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> <данные изъяты> г. Иркутска *** 2008 года правами приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2007 года, действуя незаконно, не приняла мер к истребованию у Ш. заявления об увольнении, не издала приказ об ее увольнении и не сообщила в бухгалтерию учреждения о прекращении табелирования и начисления заработной платы Ш., с целью получения и распоряжения заработной платой Ш. по собственному усмотрению.

После чего, Криворучко Г.А. в период с *** 2010 года по *** 2011 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы Ш. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования города Иркутска, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 7.18.5. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятого собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2006 года, п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностных инструкций, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.10 должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад ***, утвержденной начальником <данные изъяты> <данные изъяты> г. Иркутска *** 2000 г., п. 3.20 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> г. Иркутска *** 2008 года)- внесла ложные сведения в официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказы «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, «О материальной помощи» *** от ***2010, которые, по указанию Криворучко Г.А., неоднократно были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту Ш.

За период времени с *** 2010 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты Ш. в общей сумме 17 487 (семнадцать тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 08 копеек.

Кроме того, подсудимая Криворучко Г.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ***, ***, являясь должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида *** *** города Иркутска, постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, назначенной на эту должность приказом заведующей *** *** г. Иркутска *** от *** 1993 года, наделенной, в соответствии с п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения *** 2008 года и, в соответствии с п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года, правами приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, Криворучко Г.А., в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2010 года, действуя незаконно, под угрозой отчисления сына М. - А. из вышеуказанного детского сада предложила М. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью оформления на имя М. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании освободить себя от имущественных затрат и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы М. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования города Иркутска, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- издала приказ *** от *** 2010 года о приеме на работу М., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность оператора хлораторной установки указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку М. о приеме на работу последней на должность оператора хлораторной установки указанного учреждения, внесла ложные сведения в табель учета рабочего времени, дающие право на денежные выплаты, которые, по указанию Криворучко Г.А., были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту М.

За период времени с *** 2010 года по *** 2011 года в результате умышленных действий Криворучко Г.А., из средств местного бюджета - муниципального образования города Иркутска была начислена заработная плата и другие выплаты М. в общей сумме 11 099 (одиннадцать тысяч девяносто девять) рублей 54 копейки.

     Подсудимая Литвинова Т.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заитересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимая Литвинова Т.В.в период времени с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, временно являющаяся должностным лицом - исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, временно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, на основании приказа начальника <данные изъяты> <данные изъяты> города Иркутска *** от ***2008, приказов начальника <данные изъяты> города Иркутска *** от ***2009, *** от ***2009, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2011 наделенной, в соответствии с п. 6.19 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида *** *** города Иркутска, принятым общим собранием трудового коллектива дошкольного образовательного учреждения ***.2008 и, в соответствии с п. 3.8 Должностной инструкции заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, утвержденной начальником <данные изъяты> образования г. Иркутска *** 2008 года, правом приема на работу и увольнения с работы работников указанного учреждения, возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, Литвинова Т.В.., действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, в период исполнения обязанностей заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, и приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также, с целью сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя, и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат ранее фиктивно трудоустроенной Криворучко Г.А.(то есть будучи трудоустроенной, но фактически не исполняющей свои трудовые обязанности) в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад *** *** г. Иркутска П. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, в том числе, и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, в период времени с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе П., в последующем путем подписания данных документов соглашалась с представленной информацией. Кроме того, Литвинова Т.В. исполняя устные распоряжения Криворучко Г.А., в период исполнения обязанностей заведующей МДОУ детский сад *** *** г.Иркутска издавала приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях иных поощрительных выплат) П., также неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у них в подчинении К., О. о направлении табелей учета рабочего времени и приказов о доплатах, выплате надбавок и премий П. в <данные изъяты> г. Иркутска, хранении полученных денежных средств с банковской карты П. у себя, для дальнейшего использования их на служебные нужды детского сада, в частности, на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года управлением <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года отделом <данные изъяты> г. Иркутска <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 1000 рублей.

За период с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В.., из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата и другие выплаты П. в общей сумме 14 720 рублей 10 копеек.

Кроме того, Литвинова Т.В.., действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как временно исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, улучшить показатели работы детского сада, и приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также, с целью сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя, и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат ранее фиктивно трудоустроенной Криворучко Г.А.( то есть будучи трудоустроенной, но фактически не исполняющей свои трудовые обязанности) в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад *** *** г. Иркутска В. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, в том числе, и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. *** пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе В., в последующем путем подписания данных документов соглашалась с представленной информацией. Кроме того, в указанный выше период Литвинова Т.В. в период исполнения обязанностей заведующей МДОУ детский сад *** *** г.Иркутска исполняя устные распоряжения Криворучко Г.А., издавала приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях иных поощрительных выплат) В., также неоднократно отдавала распоряжения, находящейся у них в подчинении К., О. о направлении табелей учета рабочего времени и приказов о доплатах, выплате надбавок и премий В. в <данные изъяты> г. Иркутска, хранении полученных денежных средств с банковской карты В. у себя, для дальнейшего использования их, на служебные нужды детского сада, в частности, на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года управлением <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года отделом <данные изъяты> г. Иркутска <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 1000 рублей.

За период с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В.., из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск В. была начислена заработная плата и другие выплаты в общей сумме 7 115 рублей 24 копейки.

Кроме того, Литвинова Т.В. в период исполнения обязанностей заведующей МДОУ детский сад *** *** г.Иркутска, в неустановленный период времени, но не позднее *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, вступила в предварительный преступный сговор на фиктивное трудоустройство Я. с заведующей МДОУ детский сад *** *** г. Иркутска Криворучко Г.А., у которой она находилась в подчинении.

В неустановленный период времени, но не позднее *** 2010 года, действуя незаконно, по предварительному сговору с Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. в период исполнения обязанностей заведующей МДОУ детский сад *** *** г.Иркутска предложила Я., пользуясь устным указанием Криворучко Г.А., перед которой находилась в формально подчиненном положении, оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью получения Я. льготы на внеочередное зачисление сынаЗ..в детский сад, и в связи с этим, оформления на имя Я. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, Литвинова Т.В.., действуя умышленно, с устного одобрения Криворучко Г.А., с которой вступила в предварительный преступный сговор на совершение преступления в виде использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как исполняющей обязанности заведующей детского сада, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы Я. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- издала приказ *** от *** 2010 года о приеме на работу Я.., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку Я. о приеме на работу последней на должность помощника воспитателя указанного учреждения и получила от Я. оформленную последней на свое имя, банковскую карту, куда перечислялись денежные средства, которые Литвинова Т.В. и Криворучко Г.А. использовали по своему усмотрению.

Литвинова Т.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как заведующей детского сада, улучшить показатели работы детского сада, и приукрасить действительное положение дел в детском саду, а также, с целью сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя, и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, и, желая использовать причитающиеся в качестве заработной платы и других денежных выплат Я. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, в том числе и для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада и освобождения себя от имущественных затрат, в период времени с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, пользуясь своими временными должностными полномочиями, неоднократно будучи назначенной исполняющей обязанности заведующей МДОУ детский сад *** *** г.Иркутска отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. вносить в табель учета рабочего времени сведения о работе Я.., в последующем путем подписания данных документов соглашалась с представленной информацией.

Кроме того, Литвинова Т.В.., исполняя устные распоряжения Криворучко Г.А., будучи назначенной исполняющей обязанности заведующей МДОУ детский сад *** *** г.Иркутска издавала приказы о компенсационных выплатах (доплатах и надбавок компенсационного характера) и стимулирующих выплатах (доплатах и надбавок стимулирующего характера, премиях иных поощрительных выплат) Я.., также неоднократно в указанный выше период отдавала распоряжения, находящейся у нее в подчинении К. о направлении табелей учета рабочего времени и приказов о доплатах, выплате надбавок и премий Я. в <данные изъяты> г. Иркутска, хранении полученных денежных средств с банковской карты Я. у себя, для дальнейшего использования их на служебные нужды детского сада, в частности на приобретение строительных материалов, оплату строительно-ремонтных работ, на оплату штрафов, наложенных на Криворучко Г.А., как на заведующую детского сада *** 2010 года управлением <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 2000 рублей, *** 2010 года отделом <данные изъяты> г. Иркутска <данные изъяты> по Иркутской области в сумме 1000 рублей.

За период *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В.., из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата и другие выплаты Я. в общей сумме 5 655 рублей 20 копеек.

За период с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В. из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата Я.., П., В. в общей сумме 27 490 (двадцать семь тысяч четыреста девяносто) рублей 54 копейки, которые расходовались Криворучко Г.А., а также К., Н. О., а также иными неустановленными следствиями лицами, на цели, указанные Литвиновой Т.В. и Криворучко Г.А., чем повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций, общества и государства, так как МДОУ детский сад *** *** г. Иркутска, финансируется из средств местного бюджета муниципального образования город Иркутск.

Своими умышленными действиями Литвинова Т.В. местному бюджету муниципального образования город Иркутск, причинила ущерб в размерене менее 27 490 (двадцать семь тысяч четыреста девяносто) рублей 54 копейки.

Кроме того, подсудимая Литвинова Т.В.., совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заитересованности, при следующих обстоятельства:

Так, подсудимая Литвинова Т.В.., в период с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, временно являясь должностным лицом - исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, временно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, на основании приказа начальника <данные изъяты> города Иркутска *** от ***.2008, приказов начальника <данные изъяты> города Иркутска *** от ***2009, *** от ***2009, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2011, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, Литвинова Т.В. в период времени с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы П., ранее фиктивно (то есть будучи трудоустроенной, но фактически не исполняющей свои трудовые обязанности) устроенной на работу Криворучко Г.А., о чем было достоверно известно Литвиновой Т.В.., денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои временные служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- внесла ложные сведения в официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказы: «О доплатах работникам ДОУ», *** от ***2008, *** от ***2008, *** от ***2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2008, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2008, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, *** от ***2010, «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2010, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2010, которые, по указанию Литвиновой Т.В. неоднократно были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска, а после ***2008 года в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту П.

За период с *** 2008 года по *** 2008 года, с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В. из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата и другие выплаты П. в общей сумме 14 720 рублей 10 копеек.

Кроме того, подсудимая Литвинова Т.В.., в период с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, у находящейся на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, Литвиновой Т.В.., временно являющейся должностным лицом - исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, временно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, на основании приказа <данные изъяты> города Иркутска *** от ***2008, приказов <данные изъяты> города Иркутска *** от ***.2009, *** от ***2009, *** от ***.2010, *** от ***.2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***.2010, *** от ***2010, *** от ***2010, *** от ***2011, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, Литвинова Т.В. в период времени с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы В., ранее фиктивно устроенной на работу Криворучко Г.А. (то есть будучи трудоустроенной, но фактически не исполняющей свои трудовые обязанности), о чем было достоверно известно Литвиновой Т.В.., денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения, потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои временные служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников, указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- внесла ложные сведения в официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказы «О доплатах работникам МДОУ» *** от ***2009, «О премировании стимулирующих и компенсационных выплат работникам МДОУ» *** от ***2009, которые, по указанию Литвиновой Т.В.., были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска, а после ***2008 года в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту В.

За период с *** 2009 года по *** 2009 года, с *** 2010 года по *** 2010 года, с *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В.., из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск В. была начислена заработная плата и другие выплаты в общей сумме 7 115 рублей 24 копейки.

Кроме того, подсудимая Литвинова Т.В. в неустановленный период времени, но не позднее *** 2010, у находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ул. ***, временно являющаяся должностным лицом - исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, временно выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всех работников указанного муниципального дошкольного образовательного учреждения, на основании приказа <данные изъяты> города Иркутска *** от ***2010,возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, Литвинова Т.В., в неустановленный период времени, но не позднее *** 2010, находясь на рабочем месте по адресу: г. Иркутск, ***, вступила с Криворучко Г.А. в предварительный преступный сговор на фиктивное трудоустройство Я.

В неустановленный период времени, но не позднее *** 2010 года, действуя незаконно, по предварительному сговору с Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. предложила Я. оформить фиктивные трудовые отношения в указанном учреждении, с целью получения Я. льготы на внеочередное зачисление сынаЗ..в детский сад, и в связи с этим, оформления на имя Я. банковской карты, с целью перечисления на нее заработной платы, для дальнейшего снятия с нее денежных средств и распоряжения ими по собственному усмотрению. После чего, Литвинова Т.В., действуя умышленно, с устного одобрения Криворучко Г.А., с которой вступила в предварительный преступный сговор, на совершение преступления в виде использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выражающейся в желании облегчить свою работу, как исполняющая обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад *** *** г. Иркутска, а также улучшения показателей работы детского сада, и с целью приукрасить действительное положение дел в детском саду, сохранения в штате детского сада ставки помощника воспитателя и получения возможности принять в дальнейшем на эту ставку нового сотрудника, а также, желая, использовать причитающиеся в качестве заработной платы Я. денежные средства для удовлетворения возникающих в ходе работы подведомственного ей учреждения потребностей, и, в том числе, для сокрытия недостатков в своей работе, связанных с недостаточной организацией ею осуществления текущего ремонта детского сада, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, так как в результате ее действий будут существенно нарушены интересы муниципального образования, а именно, будут незаконно растрачены денежные средства местного бюджета - муниципального образования город Иркутск, желая наступления указанных последствий, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п. 6.19 Устава, в соответствии с которыми она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения, устанавливает структуру управления деятельностью Учреждения и штатное расписание, устанавливает заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда; и п. 3.8 Должностной инструкции, в соответствии с которой она- принимает на работу и увольняет с работы работников указанного учреждения; действуя умышленно, вопреки интересам службы, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать рациональное и эффективное использование бюджетных ассигнований с их целевым назначением, а также средств поступающих, из других источников (п. 3.20 Должностной инструкции)- издала приказ *** от *** 2010 года о приеме на работу Я.., которая свои должностные полномочия не исполняла и не собиралась исполнять, на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла запись в трудовую книжку Я. о приеме на работу последней на должность помощника воспитателя указанного учреждения, внесла ложные сведения в другие официальные документы, дающие право на денежные выплаты: в табели учета рабочего времени и приказ «О доплатах работникам МДОУ *** от ***2010, которые, по указанию Литвиновой Т.В.., были направлены в <данные изъяты> г. Иркутска для начисления в установленном законом порядке и перечисления денежных средств на банковскую карту Я.

За период *** 2010 года по *** 2010 года в результате умышленных действий Литвиновой Т.В.., из средств местного бюджета - муниципального образования город Иркутск была начислена заработная плата и другие выплаты Я. в общей сумме 5 655 рублей 20 копеек.

Подсудимые Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. с предъявленным обвинением согласны.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. на учете у психиатра не состоят, поведение последних в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, последние ведет себя адекватно, активно защищаются, суд признает их вменяемыми и Криворучко Г.А., Литвинова Т.В. подлежат уголовной ответственности.

Действия Криворучко Г.А. правильно квалифицированы по ст.285ч1 УК РФ- как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

       Действия Криворучко Г.А. по всем пяти преступлениям правильно квалифицированы по ст.292ч1 УК РФ- как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности.

Действия подсудимой Литвиновой Т.В.., правильно квалифицированы по ст.285ч1 УК РФ- какзлоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимой Литвиновой Т.В. по всем трем преступлениям правильно квалифицированы по ст. 292ч1 УК РФ- как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимые Криворучко Г.А. и Литвинова Т.В. в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, признательными показаниями способствовали расследованию преступлений, их немолодой возраст,       что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ(в редакции Федерального Закона №***-ФЗ от ***11г).

При назначении наказания Литвиновой Т.В. и Криворучко Г.А., необходимо руководствоваться требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимых, их раскаяние, с учетом имущественного положения Криворучко Г.А., и Литвиновой Т.В.., и их семей, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, в соответствии со ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты Криворучко Г.А.на срок 20 месяцев, Литвиновой Т.В. на срок 20 месяцев.

На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от ***.2011 года, которым были внесены изменения в статьи, по которым предъявлено обвинение Криворучко Г.А. и Литвиновой Т.В.., а именно в ст.292ч1 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 292ч1 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Размер штрафа остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Криворучко Г.А. и Литвиновой Т.В. должна быть применена ст. 292ч1 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение подсудимых.

Суд считает, что при назначении наказания Криворучко Г.А. и Литвиновой Т.В. по ст.285ч1 УК РФ суд должен руководствоваться редакцией Федерального Закона ***-Ф от ***2003 года, так как наказание в виде принудительных работ( редакция ФЗ***ФЗ от ***.2011г.), будет применятся лишь с 1 января 2013 года.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Криворучко Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285ч1 УК РФ( в редакции ФЗ***-ФЗ ***.2003г)., 292ч1, 292ч1, 292ч1, 292ч1, 292ч1 УК РФ( в редакции ФЗ***-ФЗ от ***2011г.) и за каждое назначить наказание в виде штрафа.

По ст.285ч1 УК РФ- в размере 40 000рублей, по ст.292ч1 УК РФ(по выплатам П.)- в размере 30 000 рублей, по ст.292ч1 УК РФ( по выплатам В.)- в размере 30 000 рублей, по ст.292ч1 УК РФ( по выплатам Я..)- в размере 30 000 рублей по ст.292ч1 УК РФ( по выплатам Ш..)- в размере 30 000 рублей по ст.292ч1 УК РФ( по выплатам М.)- в размере 30 000 рублей. В соответствии со ст.69ч2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательного назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 3000 рублей в течении 20 месяцев.

Литвинову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.285ч1 УК РФ( в редакции ФЗ***-ФЗ ***2003г),292ч1,292ч1,292ч1 УК РФ ( в редакции ФЗ***-ФЗ от ***2011г.) и за каждое назначить наказание в виде штрафа,

По ст.285ч1 УК РФ в размере 30 000 рублей, По ст. 292ч1 УК РФ( по выплатам П.)- в размере 20 000 рублей, по ст.292ч1 УК РФ( по выплатам В.)- в размере 20 000 рублей по ст.292ч1 УК РФ( по выплатам Я. в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст.69ч2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательного назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 2000 рублей в течении 20 месяцев.

Меру пресечения Криворучко Г.А. и Литвиновой Т.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковые карты С. П., Ш., В., М. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Две книги приказов об отпусках, поощрениях, наложении взысканий и дополнительной оплате 04-02 за период с ***2009 года по ***2010 и за период с ***2006 года по ***2009, две книги приказов 04-01 по назначению увольнению и перемещению кадров МДОУ д/с *** *** <данные изъяты> г. Иркутска за период с ***2009 по ***2010 и за период с ***2005 по ***2009, личное дело *** на У., должностную инструкцию на Н., должностную инструкцию на Криворучко Г.А., дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор *** от ***2009, заключенное между Криворучко Г.А. и МДОУ детский сад *** г. Иркутска, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-вернуть заведующей МДОУ д\с *** ***

Личные дела Я.., П., Ш.,-хранить при уголовном деле.

Трудовые книжки Я. П., Ш., В., М., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- передать владельцам.

Документацию, подтверждающую расходование денежных средств в МДОУ детский сад *** изъятую у Криворучко Г.А., два журнала операций МДОУ ***, ***; м/о, приказы за 2008 г., три журнала операций МДОУ ***; м/о, приказы за 2009 г., два журнала операций МДОУ ***; м/о, приказы за 2010, журнал операций МДОУ ***; м/о, приказы за январь 2011 г. карточки справки на 19 листах с приложенными расчетными листками В., Ш., М., Я.., П. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: