П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимых Фигурова Д.Г.., Ситнова Я.С., защитников Азимовой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, Шмелева А.А. представившего удостоверение ***- и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фигурова Д.Г. <данные изъяты> не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.30ч3- 158ч3п»А.» УК РФ. Находится на подписке о невыезде. Ситнова Я.С. <данные изъяты> ранее судимого: 28.02.2007 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 20.02.2008 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3п»А» УК РФ с прим.ст.70ч1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 26.11.2010года Постановлением <данные изъяты> районного суда Иркутской области от 15.11.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-158ч3 п»А,» УК РФ. Находится под стражей с 25 августа 2011 года. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Фигуров Д.Г. и Ситнов Я.С., совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так подсудимые Фигуров Д.Г. и Ситнов Я.С. 24.08.2011г., в период времени с 14:15 часов до 14:30 часов, находясь в садоводстве *** г. Иркутска, по предложению Ситнова Я.С. на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, договорились между собой о совершении преступления, согласовав свои действия. После чего, Фигуров Д.Г., из корыстных побуждений, совместно с Ситновым Я.С., пришли к дому *** по ул.*** садоводства *** г.Иркутска, где, убедившись в отсутствии хозяев данного дома, реализуя общий преступный умысел, Фигуров Д.Г. и Ситнов Я.С., прошли на территорию дачного участка, где подойдя к входной двери указанного выше дома, Ситнов Я.С.,в целях незаконного проникновения в жилище, действуя в целях реализации общего преступного умысла на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, отогнул гвоздь, запирающий входную дверь веранды, иоткрыл её. После чего, Фигуров Д.Г. и Ситнов Я.С. незаконно проникли на веранду дачного домика, где найдя металлическую трубу, с её помощью, действуя поочередно, отомкнули замок в виде болтового соединения. Далее, Фигуров Д.Г. и Ситнов Я.С., открывдвери дома, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. А., а именно: -магнитолу «Эленберг» (Elenberg), <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; -электрическую циркулярную пилу «Кинг Стон» (King Stone), <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей; -упаковка котлет «Ромштекс», стоимостью 65 рублей; -суповой набор «куриные спинки», стоимостью 75 рублей; -сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей;- два зарядных устройства к сотовому телефону «Нокиа», стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, -полиэтиленовый пакет и синтетический мешок, не представляющие ценности. После этого, Ситнов Я.С. и Фигуров Д.Г. с похищенным имуществомпокинули дом *** по ул. *** *** г. Иркутска, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выходе из садоводства ***», Фигуров Д.Г. с похищенным имуществом, а именно: с синтетическим мешком, в котором находилось следующее имущество: электрическая циркулярная пила «Кинг Стон» (KingStone), *** упаковка котлет «Ромштекс», суповой набор «куриные спинки», два зарядных устройства к сотовому телефону «Нокиа» был задержан С., а Ситнов Я.С., выбежав из данного садоводства, избегая преследования, бросил похищенный полиэтиленовый пакет, вкотором находилась магнитола «Эленберг» (Elenberg), *** на землю. Таким образом, Фигуров Д.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ситновым Я.С..,покушались тайно похитить имущество, принадлежащее А. на общую сумму 6340 рублей. Подсудимые Фигуров Д.Г. и Ситнов Я.С. с предъявленным обвинением согласны. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые Ситнов Я.С. и Фигуров Д.Г. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходат айствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали. Потерпевший А., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Ситнов Я.С. и Фигуров Д.Г. на учете у психиатра не состоят, поведение последних в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, последние ведет себя адекватно, активно защищаются, суд признает их вменяемыми и Ситнов Я.С. и Фигуров Д.Г. подлежит уголовной ответственности. Действия Ситнова Я.С. и Фигурова Д.Г. правильно квалифицируются по ст. 30ч3-158ч3п «А» УК РФ- как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, Фигуров Д.Г. не судимый, удовлетворительно характеризуется, оба подсудимые признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, полностью возместили причиненный ущерб, явку с повинной Ситнова Я.С., <данные изъяты>, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется Ситнов Я.С. положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства у Фигурова Д.Г. не установлены. Отягчающие обстоятельства у Ситнова Я.С..- рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч2п»Б» УК РФ у Ситнова Я.С. усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Ситнова Я.С. влияние назначенного наказания на исправление последнего <данные изъяты>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Ситнов Я.С. был судим за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно ***2010 года, однако через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Ситнову Я.С..., наказание связанной только с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 58ч1 п»В» УК РФ отбывание наказания Ситнову Я.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения Ситнову Я.С. ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Ситнов Я.С.. совершил тяжкое преступление и в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> районного суда Иркутской области от ***2010 года то наказание Ситнову Я.С. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.ст.70, 79ч7п»В» УК РФ. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда Иркутской области от ***2010 года в отношении Ситнова Я.С. необходимо отменить. Оснований для сохранении условно-досрочного освобождения, судом не установлено. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления Фигуровым Д.Г. личность подсудимого, его раскаяния, возмещение ущерба, суд находит возможным назначить Фигурову Д.Г.., наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции Фигурова Д.Г. от общества.. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Фигурова Д.Г., дополнительные обязанности не менять место жительства, без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. При назначении наказания Ситнову Я.С. и Фигурову Д.Г. необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ- поскольку преступление не было окончено. При назначении срока наказания Ситнову Я.С. и Фигурову Д.Г. суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, а в отношении Фигурову Д.Г. также и требованиями ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 298, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фигурова Д.Г. и Ситнова Я.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3-158ч3 п»А» УК РФ. Ситнову Я.С. по ст.30ч3-158ч3п»А» УК РФ назначить наказание с применением ст.66ч3 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1,79ч7п»В» УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 20 февраля 2008 года виде шести месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Ситнову Я.С. назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ситнову Я.С. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания Ситнову Я.С.. исчислять с 25 августа 2011года. Фигурову Д.Г. по ст.30ч3-158ч3п»А» УК РФ назначить наказание с применением ст. 66ч3,62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Фигурову Д.Г. считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Фигурова Д.Г. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения Фигурову Д.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся в СИЗО с момента вручения копии приговора, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: