ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 января 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Неверова В.В., подсудимого Бутырина Е.Г., адвоката Дриго В.А., при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2012 в отношении БУТЫРИНА Е.Г., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с <дата>.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           <дата>, в период времени с 02:00 часов до 05:00 часов, Бутырин Е.Г., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прошел в ограду указанного дома, где, с целью реализации своего преступного умысла, посмотрел в окно дома, тем самым, убедившись в отсутствии хозяев данного жилища. После чего, Бутырин Е.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющейся при нем неустановленной следствием отверткой, отогнул раму пластикового окна, и незаконно, через окно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. Т., а именно: -перфоратор «Штурм», стоимостью 5100 рублей; шуруповерт «Хандер» Эйч-СиДи-18-6ДиКей, стоимостью 3300 рублей; куль синтетический, не представляющий материальной ценности;

После чего, продолжая свой преступный умысел, Бутырин Е.Г. подошел к гаражу, расположенному возле <адрес>, где найденным им во в дворе ломом взломал замок на двери гаража, причинив в этой части ущерб Т. на сумму 3000 рублей. После этого Бутырин Е.Г. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество Т., а именно:

-две упаковочные коробки с двойными розетками «Макел» с артикулом 12082, в количестве 22 штуки, стоимостью 100 рублей за розетку, на сумму 2200 рублей;

-две упаковочные коробки с двойными розетками «Макел» с артикулом 45182, в количестве 20 штук стоимостью 95 рублей за розетку, на сумму 1900 рублей;

-три упаковочные коробки с двойными розетками «Макел» с заземлением в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей за розетку, на сумму 3000 рублей;

-одну упаковочную коробку с двойными розетками «Макел» с артикулом 12017, в количестве 11 штук, стоимостью 125 рублей за розетку, на сумму 1375 рублей;

-одну упаковочную коробку с двойными розетками «Макел» с артикулом 12682, в количестве 9 штук, стоимостью 125 рублей за розетку, на сумму 1125 рублей;

-одну упаковочную коробку с выключателями «Макел» с артикулом 45101, в количестве 8 штук, стоимостью 70 рублей за выключатель, на сумму 560 рублей

-две упаковочные коробки с двойными розетками «Вико» с код-номером 90561055, в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за розетку, на сумму 2000 рублей;

-пять коробок автоматов для электросчетчиков, по 12 штук в каждой коробке, стоимостью 60 рублей за электросчетчик, на сумму 3600 рублей;

-пять упаковочных коробки, со смесителями кухонными фирмы «Делф», с артикулом D-401/к, в количестве 10 штук, стоимостью 350 рублей за смеситель, на сумму 3500 рублей;        

-две упаковочных коробок со смесителями для ванной комнаты «Делф», стоимостью 1200 рублей за смеситель, на сумму 2400 рублей;

-три коробки, со смесителями для ванной фирмы «Аскот», стоимостью 950 рублей за смеситель, на сумму 2850 рублей;

-три картонных коробки с комплектом подвесок к бра «Каскад-108К» стоимостью 900 рублей за один комплект, на сумму 2700 рублей;

-одну картонную коробку, с комплектом подвесок к люстре «Каскад-004К» стоимостью 1156 рублей;

- две упаковочные коробки светильников «Бра», стоимостью 380 рублей за светильник, на сумму 760 рублей,

-два синтетических куля, не представляющих материальной ценности.

В результате преступных действий Бутырина Е.Г., Т. был причинен значительный ущерб на общую сумму 37 526 рублей.

С похищенным имуществом Бутырин Е.Г., с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным, как своим собственным по своему усмотрению, сбыв его путем продажи.

Кроме этого, <дата> в период времени с 12:00 часов до 18:00 часов, Бутырин Е.Г., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, прошел во двор вышеуказанного дома. После этого, Бутырин Е.Г. реализуя свой преступный умысел, обнаружив за наличником над дверью <адрес> ключ от замка входной двери, открыв им замок, незаконно проник на веранду данного дома. Затем, Бутырин Е.Г. разбив стекло окна веранды, причинив в этой части ущерб Х. на сумму 2000 рублей, незаконно, через окно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. Х., а именно: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей; золотую подвеску стоимостью 7000 рублей; ДВД плеер «ЭлДжи» с микрофоном «ЭлДжи» АСС-М900К, с дистанционным пультом управления в комплекте стоимостью 3000 рублей; микрофон «Сони» Эс-879 стоимостью 600 рублей; тонометр «Ситизен» стоимостью 730 рублей; сумку спортивную «Адидас» стоимостью 1200 рублей; бутылку водки «Царская», емкостью 0.7 литра стоимостью 600 рублей; бутылку водки « Русский стандарт», емкостью 0.7 литра стоимостью 270 рублей; ключ от двери веранды, не представляющий материальной ценности, причинив тем самыми гр. Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 400 рублей.

С похищенным имуществом Бутырин Е.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным, как своим собственным по своему усмотрению, сбыв его путем продажи.

Подсудимый Бутырин Е.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бутырин Е.Г. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая Т.заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно. Потерпевшая Х. в зал судебного заседания не явилась, однако согласно поступившей телефонограмме, последняя не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бутырин Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Бутырин Е.Г. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, кроме того, поведение Бутырина Е.Г. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Бутырина Е.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Бутырин Е.Г. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так же правильно квалифицированы действия Бутырина Е.Г. по эпизоду от <дата> по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, в быту характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Бутырина Е.Г., имеющего хронические заболевания, то, что на момент совершения преступления, Бутырин Е.Г. является несудимым. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Так же суд учитывает, что на иждивении Бутырина Е.Г. находится мать, являющаяся инвалидом.

         Суд не находит оснований для назначения Бутырину Е.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенных преступлений.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

          С учетом тяжести совершенных преступлений и обстоятельств их совершения, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что в отношении Бутырина Е.Г. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. Суд считает, что отсутствует необходимость в назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Так же с учетом материального положения подсудимого, учитывая условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять в отношении Бутырина Е.Г. в качестве дополнительного наказания- штраф.

          На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 3 ст. 158 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, в остальной части наказание осталось прежним. Суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Бутырина Е.Г. должна быть применена ст. 158 ч 3 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение подсудимого.

                   С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжкого на менее тяжкую.

     В ходе предварительного следствия потерпевшей Х. был заявлен гражданский иск, который последняя поддержала, о чем указано в телефонограмме, Подсудимый с данным иском согласен. Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат полному возмещению.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       БУТЫРИНА Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по эпизоду от <дата> сроком на три года без ограничения свободы и без штрафа, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по эпизоду от <дата> в три года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

        В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и к отбытию считать ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца приступить к погашению причиненного ущерба.

         Взыскать с Бутырина Е.Г. в пользу Х. в возмещении причиненного ущерба 16 000 рублей.

       Меру пресечения осужденному Бутырину Е.Г. изменить, освободить последнего из под стражи в зале суда.

      Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: три отрезка ленты скотч со следом ладони и со следами пальцев рук, один отрезок дактопленки с потожировым следом, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Копия верна: