ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 24 января 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Пудовой А.Ф., подсудимого Цыганова Н.В., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 11, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/ 2012 в отношении ЦЫГАНОВА Н.В., <данные изъяты>, несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в период с 13.00 часов до 13.50 часов Цыганов Н.В., находясь в тамбуре кв. <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес кулаком правой руки один удар по голове Е. в левую височную область, причинив тем самым последнему повреждение в виде черепно- мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением эпидуральной гематомой слева, с переломом височной кости слева, с переходом на основание черепа слева с последующим развитием острого посттравматического среднего отита, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Цыганов Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Цыганов Н.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представитель потерпевшего заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Цыганов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Цыганов Н.В. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Цыганова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Цыганова Н.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого: последний работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, состояние его здоровья, то, что после совершения преступления, он оказывал медицинскую помощь потерпевшему, мнение представителя потерпевшего о наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую. Учитывая наличие в действиях подсудимого, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч 1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд находит возможным, назначить Цыганову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о возмещении расходов на оплату лечения потерпевшего, который он поддержал в судебном заседании. Сумма иска подтверждена документально. Подсудимый с данным иском согласен. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЦЫГАНОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Цыганова Н.В. в пользу Е. 16 723 рубля, в возмещении средств, затраченных на лечение. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: фрагмент листа с веществом бурого цвета- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: