ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 23 января 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Власова П.М., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 6, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/2012 в отношении ВЛАСОВА П.М., <данные изъяты>, ранее несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, в период времени с 11:00 часов по 11:10 часов, Власов П.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где пройдя в комнату вышеуказанной квартиры, увидев ранее ему знакомого С., действуя из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая противоправность своих действий и желая наступление общественно-опасных последний, имеющимся при нем ножом, относящимся к группе ножей хозяйственных и бытовых назначений, умышленно нанес один удар в область живота С., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота ( в эпигастральной области по средней линии), проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося эвентрацией большого сальника, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Власов П.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Власов П.М. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шмелев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Власов П.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Власов П.М. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Власова П.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Власова П.М. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, последний является пенсионером по возрасту, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, пенсионный возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение представителя потерпевшего о наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд находит возможным, назначить Власову П.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВЛАСОВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ ЛЕТ. Обязать осужденного не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: рубашку мужскую, футболку из трикотажа - вернуть по принадлежности; записку на одном листе бумаги, нож « складной»- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: