Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 16 января 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Ёшина А.В.., защитника - адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 30.12.2011 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ёшина А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 15.11.2001 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 3 п. «В», 69 ч. 3 УК РФ - к 6 годам 1 мес. лишения свободы. Постановлением *** городского суда Иркутской области от 13.04.2004 г. приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № ***-ФЗ от 08.12.2003 г., постановлено считать Ёшина А.В. осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 6 мес., освобожден по отбытию срока из ИК-*** г. *** Иркутской области 11.08.2005 г. 20.04.2006 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 «г», 161 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда Иркутской области от 05.05.11 г. на 3 г. 6 мес. 8 дн. из ИК -*** ***, находящегося по настоящему делу под стражей с 03.08.2011 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ёшин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Ёшин А.В. 02.08.2011 года около 20.00 часов, находясь в подъезде дома № *** по ул. *** г. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к Д. и попытался завладеть сумкой последней. Видя, что Д. удерживает сумку, Ёшин А.В., с целью завладения имуществом Д., нанес один удар локтем по шее последней, после чего, спускаясь вниз по лестнице, увлек за собою Д., и уронил на лестничную площадку, причинив ей тем самым повреждения в виде: травмы поясничного отдела позвоночника, сопровождавшейся компрессионным переломом тела 1 поясничного позвонка, относящейся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, с ушибленными ранами головы, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; ссадин в области левого локтевого сустава, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, таким образом, применив насилие, опасное для здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Ёшин А.В. похитил сумку из кожезаменителя стоимостью 1500 рублей, в которой находилось кошелек - портмоне стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, ключи на связке в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшей Д. С похищенным имуществом Ёшин А.В. с места преступления скрылся. Подсудимый Ёшин А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ёшин А.В. понимает и осознает. Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Ёшина А.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, о чем до начала судебного заседания представлено заявление. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Ёшин А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Ёшину А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ёшин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Ёшина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № ***-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку Ёшин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на гр. Д., и, используя с целью преодоления сопротивления потерпевшей насилие, опасное для здоровья, похитил принадлежащее ей имущество на сумму 3000 рублей. Согласно справки врача-психиатра, Ёшин А.В. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Ёшин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных мероприятиях и судебном заседании. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается *** В судебном заседании Ёшин А.В. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Ёшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Ёшиным А.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, поскольку с момента доставления на допрос к следователю Ёшин А.В. дал признательные показания, которых придерживался в дальнейшем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ относится к категории особо опасного рецидива, поскольку Ёшин А.В. ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишения свободы. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд считает необходимым применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Ёшину А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Ёшин А.В. ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого места работы и иного законного источника дохода. Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает сведения о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения наказания как в максимальном размере с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так и в минимальном размере. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Отбывание наказания Ёшину А.В. в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. в размере 30 000 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям: в силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд принимает признание ответчиком исковых требований истца, полагая их обоснованными, поскольку в результате совершенного в отношении потерпевшей преступления последняя испытала значительные физические и нравственные страдания, связанные с причинением вреда ее здоровью и длительным лечением. Перенесенные физические и нравственные страдания состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенным преступлением, заявленные истцом исковые требования являются разумными. Вещественные доказательства: сумка, ключи, кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д., подлежат оставлению в собственности потерпевшей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Ёшина А.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ёшина А.В. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № ***-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 20.04.2006 г. окончательно назначить Ёшину А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ёшину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ёшина А.В. под стражей с 03.08.2011 г. по 15.01.2012 г. включительно. Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить, взыскать с Ёшина А.В. в пользу Д. сумму возмещения морального вреда в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, ключи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д. оставить в собственности последней. Ёшина А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления государственного обвинителя, подачи кассационной жалобы защитника, осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационного представления (кассационной жалобы), ходатайство об участии должно содержаться в возражении на кассационное представление (жалобу) или отдельном заявлении, которые подаются в течение 10 суток с момента получения копии представления (жалобы) Председательствующий: Д.О. Мосов