ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Невзорова А.Ю., адвоката Азимовой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № 139, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-353/2011 в отношении Невзорова А.Ю., <данные изъяты>, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 09.11.2004 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 час, Невзоров А.Ю. находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. <данные изъяты>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, обратил внимание на то, что на снег упала сумка из ткани зеленого цвета, принадлежащая ФИО6 У Невзорова А.Ю. возник умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Невзоров А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, осознавая, что его преступные действия будут замечены ФИО6 и его женой ФИО7, поднял сумку со снега, и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Вследствие чего Невзоров А.Ю. похитил сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее: наушники для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 950 рублей, аккумулятор для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, блютус-гарнитура для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, пластиковые карты «<данные изъяты>», две записные книжки, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя ФИО6- <данные изъяты>. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, вернув ФИО6 все вышеперечисленные документы за вознаграждение в размере 1000 рублей. В результате своих преступных действий Невзоров А.Ю. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 2500 рублей. Подсудимый Невзоров А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, согласно заявлению, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражал. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Невзорова А.Ю. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний <данные изъяты>, наличие несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки, ранее судим, имеет неснятые и не погашенные судимости, настоящее преступление совершил при рецидиве. Наличие в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, его чистосердечного признания и раскаяния, состояния здоровья, наличия у него несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом того, что Невзоров А.Ю. ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве, суд считает, что исправление и перевоспитание Невзорова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 68 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку явка с повинной в деле отсутствует, ущерб потерпевшему не возмещен, кроме того, в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, исключительные обстоятельства судом не установлены. Не находит суд оснований и для применения к Невзорову при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым настоящее преступление совершено при рецидиве, что свидетельствует о его склонности к совершению корыстных преступлений, нигде не работает длительное время, не имеет постоянного источника дохода, что дает суду основание сделать вывод, что нахождение Невзорова на свободе повлечет совершение им новых корыстных преступлений. Кроме того, Невзоров скрылся от суда, был объявлен в розыск, что также дает суду основание сделать вывод, что подсудимый может скрыться от контроля государственных органов, чем воспрепятствовать исполнению наказания. Требования ст. 69 ч. 5 УК РФ не применять, приговор Ленинского районного суда от 13.04.2011 г. исполнять самостоятельно. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1437 от 14.04.2011 г., у Невзорова А.Ю. выявляется эмоционально<данные изъяты>. <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Невзоров А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Невзорова А.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Невзорова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Невзорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Срок наказания исчислять с 04.10.2011 г. Приговор Ленинского районного суда от 13.04.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)