ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 03 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Егорова А.А., адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение №, ордер № 392, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-536/2011 в отношении Егорова А.А., <данные изъяты> судимого 10.09.2009 г. Ангарским городским судом Иркутской области по ст. ст. 286 ч.3 п.А, 286 ч.3 п. АБ УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07.29 часов до 07.33 часов, Егоров А.А., находясь в помещении пункта охраны, расположенного на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу: г. Иркутск, ул.<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, нанес имеющейся при нем металлической трубой один удар в область <данные изъяты> ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Подсудимый Егоров А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат Дриго В.А. заявленное ходатайство поддержал. Прокурор Агеева Н.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Егорова А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, самостоятельно принял меры к частичному возмещению вреда, причиненного потерпевшему, характеризуется положительно, после совершенного преступления сам вызвал сотрудников милиции, что суд расценивает как явку с повинной. Вышеизложенное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, просившего назначить подсудимому минимальное наказание. Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, будучи осужденным Ангарским городским судом 10.09.2009 г., судимость не снята и не погашена. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Егорова А.А. судом не установлены. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, характеризующегося положительно, добровольно принявшего меры к возмещению ущерба потерпевшему, его явки с повинной, мнения потерпевшего, но с учетом наличия у него не снятой и не погашенной судимости, совершения настоящего преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание Егорова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание Егорову А.А. следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривается, так как судом не установлены исключительные обстоятельства для назначения наказания ниже низшего предела. Суд признает подсудимого Егорова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Егорова А.А. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, из материалов дела следует, что ранее он проходил службу в рядах <данные изъяты>. В судебном заседании поведение Егорова А.А. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. Рассмотрев исковые требования заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска в интересах муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> <данные изъяты> о взыскании с Егорова А.А. за лечение ФИО2 <данные изъяты> рублей (сумма подтверждена справкой - л.д. 136), которые государственный обвинитель поддержала, подсудимый признал, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Судом установлено, что телесные повреждения, на лечение которых была потрачена указанная выше сумма, ФИО2 были причинены Егоровым А.А., поэтому эта сумма подлежит взысканию с Егорова А.А. В шапке искового заявления истцом указано «<данные изъяты>», подписано заявление заместителем прокурора Ленинского района г. Иркутска ФИО8, однако из искового заявления видно, что данное заявление составлено заместителем прокурора Ленинского района г. Иркутска, в мотивировочной части этого заявления имеется ссылка на то, что прокурором это заявление подано в интересах <данные изъяты> <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Егорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от 10.09.2009 г. отменить. В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ангарского городского суда от 10.09.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 4 года 1 месяц лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 03.10.2011 г. Меру пресечения Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Егорова А.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> за лечение ФИО2 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копеек), удовлетворив исковые требования заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска. Приговор может быть обжалован и опротестован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)