ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                    25 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимой Шарафудиновой З.И., защитника - адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение , ордер № 512, при секретаре судебного заседания Джафаровой М.С., а также потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-603/2011 в отношении

Шарафудиновой З.И., <данные изъяты> имеющей одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.15 часов Шарафудинова З.И., находясь в д. <адрес> по ул. <адрес> г. Иркутска, на почве личных неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями она подвергает опасности жизнь и здоровье Ш., находясь в кухне вышеуказанного дома, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла Ш. один удар ножом в <данные изъяты>, причинив тем самым последней повреждение в виде <данные изъяты> (<данные изъяты>), проникающего в правую <данные изъяты>, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Шарафудинова З.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Шарафудинова З.И. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая Шарафудинова З.И. подтвердила суду, что заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимой ходатайство поддержала в полном объеме, государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия решения.

Потерпевшая Ш. добровольно согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шарафудинова З.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой Шарафудиновой З.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Шарафудиновой З.И., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психических расстройств у себя не отмечает, лиц, страдающих психическими расстройствами, в семье не имеет. Поведение подсудимой адекватно судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими ее материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Шарафудинова З.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и на условия жизни семьи. Суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ранее не судима, ее состояние здоровья, наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что подсудимая характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания для подсудимой. Кроме того, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление.

      Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Шарафудиновой З.И., судом не установлены.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить вред, причиненный потерпевшей, возместив ей моральный вред.

      В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание Шарафудиновой З.И. следует назначить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      Оснований для применения требований ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает, так как явка с повинной в деле отсутствует, чистосердечное признание, имеющееся в деле, суд таковым признать не может, исключительные обстоятельства для назначения наказания ниже низшего предела судом также не установлены.            

      Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей Ш. о взыскании с Шарафудиновой З.И. в счет возмещения причиненного ей морального вреда <данные изъяты> рублей, которые в судебном заседании Ш. поддержала на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимая признала иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд, считает, что исковые требования потерпевшей Ш. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Судом подсудимая Шарафудинова З.И. признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, то есть от действий подсудимой потерпевшая испытала физическую боль, нравственные страдания, перенесла хирургическую операцию, находилась в течение более недели на стационарном лечении, а затем в течение полумесяца лечилась амбулаторно. Как показала потерпевшая, до настоящего времени она испытывает боль, дискомфорт от полученной травмы. Из-за причиненного ей вреда ее сняли на работе с вооруженного поста, поэтому она потеряла в зарплате, что также повлекло ее нравственные страдания. Таким образом, у суда имеются все основания для удовлетворения исковых требований потерпевшей о возмещении морального вреда. В соответствии с ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает степень причиненного потерпевшей Ш. физического и нравственного страдания, степень вины подсудимой- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, материальное положение подсудимой, и с учетом вышеизложенного полагает, что исковые требования потерпевшей Ш. о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд считает, что именно указанная сумма является разумной и справедливой. Исковое производство в части возмещения оставшейся суммы <данные изъяты> рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от этой части иска.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Шарафудинову З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - 3 года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить вред, причиненный потерпевшей, возместив ей морального вреда.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

      Меру пресечения Шарафудиновой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Шарафудиновой З.И. в пользу Ш. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, удовлетворив ее исковые требования, заявленные в судебном заседании. Исковое производство в части возмещения оставшейся суммы <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом потерпевшей от этой части иска        

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП-9 УМВД России по г. Иркутску: спортивную куртку, принадлежащую потерпевшей Ш., возвратить ей, 2 ножа - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)