Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 31 января 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Корнева А.В.., защитника - адвоката Белозерской Н.Б., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 24.01.2012 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении: Корнева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнев А.В. обвиняется в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Корнев А.В., 27 мая 2011 года в период времени с 14 час 43 мин. до 14 час. 44 мин., находясь в 5 метрах от остановки общественного транспорта *** г. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, гражданину под псевдонимом «М.», принимавшему участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Преступление не было доведено до конца по независящим от Корнева А.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> России по Иркутской области. Кроме того, Корнев А.В., 09 июня 2011 года в период времени с 14 час 19 минут до 14 часов 20 минут, находясь в автомашине марки ***», государственный регистрационный знак ***, расположенной напротив дома *** по ул. *** г. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей наркотическое средство- <данные изъяты>, гражданину под псевдонимом «М.», принимавшему участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено им до конца, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> России по Иркутской области. Подсудимый Корнев А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Белозерской Н.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Корнев А.В. понимает и осознает. Государственный обвинитель Осипов Д.Ю., защитник Белозерская Н.В. не возражали против постановления приговора в отношении Корнева А.В. без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Корнев А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Корневу А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Корнева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Корнев А.В., действуя умышленно, <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - <данные изъяты>, покупателю, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом преступление не было доведено Корневым А.В. до конца, поскольку в ходе проведения ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справки врача-психиатра, Корнев А.В. на учете у психиатра не состоит ***. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Корнев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается ***. В судебном заседании Корнев А.В. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Корневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>. Совершенные Корневым А.В. преступления, в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких. При этом суд учитывает, что преступления не были доведены Корневым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, наказание за указанные преступления ему должно быть назначено с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за оконченное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, поскольку с момента доставления на допрос к следователю Корнев А.В. дал признательные показания, которых придерживался в дальнейшем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие прежних судимостей, участие Корнева А.В. в проведении ОРМ, направленных на изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Указанные выше смягчающие обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и полагает необходимым применить при назначении наказания требования ч. 1 ст. 64 УК РФ. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Корневу А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отношения подсудимого к совершенным преступлениям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, <данные изъяты>, официально трудоустроен. Кроме того, суд учитывает активное способствование подсудимого в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и изобличении лиц, их совершивших, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Корневу А.В. наказания с применением требований ст. 73 УК РФ условно, с установлением продолжительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук Корнева А.В.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. ***, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; сотовый телефон Корнева А.В.., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, *** ***, по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Корневу А.В..;СД- диск с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. ***- по вступлению приговора в законную подлежит уничтожению; материалы ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2011г., материалы ОРМ «проверочная закупка» от 09 июня 2011г., сведения о входящих и исходящих соединениях собственника абонентского номера ***, хранящиеся при материалах уголовного дела ***, подлежат дальнейшему хранению при материалах уголовного дела. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Корнева А.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - по преступлению от 27 мая 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по преступлению от 09 июня 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корневу А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; регулярно, не менее двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не менее одного раза в три месяца представлять в инспекцию документы, подтверждающие его трудоустройство. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук Корнева А.В.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. ***- по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон Корнева А.В.., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> по Иркутской области по адресу: *** по вступлении приговора в законную силу вернуть Корневу А.В..;СД- диск с записью ОРМ « проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. ***- по вступлению приговора в законную силу уничтожить, материалы ОРМ « проверочная закупка» от 27 мая 2011г., материалы ОРМ « проверочная закупка» от 09 июня 2011г., сведения о входящих и исходящих соединениях собственника абонентского номера ***, хранящиеся при материалах уголовного дела ***- хранить при уголовном деле. Корнева А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления государственного обвинителя, подачи кассационной жалобы защитника, осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационного представления (кассационной жалобы), ходатайство об участии должно содержаться в возражении на кассационное представление (жалобу) или отдельном заявлении, которые подаются в течение 10 суток с момента получения копии представления (жалобы) Председательствующий: Д.О. Мосов