Приговор по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                        3 февраля 2012 года

              Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - <наименование> Кузнецовой Л.А., подсудимой Петуховой А.Г., защитника подсудимой - адвоката Мелентьевой В.И., представившей удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Петуховой А.Г., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- 5 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 122 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

             Петухова А.Г. <дата> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

             В этот день <дата> около <время> часов Петухова А.Г., находясь в скупке сотовых телефонов «наименование», расположенном в д. <адрес>, с целью совершения кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями со стороны продавца, тайно похитила сотовый телефон «наименование» стоимостью 4 000 рублей со встроенной в него флешкартой и установленной симкартой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий А., чем причинила ей значительный ущерб.

            С похищенным телефоном Петухова А.Г. с места происшествия скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

            Петухова А.Г. <дата> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

            В этот день <дата> около <время> часов Петухова А.Г., находясь в павильоне торгового центра «наименование», расположенном в д. <адрес>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями со стороны К., тайно похитила кардиган в комплекте с туникой стоимостью 2 440 рублей, принадлежащий ООО фирме «наименование».

            С похищенным имуществом Петухова А.Г. с места происшествия скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

            Подсудимая Петухова А.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые заявления признает.

            Защитник, государственный обвинитель, данное ходатайство поддержали, потерпевшие А., К. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой Петуховой А.Г. правильно квалифицированы органами предваоительного следствия по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

            Наблюдая поведение подсудимой в суде, изучив ее личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога она не состояла, травм головы у нее не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самой подсудимой, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимой не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Петухова А.Г. вменяема и должна нести уголовную ответственность за содеянное.

            По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Л. по характеристике личности подсудимой, которая показала суду, что Петухова А.Г. - ее дочь, которая длительное время употребляет наркотическое средство героин. В связи с тем, что в квартире валились шприцы с кровью, которые использовала дочь, употребляя героин, она с мужем опасаясь, что внучка - дочь подсудимой может заразиться, выгнали подсудимую из дома. Проживая с ними, подсудимая воспитанием своего ребенка не занималась, дома бывала редко, успехами дочери в школе не интересовалась, не работала, деньги на содержание дочери не давала около года. Ребенок вообще боится мать, не подходит к ней. Дочь подсудимой находится на ее (Л.) иждивении, она является опекуном.

            Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данных преступлений, положительную характеристику по месту отбывания наказания, что следует из постановления на л.д. , состояние ее здоровья, чистосердечное признание по эпизоду кражи от <дата>, наличие у нее малолетнего ребенка, в отношении которого она не лишена родительских прав, в качестве отягчающего - наличие в ее действиях рецидива преступлений.

            Так, судом установлено, что Петухова А.Г. ранее судима за умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории, в том числе и тяжкого, совершенные ей в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Петухова вновь совершила 2 умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

            При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить Петуховой наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, так как данный закон улучшает положение подсудимой в части назначения наказания.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Петуховой должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества, по следующим основаниям.

           Петухова ранее неоднократно судима за корыстные преступления, относящиеся, в том числе и к категории тяжкого, совершенные ей в совершеннолетнем возрасте, отбывала наказание в местах лишения свободы, после освобождения откуда вновь осуждена за корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести к условному наказанию, и спустя непродолжительное время после постановления приговора (3 месяца) вновь совершила 2 аналогичных корыстных преступления. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что она выводов для себя не сделала на путь исправления не встала, а потому ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

           Кроме того, судом установлено, что данные преступления Петуховой совершены в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда, спустя непродолжительное время после постановления приговора, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ оснований для сохранения Петуховой условного осуждения по приговору от 5 августа 2011 года суд не усматривает.

            Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Суд считает возможным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом ее личности.

            Несмотря на то, что у подсудимой имеется малолетний ребенок, в отношении которого она не лишена родительских прав, суд считает невозможным назначение Петуховой наказания с применением ст. 82 ч.1 УК РФ, то есть с отсрочкой ей реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая фактически не занимается воспитанием и содержанием своего ребенка, опекуном которого является бабушка, с которой проживает дочь подсудимой, и которая воспитывает и содержит дочь Петуховой А.Г.

           В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное ей преступление.

           Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ подсудимой не имется в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений.

            Обсуждая исковые требования о взыскании с Петуховой А.Г. денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением:

- А. в сумме 4000 рублей,

- К. в сумме 2 440 рублей, суд считает необходимым удовлетворить данные заявления в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ.          

           Вещественное доказателсьво ДВД - диск подлежат уничтожению в соответсвии со ст. 81 УПК РФ.        

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать     Петухову А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - на срок 1 год,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - на срок 2 года без ограничения свободы.

           На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Петуховой А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 70 УК РФ частично присоединив ей не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить      Петуховой А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.     

           Меру пресечения осужденной Петуховой А.Г. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда, и отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

           Гражданские иски удовлетворить. Взыскать сПетуховой А.Г. в пользу:

- А. днежную сумму в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

- К. днежную сумму в размере 2440 (две тысячи четыреста сорок) рублей.

           Вещественное доказателсьво     ДВД-диск - уничтожить.        

           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Захарцова А.В.