П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 января 2012 года Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Эшмадовой Л.Б.., защитника Скворцовой Л.Б., представившей удостоверение ххх, ордер ххх, подсудимого Рассолова Станислава Николаевича, при секретаре Брыковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РАССОЛОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>, ранее судим: 1) 14.12. 2009 года Октябрьским р\с г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам л\св условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, 2) 30.03. 2010 года Октябрьским р\с г. Иркутска по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, условно, с испытательным сроком в 2 года, 3) 16.09. 2011 года Ленинским р\судом г. Иркутска по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 80 часам обязательных работ, по настоящему делу содержится под стражей 23.09. 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 02 августа 2011 года примерно в 23 часа 30 мин. Рассолов С.Н., находясь у дома ххххх г. Иркутска, увидел у ранее незнакомого С. сотовый телефон « Нокия Х2» и с целю совершения разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, проследовал за С.. в подъезд дома, где с целю завладения его имуществом, нанёс несколько ударов рукой в голову потерпевшего, от чего С.. упал на бетонный пол и ему были причинены телесные повреждения в виде рвано - ушибленной раны в лобной области справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, затем похитил сотовый телефон « Нокия Х2» стоимостью 3 500 рублей с сим.картой, брелок от сотового телефона стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 150 рублей, причинив С. ущерб на 3 800 рублей. Подсудимый Рассолов С.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела об особом порядке его рассмотрения, без проведения судебного следствия. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, он с ними согласен. Защитник Скворцова О.В., потерпевший С.., государственный обвинитель Эшмадова Л.Б. согласны с рассмотрением дела в особом порядке. В связи с заявленным ходатайством и согласием всех участников процесса с рассмотрением дела в особом порядке, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 162 ч. 1 УК РФ- как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, поэтому дело рассмотрено в особом порядке. Психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнение, т.к согласно заключения СПЭ ххх года Рассолова С.Н. ранее каким - либо психическим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований не доверять заключению СПЭ, которая проведена комиссией врачей- экспертов, являющихся специалистами в области судебной психиатрии, поэтому суд признаёт его вменяемым лицом и считает, что в соответствии со ст. 19 УК РФ он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельство учитывает, что он осознал свою вину и раскаялся в совершённом, способствовал в раскрытии преступления, указав в своём чистосердечном признании на обстоятельства его совершения, частично возместил ущерб потерпевшему, вернул часть похищенного, также учитывает его молодой возраст. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее был судим, отбывает условное наказание по двум приговорам, однако, должных выводов для себя не сделал, продолжает совершать аналогичные преступления, упорно не желает встать на путь исправления, т.к. в короткий промежуток времени вновь совершил корыстное преступление, поэтому его исправление и перевоспитание должно быть только в места лишения свободы. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( В редакции ФЗ - 420 от 07.12. 2011 года), т.е. категория тяжести совершённого преступления не подлежит изменению. При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, разумности, соразмерности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, <данные изъяты> Размер наказания суд определяет с учётом правил ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, поэтому размер его не может превышать две трети он наиболее строго вида наказания. Кроме того, суд считает, что при определении размера наказания необходимо применить правила ст. 62 УК РФ, т.к. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учёл способствование в раскрытии преступления. В связи с тем, что Рассолов С.Н. преступление совершил в период условного осуждения, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ. путём частичного присоединения неотбытого наказания по этим приговорам. Кроме того, Рассолов С.Н. осужден 16.09. 2011 года Ленинским районным судом к 80 часам обязательных работ, поэтому при определении размера наказания к подсудимому должна быть применена ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание назначено с учётом неотбытого наказания по приговору от 16.09. 2011 года Ленинского районного суда г. Иркутска, при этом один день лишения свободы должен быть пересчитан в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ - 420 от 07.12. 2011 года) согласно которой 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Рассолов С.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 306- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РАССОЛОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа. (В редакции ФЗ -420 от 07.12. 2011 года) В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ путём частичного сложения наказание определить в 2 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору от 16.09. 2011 года Ленинского районного суда г. Иркутска и окончательно определить к отбытию 2 года 5 месяцев 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (в редакции ФЗ -420 от 07.12. 2011 года) Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 23 сентября 2011 года по 16 января 2012 года. Вещественное доказательство- брюки, хранящиеся в камере хранения ОП-9, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным, со дня получения копии приговора в СИЗО №1 в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Полканова Н.М.