Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 14 февраля 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Огибалова А.Г., подсудимого Джаббарова Р.Г.о.., защитника - адвоката Самородовой В.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 14.02.2012 г., при секретаре Копыловой С.В., переводчике Алырзаеве Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Джаббарова Р.Г.о., <...> ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джаббаров Р.Г.оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах: Джаббаров Р.Г.оглы 07 октября 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, управляя автомобилем «Тойота Таун Айс» с государственными регистрационными знаками *** региона по проезжей части улицы *** в районе дома *** был законно остановлен сотрудником ДПС по г. Иркутску Р. В ходе проверки документов инспектором ДПС по г. Иркутску Р. было установлено, что в нарушении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ Джаббаров Р.Г.оглы, управляя автомобилем, не был пристегнут ремнями безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью статьи 12.6 КоАП РФ. Джаббаров Р.Г.оглы был приглашен для составления постановления по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль ДПС по г. Иркутску, «Форд Фокус», государственный регистрационный знак *** региона с бортовым номером ***, где инспектором ДПС по г. Иркутску К. Джаббарову Р.Г.о.. было разъяснено содержание совершенного им административного правонарушения и последствия в виде привлечения к административной ответственности. Джаббаров Р.Г.оглы, реализуя возникший у него умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в виде отказа от вынесения постановления по делу об административном правонарушении, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за отказ от вынесения постановления по делу об административном правонарушении, и, желая этого, предложил К., который является должностным лицом - ДПС взвода *** (по обслуживанию *** района) ДПС по г. Иркутску, назначенным на эту должность приказом начальником УМВД РФ г. Иркутску *** л/с от 26 августа 2011 года, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить бездействие - не составлять постановление по делу об административном правонарушении, для чего, вопреки требованиям закона, передал лично К. взятку в виде денег в сумме *** рублей. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Джаббаров Р.Г.оглы не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС по г. Иркутску К. не принял переданные Джаббаровым Р.Г.о. деньги в виде взятки. Подсудимый Джаббаров Р.Г.оглы вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самородовой В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Джаббаров Р.Г.оглы понимает и осознает. Государственный обвинитель Огибалов А.Г., защитник Самородова В.В. не возражали против постановления приговора в отношении Джаббарова Р.Г.о. без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Джаббаров Р.Г.оглы вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с избранным им защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Джаббарову Р.Г.о. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Джаббаров Р.Г.оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Джаббарова Р.Г.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, поскольку Джаббаров Р.Г.оглы, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, лично передал взятку в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС по г. Иркутску К., за то, что бы последний не вынес постановление по делу об административном правонарушении. При этом преступление не было доведено Джаббаровым Р.Г.о. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС К. не принял взятку. Согласно справке врача-психиатра *** Джаббаров Р.Г.оглы на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Джаббарова Р.Г.о.., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Джаббарову Р.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Джаббаровым Р.Г.о. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. При этом суд учитывает, что преступление не было доведено Джаббаровым Р.Г.о. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ за оконченное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку Джаббаров Р.Г.оглы с момента первого допроса в качестве подозреваемого дал подробные признательные показания, которых придерживался в дальнейшем в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии к которыми при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ, не имеется. Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, дальнейшему изменению категория тяжести преступления не подлежит. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно *** Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению. Оценивая личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает возможным в данном конкретном случае, с учетом данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, применить наименее тяжкое наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном за данное преступление, то есть в виде пятнадцатикратного размера суммы взятки. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 07.10.2011 г., находящийся при материалах уголовного дела, подлежит дальнейшему хранению при материалах дела; денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Иркутской области, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат обращению в доход Российской Федерации. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Джаббарова Р.Г.о. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джаббарова Р.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, равного пятнадцатикратному размеру суммы взятки, то есть в размере 3000 (Три тысячи) рублей. Разъяснить Джаббарову Р.Г.о.., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основанного наказания, он может заменен другим, в том числе более строгим, видом уголовного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 291 УК РФ. Меру пресечения Джаббарову Р.Г.о. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Джаббарова Р.Г.о. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 07.10.2011 г., находящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела; денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.О. Мосов